Home » Акт политического отчаяния Аарона Бушнелла

Акт политического отчаяния Аарона Бушнелла

Что значит для американца самосожжение? После войны во Вьетнаме американцы умирали от этой формы самоубийства, чтобы привлечь внимание к изменению климата, как утверждает юрист и защитник природы. Дэвид Бакель сделал это в Бруклине в 2018 году, а активистка по климату Винн Брюс сделала это в День Земли в 2022 году на ступенях Верховный суд. Как и все мы, эти люди жили в мире, который знает о катастрофической угрозе изменения климата, на словах признает необходимость защиты человеческого населения планеты, но бездействует. «Многие, кто живет своей жизнью, чтобы помогать другим, часто осознают, что они не меняют того, что вызывает потребность в их помощи», — написал Бакель в электронном письме, которое он разослал нескольким средствам массовой информации, прежде чем поджечь себя в Проспект-парке. Бакель всю жизнь был активистом и юристом, который помогал продвигать права ЛГБТ. Но в вопросе климата, несмотря на то, что он был окружен единомышленниками и мог действовать вместе с ними, он чувствовал себя беспомощным.

Мы очень мало знаем об Аароне Бушнелле. На его странице в Facebook видно, что он следил за войной в Газе и восхищался Рашидой Тлайб, конгрессменом-демократом из Мичигана, американкой палестинского происхождения. Мы знаем, что Бушнелл принадлежал к поколению американцев – взрослых в возрасте до тридцати лет – которые выражают больше симпатий палестинцам, чем израильтянам в нынешнем конфликте. Возможно, как и Бакель, он был окружен людьми, которые думали так же, как и он, но постоянно напоминали о его беспомощности. Вероятно, он наблюдал, как в ноябре двадцать два демократа присоединились к республиканцам в Палате представителей. порицание за предполагаемые антисемитские высказывания, хотя сама Тлайб, у которой есть родственники на оккупированном Западном Берегу, приложила все усилия, чтобы подчеркнуть, что ее проблемы связаны с правительством Израиля, а не с его народом. Он наблюдал за президентской гонкой между двумя пожилые мужчины которые, похоже, мало расходятся во мнениях относительно того, что для Бушнелла было сегодня самой актуальной проблемой в мире: резня палестинцев в секторе Газа. Какое имело значение то, что Бушнелл имел право голоса, если у него не было реального выбора? То, что он был военнослужащим, несомненно, усугубляло ситуацию. Его последнее сообщение в Facebook гласило: «Многим из нас нравится спрашивать себя: «Что бы я делал, если бы был жив во время рабства?» Или Юг Джима Кроу? Или апартеид? Что бы я сделал, если бы моя страна совершала геноцид?» Ответ в том, что вы делаете это. Прямо сейчас.” (Сообщение, содержащее ссылку на страницу на Twitch, где Бушнелл планировал провести прямую трансляцию своего последнего акта протеста, больше не отображается.)

Read more:  Мать Эрины Гудоно рассказала о борьбе за то, чтобы быть родителем-одиночкой, оставленной в годовщину свадьбы.

Бушнелл написал завещание, в котором оставил свои сбережения Фонду помощи палестинским детям. Возможно, он смотрел слушание дела в федеральном суде Калифорнии, возбужденного Международной организацией защиты детей в Палестине в попытке помешать администрации Байдена продолжать оказывать помощь израильским атакам на Газа. Возможно, он видел, как правительство США утверждает, что у граждан нет законного способа помешать правительству предоставлять военную помощь, даже если можно доказать, что эта помощь используется в целях геноцида. Несколько дней спустя судья по этому делу Джеффри Уайт заявил, что правовая система действительно ничего не может сделать. «Этот суд умоляет ответчиков изучить результаты их неослабевающей поддержки военной блокады палестинцев в секторе Газа», — написал он в своем решении. Даже федеральный судья чувствовал себя беспомощным.

Возможно, Бушнелл смотрел или читал о ходе Дело Южной Африки против Израиля в Международном Суде. Возможно, он выслушал список зверств, которые стали привычными так же быстро, как и устарели: точно тысячи убитых женщин и детей, абсолютное большинство жителей Газы, испытывающих крайний голод. Этот суд обязал Израиль принять немедленные меры для защиты палестинского гражданского населения. Израиль проигнорировал это решение, а Соединенные Штаты наложили вето на резолюции, призывающие к прекращению огня, и в другом деле Международного суда заявили, что суд не должен приказывать Израилю прекратить оккупацию Западного берега и сектора Газа. Это было правительство, которое Бушнелл поклялся защищать своей жизнью, подрывая механизмы, созданные для обеспечения соблюдения международного права, включая законы, такие как Конвенция о геноциде, в разработке которых Соединенные Штаты сыграли ключевую роль.

Мы знаем, что Бушнелл тщательно планировал свое самосожжение. Он сделал последние приготовления. Он связался со СМИ. В день акции он вел себя целеустремленно. Его движения казались отрепетированными. Возможно, он мечтал, что его протест пробудит страну, впавшую в моральный ступор. Подобно Яну Палаху, который бежал по улице, и Рышарду Сивецу, который поджег себя на танце, Бушнелл хотел, чтобы мы увидели, как он горит.

Read more:  18 смертей за 24 часа в городской больнице Тейна; Министр предупреждает о действиях в случае обнаружения халатности

В 2013 году Далай-лама, долгое время находившийся под давлением, призывающим положить конец практике самосожжения, назвал это формой ненасилия. Ненасилие не следует путать с пассивностью: как форма протеста, ненасилие представляет собой практику, разоблачающую насилие. Философ Джудит Батлер утверждал, что ненасилие не может быть предпринято человеком, действующим в одиночку. Это было бы верно для ненасилия как политического действия – действия, направленного на достижение перемен, действия, основанного на надежде. Самосожжение – это ненасильственный акт отчаяния. ♦

2024-02-28 17:20:44


1709183802
#Акт #политического #отчаяния #Аарона #Бушнелла

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.