Home » Акции банков падают на фоне роста опасений в секторе – DW – 24.03.2023

Акции банков падают на фоне роста опасений в секторе – DW – 24.03.2023

Банковские акции в Европе и Азии резко упали в пятницу, так как беспорядки в секторе и недавнее повышение процентных ставок вызвали опасения по поводу потенциальной рецессии.

Немецкий гигант Deutsche Bank, похоже, принял на себя основной удар: его акции упали более чем на 13% после значительного повышения стоимости страхования его облигаций от риска дефолта.

По данным аналитической компании S&P Market Intelligence, на третий день потерь акции Deutsche Bank потеряли пятую часть своей стоимости за месяц.

Что происходит с акциями банка?

Индексы в ключевых европейских финансовых столицах упали более чем на 2% в пятницу, при этом ранее в тот же день сообщалось об падении в Азии.

За последние несколько недель центральные банки повысили процентные ставки в попытке успокоить рынки после краха Silicon Valley Bank (SVB) в США. Они используют этот механизм уже почти год как способ борьбы с растущей инфляцией.

Кризис сказывается на нескольких валютах, поскольку инвесторы спешат защитить доллар США.Изображение: Антонио Писакрета/ROPI/picture-alliance

Недавно Европейский центральный банк (ЕЦБ) повысил процентные ставки на 0,5%, в то время как Федеральная резервная система США пересмотрела свое повышение ставок до 0,25% после того, как опасения за банковский сектор вызвали призывы к ФРС смягчить агрессивную политику процентных ставок.

ФРС дала понять, что может вообще рассмотреть вопрос о прекращении повышения процентной ставки. ЕЦБ, однако, заявил, что его схема повышения процентной ставки еще далеко не завершена, подчеркнув, что борьба с инфляцией все еще продолжается.

Самый последний банковский кризис начался, когда около двух недель назад рухнули два средних американских банка — SVB и Signature Bank, что вызвало тревогу у инвесторов относительно общей устойчивости сектора. Кризис вскоре распространился на Европу, и швейцарский банк Credit Suisse попал в экстренную сделку по приобретению своего основного конкурента UBS.

Многие опасаются сценария, подобного тому, который предшествовал финансовому кризису 2008 года. Банковские и экономические чиновники в США и Европе подчеркивают, что банковский сектор сейчас более крепок, чем 15 лет назад.

Read more:  Шокирующие счета за газ толкают рестораны на грань закрытия

Как кризис влияет на валюты и нефть?

Кризис спровоцировал ажиотаж вокруг доллара США, валюты, к которой многие прибегают в трудные времена, подняв ее на 0,6% по сравнению с основными валютами. Между тем евро упал на 0,9%.

Еще одна валюта-убежище, японская иена, также поднялась до шестинедельного максимума, поднявшись на 0,6%.

Нефть марки Brent, мировой эталон нефти, упала на 2,5% до примерно 73 долларов (67 евро) за баррель.

Банковское дело: новый глобальный крах на горизонте?

Для просмотра этого видео включите JavaScript и рассмотрите возможность перехода на веб-браузер, поддерживающий видео в формате HTML5.

rmt/js (-, AP, Рейтер)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.