Home » Активисты облили супом застекленную Мону Лизу

Активисты облили супом застекленную Мону Лизу

Два экоактивиста в воскресенье швырнули суп в стекло, защищающее Мону Лизу в Лувре в Париже, и выкрикивали лозунги, призывающие к устойчивой продовольственной системе, согласно АП. Трюк — последний из серии подобные действия— произошло на фоне протестов французских фермеров по ряду вопросов, включая низкую заработную плату. В видео Согласно публикации в социальных сетях, две женщины с надписью «Riposte Alimentaire» («Возмездие за еду»), написанной на их футболках, могли быть замечены проходящими под барьером безопасности перед шедевром Леонардо да Винчи, прежде чем бросить суп, согласно Франция24.

«Что самое важное?» кричали они. «Искусство или право на здоровую и экологически чистую пищу? … Наши фермеры умирают на работе». Затем можно было увидеть, как сотрудники музея ставили черные панели перед Моной Лизой и просили посетителей покинуть комнату. Полиция Парижа сообщила, что после инцидента были арестованы два человека. Группа протеста утверждает, что французское правительство нарушает свои климатические обязательства, и призывает к созданию эквивалента государственной системы здравоохранения страны, чтобы предоставить людям лучший доступ к здоровой пище, одновременно обеспечивая фермерам достойный доход.

Разгневанные фермеры уже несколько дней используют свои тракторы, чтобы блокировать дороги и замедлять движение транспорта по всей Франции, чтобы добиться более высокого вознаграждения за свою продукцию, уменьшения бюрократической волокиты и защиты от дешевого импорта. Они также сбрасывали сельскохозяйственные отходы у ворот правительственных учреждений. В пятницу правительство объявило о ряде мер, которые, по словам фермеров, не полностью отвечают их требованиям. К ним относятся «радикальное упрощение» некоторых технических процедур и прогрессивная отмена налогов на дизельное топливо для сельскохозяйственных машин. (В 2022 году протестующий швырнул заварной пирог у картины.)

Read more:  Министр образования будет сопротивляться сокращению Министерства внутренних дел иностранных студентов

(Читать далее Мона Лиза истории.)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.