Home » Акции европейских банков рухнули из-за коктейля беспокойства | Деловые новости

Акции европейских банков рухнули из-за коктейля беспокойства | Деловые новости

Это еще один день «без риска» на жаргоне европейских фондовых рынков.

Банковские акциив частности, падают с кровати.

Акции Deutsche Bank и Commerzbank, двух крупнейших кредиторов Германии, упали в худшем случае на 13% и 8% соответственно, в то время как BNP Paribas и Societe Generale, первый и третий по величине банки во Франции, упали каждый на 7% или около того.

Тем временем UBS, который, конечно же, был уговорен швейцарским правительством на брак с его крупнейшим конкурентом швейцарский кредитупал на 7,5%.

Эти развороты в несколько меньшей степени отразились на падении акций банков в Лондоне. Акции Barclays, Standard Chartered, NatWest Group, HSBC и Lloyds Banking Group сегодня входят в список FTSE 100 с наибольшим падением в процентах.

Возможно, больше всего беспокоит тот факт, что не только некоторые европейские кредиторы столкнулись со значительным снижением стоимости своих акций, но и возросла стоимость страхования от вероятности дефолта этих банков.

Например, цена пятилетнего кредитного дефолтного свопа (или CDS, инструмента, используемого для покупки страховки) в Deutsche Bank подскочила с 89,625 базисных пунктов две недели назад до целых 211,655 базисных пунктов.

Это колоссальный рост, который говорит об уровне неопределенности на рынках. Цена CDS других европейских кредиторов также подскочила.

Итак, что происходит?

Пожалуйста, используйте браузер Chrome для более доступного видеоплеера

Путеводитель из пяти пунктов по банковской панике 2023 года

Несколько вещей. Первое, что нужно сказать, это то, что, по-видимому, не существует какого-то конкретного, подавляющего катализатора распродажи. Скорее это совокупность факторов.

Одним из них является спасение Credit Suisse, которое, хотя и впечатляюще проведенное швейцарскими властями, ввело дополнительный уровень неопределенности для тех, кто инвестирует, в частности, в облигации, выпущенные банками.

Read more:  Две лошади скончались от травм на тренировке в Лос-Аламитос

Спасение привело к полному уничтожению облигаций на сумму около 17 миллиардов долларов (14 миллиардов фунтов стерлингов), известных как облигации AT1.

Это вызвало ярость среди держателей этих облигаций, потому что, как правило, акционеры стоят ниже держателей облигаций в иерархии кредиторов, и в этом случае акционеры Credit Suisse получили по крайней мере скромную сумму за свои акции, даже когда держатели облигаций AT1 были уничтожены. вне.

Это очень необычно и, вероятно, заставило некоторых владельцев облигаций, выпущенных другими кредиторами, переоценить свою склонность к риску — отсюда и скачок цен CDS.

Другая причина заключается в том, что среди инвесторов среднего уровня и региональных кредиторов в США по-прежнему много беспокойства после краха Silicon Valley Bank.

Доверие к тому, что было 16-м по величине кредитором Америки, рухнуло, когда ему не удалось привлечь дополнительный капитал от акционеров и когда он был вынужден продать портфель облигаций на 21 миллиард долларов, чтобы удовлетворить требования вкладчиков о возврате их денег.

В ходе этого процесса SVB получил убыток в размере 1,8 млрд долларов из-за падения стоимости облигаций, в которые он инвестировал, что вызвало у некоторых банковских инвесторов опасения относительно того, насколько может измениться стоимость портфелей облигаций, принадлежащих другим кредиторам. упал.

Пожалуйста, используйте браузер Chrome для более доступного видеоплеера


0:58

Станет ли First Republic следующим банком, который рухнет?

Внимание было сосредоточено на других кредиторах среднего уровня, в первую очередь на First Republic, нью-йоркском банке, который в прошлую пятницу получил около 30 миллиардов долларов в виде депозитов от 11 других кредиторов, среди которых такие гиганты, как JP Morgan Chase, Citigroup и Wells Fargo. – в попытке укрепить доверие.

Read more:  Примечания к выпуску программы предварительной оценки Xbox — бета-версия (2402.240111-2200)

Так что там есть беспокойство, и оно в какой-то степени просочилось в Европу.

Дополнительным фактором является положение некоторых отдельных банков. Внимание было сосредоточено на Credit Suisse из-за его недавней склонности к несчастным случаям и плохих финансовых показателей.

В какой-то степени Deutsche Bank подвергается аналогичному обращению по тем же причинам.

Кредитору не привыкать к внезапным падениям цен на свои акции. особенно в 2016 году, но в более поздние времена он, похоже, вернулся на прямой и узкий путь. Это не в последнюю очередь отражает Реструктуризация Дойче Банка под руководством Кристиана Шьюинга, его исполнительного директора, который начался в 2019 году.

В прошлом месяце Deutsche сообщила о чистой прибыли за 2022 год в размере 5,7 млрд евро (5 млрд фунтов стерлингов), что более чем в два раза больше, чем в 2021 году, что стало лучшим результатом за 15 лет. Тем не менее, Deutsche по-прежнему преследуют прошлые унаследованные проблемы — немецкий финансовый регулятор BaFin по-прежнему недоволен своим внутренним контролем для выявления и пресечения отмывания денег — и это может привести к новым штрафам за неправомерные действия.

Устаревшие обвинения в неправомерных действиях также потенциально висят над UBS.

Сообщается, что Министерство юстиции США и Credit Suisse находятся под следствием в связи с утверждениями о том, что некоторые сотрудники могли помочь российским олигархам уклониться от санкций после вторжения России в Украину.

Таким образом, не один определяющий фактор, а множество отдельных факторов, которые, вместе взятые, создают коктейль беспокойства.

Пожалуйста, используйте браузер Chrome для более доступного видеоплеера

«Люди пересматривают то, что они считали риском»

Все это в преддверии выходных и по мере приближения конца первого квартала объясняет, почему некоторые инвесторы сводят счеты и избегают чрезмерных вложений в банковские акции и облигации.

Read more:  Facebook продает подписки, поскольку рекламный бизнес спотыкается

Причины, по которым некоторые инвесторы беспокоятся о банках, были кратко объяснены на этой неделе влиятельным инвестором Терри Смитом в статье для Financial Times под названием «Почему я никогда не инвестирую в банковские акции».

В статье он подчеркнул низкую доходность сектора для инвесторов, высокий уровень заемных средств в секторе, подрыв традиционных кредиторов со стороны финтех-компаний и, прежде всего, системные риски, которые все еще существуют в банковском секторе.

Подробнее о бизнесе:
Розничные продажи растут по мере повышения доверия потребителей
Миллионы пользователей мобильных телефонов и интернета увидят рост счетов на следующей неделе
Британский миллиардер подал пересмотренную заявку на покупку «Манчестер Юнайтед»

Г-н Смит писал: «Даже если банк, в который вы инвестируете, хорошо управляется, он все равно может быть поврежден или уничтожен общей паникой в ​​​​секторе … банки могут быть обрушены действиями их коллег.

«Посмотрите, что произошло с некоторыми региональными банками США после катастрофы SVB. Лорд Мервин Кинг, бывший управляющий Банка Англии, сформулировал это, заметив, что бессмысленно начинать набег на банк, но как только один началось, вы должны присоединиться».

Его слова прекрасно объясняют, почему, когда происходят распродажи банковских акций, продажи иногда могут быть неизбирательными.

Когда бабочка взмахивает крыльями в Цюрихе, это может привести к падению цен на акции в Нью-Йорке, Лондоне и Франкфурте.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.