Home » Активисты требуют законных прав транс- и интерсексуалов – DW – 15.09.2023

Активисты требуют законных прав транс- и интерсексуалов – DW – 15.09.2023

Майли Исаро, трансгендерная женщина из центральноафриканской страны Руандастолкнулся с различными формами дискриминации с тех пор, как публично заявил о своей трансгендерности.

Она живет в стране, которая считается прогрессивной по Проблемы ЛГБТК — особенно по сравнению со своим северным соседом, Угандакоторый ранее в этом году принял один из самые драконовские законы против ЛГБТК на земле.

Законы Ганы уже криминализируют однополый секс, запрещая «неестественные плотские сношения», но эта западноафриканская страна хочет пойти еще дальше в своих усилиях поставить ЛГБТК-сообщество вне закона.

Руанда не криминализирует однополые отношения, однако члены ЛГБТК-сообщества критикуют правительство за недостаточную защиту их от стигмы и насилия.

Особенно страдают молодые люди, многие из которых бросили школу из-за стигматизации, рассказал Исаро DW.

«Большинство из них вынуждены бросить школу… из-за дискриминации, изоляции и всех видов издевательств в школе, поэтому для большинства из них уровень образования все еще остается проблемой», – добавила она.

Внесение поправок в законы Руанды

Правозащитники в этой центральноафриканской стране сейчас настаивают на правовых реформах, которые должным образом признают трансгендеров — тех, чей пол не соответствует полу, присвоенному им при рождении.

Активисты также хотят перемен, которые дадут интерсексуалам — тем, у кого физические половые признаки не являются исключительно мужскими или женскими, — свободу жить своей жизнью.

Они призывают правительство внести поправки в закон Руанды о семье и личности, который ограничивает пол человека мужчиной или женщиной.

В том же законе говорится, что пол человека указан в свидетельстве о рождении.

Закон, принятый в 2006 году, ущемил права интерсекс людиПо словам Андре Увайезу, основателя Организации поддержки сообщества Wiceceka, которая защищает права ЛГБТК.

Read more:  WaPo занимается извращенным «кружением фургона», чтобы очернить и демонизировать Право на стрельбу по Ковенанту – .

Интерсекс-люди часто подвергаются операциям, которые изменяют их анатомию, чтобы она соответствовала мужским или женским бинарным системам. Такие процедуры часто проводятся в младенчестве без согласия.

«Права интерсексуалов нарушаются, когда у них удаляют один орган по приказу родителей. Это проблема, на которую следует смотреть широко, потому что именно так человек родился», — сказал Увайезу.

Улучшаются ли права ЛГБТК в Африке?

Чтобы просмотреть это видео, включите JavaScript и рассмотрите возможность обновления до веб-браузера, который поддерживает видео HTML5

Большие надежды на перемены

Ничто не указывает на то, что Руанда будет приветствовать любой шаг. внести поправки в действующие законы о ЛГБТК – но Увайезу сказал, что прогрессивный подход страны к этому вопросу вселяет надежду.

«Я верю в толерантность Руанды, и я уверен, что дети, рожденные таким образом, — наши, и мы должны создать для них комфортную жизнь, как и для всех других руандийцев, где признаются мужчины, женщины и другие, как в других странах, в том числе в Африке, где в аэропортах мы заполняем мужчин, женщин и других”, – сказал он.

Фрэнсис Бьяруханга, юрист из Кигали, также питает аналогичные надежды на более безопасную среду для интерсекс-людей.

Он сказал, что законодательство Руанды может измениться в будущем, поскольку законы не высечены в камне, а скорее могут меняться в зависимости от времени и обстоятельств.

«Вполне возможно, что они смогут изменить определение пола, который в законе описывается как мужской и женский. Благодаря исследованию ООН о том, что сексуальная ориентация может быть противоположной или однополой, я думаю, что закон можно пересмотреть, чтобы он соответствует времени», — сказал Бьяруханга DW.

Руанда считается толерантной, когда дело касается представителей ЛГБТК-сообщества, которые проводят семинары в отелях и организуют публичные торжества — мероприятия, которые запрещены в других африканских странах.

Read more:  В Великобритании разыскивают после побега бывшего военнослужащего

Активисты теперь надеются, что среда для транс- и интерсексуалов может стать более свободной, если в законы Руанды будут внесены поправки, обеспечивающие еще большее признание и защиту.

Монтажер: Кейт Уокер

Пока вы здесь: каждый будний день мы проводим AfricaLink, подкаст, наполненный новостями, политикой, культурой и многим другим. Вы можете слушать и следить за AfricaLink. где бы вы ни получали свои подкасты.

Обратная сторона замороженного финансирования Уганды Всемирным банком

Чтобы просмотреть это видео, включите JavaScript и рассмотрите возможность обновления до веб-браузера, который поддерживает видео HTML5

2023-09-15 14:53:00


1694800823
#Активисты #требуют #законных #прав #транс #интерсексуалов #15.09.2023

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.