Home » Активные эпидемии в 2022 году: как бороться со вспышками?

Активные эпидемии в 2022 году: как бороться со вспышками?

Полвека назад было предсказано, что инфекционные заболевания они перестанут быть проблемой благодаря вакцинам и антибиотикам. Но реальность оказалась совсем другой.

Представление вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).
Wikimedia Commons / Лос-Аламосская национальная лаборатория

Начнем с того, что в 1981 г. нравиться, которая на сегодняшний день унесла более 50 миллионов жизней. До сих пор каждый год в мире 1,5 миллиона человек заражаются ВИЧ.

Совсем недавно у нас была пандемия COVID-19который разразился в конце 2019 года и от которого мы на Западе потихоньку восстанавливаемся, во многом благодаря вакцинам.

SARS-CoV-2.
Викисклад / НИАИД, СС BY

Напротив, в Китае, где до недавнего времени проводилась политика «ноль ковид», нынешний всплеск случаев напоминает дежавю что мы живем в Европе, с развал больниц и большое количество смертей. Во всем мире на сегодняшний день подтверждено 650 млн инфицированных SARS-CoV-2 и более 6,5 млн умерших от covid-19. Кроме того, последствия постоянного или продолжительного звонка covid еще предстоит определить

Рост респираторных инфекций

Известно, что помимо этих вирусных пандемий к концу 2022 года произошли вспышки по меньшей мере шести других инфекций человека.

Трансмиссионная электронная микрофотография РСВ.
Викисклад / CDC

В северном полушарии пришла осень-зима со значительными вспышками респираторных инфекций из-за недовольство у респираторно-синцитиальный вирус (РСВ). Два года ношения масок и социальной изоляции для борьбы с COVID-19 способствовали нынешнему всплеску респираторных вирусных инфекций.

У нас есть вакцины и противовирусные препараты (осельтамивир) против вирус гриппа но не против РСВ. Пожилые люди и лица с ослабленным иммунитетом являются наиболее уязвимыми группами населения. РСВ также поражает маленьких детей, вызывая фотографии бронхиолита, который может привести к смерти.

Эпидемии, вызванные вирусами африканского происхождения

вирус обезьяньей оспы.
Викисклад / НИАИД, СС BY

Вспышка обезьянья оспа (обезьянья оспа или «mpox», по данным ВОЗ) начался в Европе в мае 2022 года. Он распространился на более чем сотню стран и Подтверждено 82 000 случаев, из которых 60 умерли.. В Испании было подтверждено 5000 случаев, почти все среди мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами с высокой распущенностью.

Электронная микроскопия вириона вируса Эбола.
Викисклад / CDC

Тем временем в Уганде новая вспышка Эбола. Вызывается суданским вариантом, против которого нет вакцин. были подтверждены более 150 случаев и 55 смертей, десять из них среди медицинского персонала, который ухаживал за пациентами. Школы были закрыты, а в больницах созданы изолированные зоны. Последняя крупная вспышка лихорадки Эбола была в Западной Африке в 2016 и 2017 годах. более 28 000 зараженных и 11 300 смертей.

Эпидемии из-за зараженной воды или пищи

Холерный вибрионбактерия, вызывающая холеру.
Викисклад

На Гаити произошла новая вспышка злость с начала октября. На сегодняшний день зарегистрировано более 10 000 случаев подозрения на заболевание и более сотни случаев смерти. многие из них у детей до 14 лет. Последняя крупная вспышка холеры на Гаити произошла в 2010 году после землетрясения на острове. Было зарегистрировано более 800 000 случаев заболевания и 10 000 смертей. Плохие санитарно-гигиенические условия, недоедание и ограниченная санитарная инфраструктура способствовали возобновлению нынешней эпидемии.

Полиовирус, вызывающий полиомиелит у людей.
Wikimedia Commons / FP Williams, US EPA

В начале 2022 года два случая паралич от вируса полиомиелит в Иерусалиме (февраль) и в Нью-Йорке (июнь). Полвека назад полиомиелит был ужасным и распространенным инфекционным заболеванием. Его продуцирует РНК-содержащий вирус, передающийся преимущественно фекально-оральным путем, то есть с зараженной водой. Хотя многие случаи протекают бессимптомно, у некоторых пациентов развиваются неврологические нарушения с разрушением нейронов в спинном мозге. Вялый паралич нижних конечностей необратимо возникает у одного из каждых 200 инфицированных. Наиболее тяжелые формы, при энцефалите, могут привести к летальному исходу.

После Второй мировой войны инъекционная вакцина с инактивированными вирусами (вакцина Солка), а десятилетие спустя пероральная вакцина с аттенуированными вирусами (вакцина Сэбина) позволили ликвидировать инфекцию в большей части мира. Однако он по-прежнему является эндемичным в Афганистане и Пакистане, где охват вакцинацией недостаточен. Войны и пандемия covid-19 ухудшили доступ к вакцинам в других странах третьего мира, таких как Йемен, где недавно были зарегистрированы вспышки.

В западных странах около 6% детей до 6 лет не привиты и восприимчивы к инфекции. С начала года исследования сточных вод в Лондоне, Нью-Йорке и Иерусалиме отчитались наличие вируса полиомиелита. Во всех случаях это аттенуированный вариант, используемый в пероральной вакцине (Sabin). Органы здравоохранения взяли на себя кампании ревакцинации для всех детей в возрасте от 1 до 9 лет.

Хотя оральная вакцина против полиомиелита (Сэбина) более эффективна, чем инактивированный вирус, иногда она может вызывать заболевание. По этой причине инъекционная вакцина с инактивированным вирусом (Солк) вновь рекомендована и в настоящее время наиболее широко используется. Конечно, хотя он и предотвращает развитие болезни, он не блокирует заражение и передачу вируса.

ВОЗ одобрила новый состав пероральной вакцины два года назад с новым аттенуированным вирусом, который включает систему гипермутагенеза, которая устраняет риск реверсии к вирулентным формам. Более 100 миллионов человек во всем мире уже получили его, и его массовое введение планируется в случае неотложной медицинской помощи.

Профилактика новых эпидемических вспышек

Борьба с инфекционными заболеваниями имеет три основных направления. Во-первых, это гигиена и предотвращение риска заражения. Ко вторым относятся вакцины, блокирующие инфекцию (стерилизующие) или защищающие от тяжелых форм. Третьим оружием против вирусных инфекций являются противовирусные препараты.

В глобализованном мире со значительными миграционными потоками было бы удобно сосредоточиться на трех вмешательствах:

  1. Обновленные программы наблюдения за здоровьем (ВОЗ, CDC, eCDC и т. д.).

  2. Обеспечить высокий уровень вакцинации, чтобы избежать повторения вспышек вирусных инфекций, которые, как мы думали, находятся под контролем.

  3. Иметь достаточный запас противовирусных препаратов для немедленного использования в случае необходимости.

Read more:  Преподаватели и студенты ветеринарной медицины проводят кампанию по вакцинации

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.