Home » Акции китайских производителей чипов растут после скромного запуска Huawei нового телефона Mate 60 Pro

Акции китайских производителей чипов растут после скромного запуска Huawei нового телефона Mate 60 Pro

Знак Huawei можно увидеть на Всемирной конференции по искусственному интеллекту (WAIC) в Шанхае, Китай, 6 июля 2023 года. REUTERS/Aly Song/File Photo Приобретите лицензионные права

ШЭНЬЧЖЭНЬ, Китай/ШАНХАЙ, 30 августа (Рейтер) – Акции китайских чипов выросли в среду после запуска компанией Huawei Technologies (HWT.UL) нового телефона Mate 60 Pro, поскольку инвесторы предположили, что он может использовать чип с поддержкой 5G, который, если правда, это было бы победой для местного полупроводникового сектора Китая.

С 2019 года Вашингтон запретил Huawei покупать передовые чипы и программное обеспечение у американских компаний, что нанесло ущерб ее бизнесу в области бытовой электроники и оставило ей возможность выпускать только ограниченные партии моделей 5G с использованием накопленных чипов.

Но в прошлом месяце исследовательские фирмы сообщили Reuters, что, по их мнению, Huawei планирование возврата в индустрию смартфонов 5G, закупая чипы внутри страны, используя собственные достижения в области инструментов проектирования полупроводников, а также производство чипов от Semiconductor Manufacturing International Co (SMIC). В то время компания Huawei отказалась от комментариев.

Во вторник компания начала продавать свой Mate 60 Pro около полудня за 6999 юаней (960 долларов США) необычно сдержанно, без предварительного уведомления и рекламы. Сотрудники Huawei и продавцы магазинов в Пекине и Шэньчжэне также рассказали Reuters, что были застигнуты врасплох.

В спецификациях Mate 60 рекламировалась его способность совершать спутниковые звонки, но не содержалось никакой информации о мощности внутреннего чипсета.

Тем не менее, онлайн-пользователи, которым удалось приобрести телефон, начали публиковать видео о том, как они проводят тесты, которые, по их словам, показали, что он может соответствовать скорости сети телефонов с чипсетом 5G, а также скриншоты, показывающие, что он использует чип Kirin 9000s. Reuters не смогло проверить эти утверждения.

Read more:  Обзор умной детской камеры Lollipop

Запуск телефона также стал в среду самой популярной темой на Weibo, китайской версии X, а взволнованные пользователи сети заявили, что запуск ознаменовал преодоление ограничений США.

О том, что телефоны продавались быстро, уже во второй половине дня на веб-сайте Huawei стало известно, что покупатели смогут получить свои телефоны не раньше 17 сентября.

Компания Huawei, чьи проблемы с Вашингтоном стали ключевым моментом в отношениях между США и Китаем, отказалась комментировать, поддерживает ли телефон 5G, но заявила в своем заявлении, что серия Mate 60 была ее самой мощной моделью Mate за всю историю.

Запуск Mate 60 Pro также совпал с визитом министра торговли США Джины Раймондо в Китай. Во вторник она заявила, что США отклонили просьбу Китая об уменьшении контроля над экспортом технологий.

ЧИП АКЦИИ ПРЫГАТЬ

Полупроводниковый сектор Китая (.CSIH30184) в среду подскочили более чем на 2,5%, в результате чего недельный прирост составил примерно 8%. Акции China Semiconductor Manufacturing International Corp за неделю выросли примерно на 10%.

Розничный инвестор Лу Дэён заявил, что купил акции полупроводниковой компании Sai MicroElectronics Inc. (300456.СЗ)которая имеет деловые связи с Huawei, и индекс STAR 50, ориентированный на технологии. (.STAR50)после запуска нового телефона Huawei.

«Акции выросли, и я увидел, что поступили большие суммы денег, что свидетельствует об очень хорошем отношении к запуску и технологиям, лежащим в его основе», — сказал Лу. «Я не могу подтвердить, аутентична ли технология, но надеюсь, что это так».

Николь Пэн, старший вице-президент по мобильности Canalys, заявила, что для Huawei будет крайне важно предоставить разъяснения по своей технологии, учитывая высокий уровень интереса рынка.

Read more:  Не могу поиграть в «Наследие Хогвартса» в раннем доступе в Steam? Вот исправление

«Если это действительно правда, что Huawei способна разработать собственную SoC 5G (систему на кристалле), которая превосходит текущие сроки разработки в отрасли, это сигнализирует о значительном скачке в ее возможностях в области исследований и разработок. Это создает огромные нарушения в полупромышленности, особенно в ее конкурентов”, – сказала она.

«С другой стороны, сомнения относительно способности Huawei разработать SoC 5G и ее неопределенность в отношении продукта и запуска могут подорвать доверие к компании в долгосрочной перспективе. Она может развернуться, если утверждения окажутся ложными».

(1 доллар = 7,2897 китайского юаня)

Репортажи Дэвида Киртона в Шэньчжэне, Джейсона Сюэ в Шанхае и Мо Елиня в Пекине; Монтаж: Линкольн Фист и Шэрон Синглтон.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Приобретите лицензионные праваоткрывает новую вкладку

2023-08-30 08:51:00


1693388212
#Акции #китайских #производителей #чипов #растут #после #скромного #запуска #Huawei #нового #телефона #Mate #Pro

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.