Home » Акции на премаркете: выкуп акций может побить прошлогодний рекорд в 1,2 триллиона долларов

Акции на премаркете: выкуп акций может побить прошлогодний рекорд в 1,2 триллиона долларов

Версия этой истории впервые появилась в информационном бюллетене > Business «Before the Bell». Не подписчик? Вы можете зарегистрироваться Прямо здесь. Вы можете прослушать аудиоверсию бюллетеня, нажав на ту же ссылку.


Нью-Йорк
Си-Эн-Эн

Компании стремились угодить Уолл-Стрит в том, что до сих пор было тусклым сезоном отчетности, выкупая акции и увеличивая дивиденды для акционеров.

Что происходит: Объявления о выкупе достигли нового рекорда в 1,22 триллиона долларов в прошлом году, и они уже на пути к тому, чтобы побить этот максимум в 2023 году.

Компании объявили о планируемом выкупе акций на сумму около 175 миллиардов долларов в этом году. По данным EPFR TrimTabs, это более чем вдвое превышает прошлогодний показатель.

Этот год, скорее всего, станет первым годом, когда объем выкупа компаний из S&P 500 составил не менее 1 триллиона долларов, сказал Говард Сильверблатт из S&P Dow Jones Indices.

Шеврон

(CVX)
заявила в прошлом месяце, что утроит свои расходы на выкуп акций до 75 миллиардов долларов. Эксон

(ХОМ)
заявила, что выпустит еще 35 миллиардов долларов в виде выкупа, а акции Meta Platforms, материнской компании Facebook, выросли на 20% после того, как компания объявила о планах увеличить свой план выкупа акций на 40 миллиардов долларов.

Почему это важно: Выкупы, говорят критики, — это инструмент, который позволяет сверхбогатым руководителям манипулировать рынками, направляя корпоративную прибыль в свои карманы, а не в экономику. Они утверждают, что предотвращение выкупа компаниями собственных акций высвободит корпоративные деньги для инвестирования в рост и повышения заработной платы.

В своем обращении к Конгрессу США президент США Джо Байден даже призвал в четыре раза увеличить налог на обратный выкуп — по сравнению с нынешним 1%, предусмотренным Законом о снижении инфляции.

Но корпорации возражают, что они используют выкуп как способ эффективного распределения избыточного капитала. По словам сторонников, ограничение выкупа может снизить ликвидность на фондовых рынках и повредить ценам на акции. Руководители обычно используют обратный выкуп, чтобы уменьшить количество акций, доступных для покупки, тем самым увеличивая спрос на свои акции и прибыль на акцию.

Read more:  Университет Южной Калифорнии нанимает Дженнифер Коэн из Вашингтона на должность своего спортивного директора

Нижняя линия: Даже если повышение налогов Байденом будет принято, это не решит коренной проблемы с обратным выкупом, сказал Уильям Лазоник, президент The Academic Industry Research Network.

«Давление на руководителей с целью выкупа акций исходит от активистов хедж-фондов», — сказал Лазоник, давний критик выкупов и профессор экономики Массачусетского университета в Лоуэлле.

«Проблема в Карле Айкане, Дэниеле Лебе, Поле Сингере, — сказал он. «Эти люди не имеют никакого отношения к этим компаниям. Они владеют акциями и зарабатывают кучу денег, оказывая давление на эти компании».

Россия сокращает добычу нефти примерно на 5% из-за западных санкций.

Россия сократит добычу сырой нефти на полмиллиона баррелей в день, начиная с марта, чуть более чем через два месяца после того, как ведущие мировые экономики ввели ценовой потолок на морской экспорт страны.

«Мы не будем продавать нефть тем, кто прямо или косвенно придерживается принципов потолка цен», Вице-премьер РФ Александр Новак говорится в заявлении. «В связи с этим Россия в марте добровольно сократит добычу на 500 тысяч баррелей в сутки. Это будет способствовать восстановлению рыночных отношений».

Цены на фьючерсы на нефть марки Brent подскочили в пятницу на 2,7% до 86 долларов за баррель, так как трейдеры ожидали сокращения мировых поставок.

В июне прошлого года Европейский Союз согласился постепенно отказаться от всего морского импорта российской сырой нефти в течение следующих шести месяцев в рамках беспрецедентных западных санкций, направленных на ограничение возможностей Москвы финансировать войну в Украине.

Стремясь еще больше затянуть гайки, страны G7 и Европейский союз в декабре договорились ограничить цену, по которой западные брокеры, страховщики и грузоотправители могут продавать российскую морскую нефть на другие рынки, на уровне 60 долларов за баррель.

Read more:  Обогреватель исчезает с террасы: «Я подешевел с 3000 до 300 евро за энергию»

Потенциальное падение мировых поставок нефти может произойти в непростое время. Быстрое восстановление экономики Китая привело к повышению оценок мирового спроса на нефть.

▸ Расставание Adidas с Йе, ранее известным как Канье Уэст, оказывается дорогостоящим.

В четверг компания предупредила, что в этом году она ожидает потерять 1,3 миллиарда долларов (1,2 миллиарда евро) дохода из-за того, что не может продавать одежду и обувь дизайнера Yeezy. Adidas прекратил девятилетнее сотрудничество с рэпером в октябре прошлого года из-за его антисемитских высказываний.

Adidas заявил, что его финансовый прогноз на 2023 год «учитывает значительное негативное влияние отказа от продажи существующих акций». По словам Adidas, если компания не сможет «перепрофилировать» какую-либо оставшуюся одежду Ye, это может стоить компании операционной прибыли в 534 миллиона долларов (500 миллионов евро) в этом году.

Adidas заявил, что также ожидает «разовых расходов» в размере 213 миллионов долларов (200 миллионов евро) из-за «стратегического обзора», который компания в настоящее время проводит.

Не упоминались потенциальные проблемы с брендом Ivy Park, возглавляемым Бейонсе. The Wall Street Journal сообщил на этой неделе, что продажи некогда модного бренда уличной одежды в прошлом году упали на 50% и составили около 40 миллионов долларов, что намного ниже его внутренних прогнозов в 250 миллионов долларов. Партнерство «сильное и успешное», — заявил Adidas журналу в ответ.

Акции Адидас

(АДДДФ)
упал почти на 10% на торгах во Франкфурте. Адидас

(АДДДФ)
«Акции упали на 45% за последний год.

гроссмейстер

(ГМ)
только подписали эксклюзивную сделку для самого популярного продукта в автомобилестроении: полупроводники.

General Motors подписала соглашение с производителем технологий GlobalFoundries о производстве полупроводников для различных поставщиков электроники GM.

Прямые отношения GM с GlobalFoundries обеспечат автопроизводителю надежные поставки чипов и помогут контролировать расходы, сказал генеральный директор Томас Колфилд. GM не будет платить надбавки поставщикам запчастей за производство полупроводников.

Read more:  WhatsApp тестирует функцию общего доступа к файлам, аналогичную функции Quick Share — MSN

Соглашение также является частью общего плана GM по сокращению количества различных чипов, необходимых для создания автомобилей GM.

«Соглашение о поставках с GlobalFoundries поможет наладить надежные и устойчивые поставки критически важных технологий в США, что поможет GM удовлетворить этот спрос, одновременно предоставляя новые технологии и функции нашим клиентам», — Дуг Паркс, исполнительный вице-президент GM, отвечающий за закупки. и цепочки поставок, говорится в сообщении.

Акции автопроизводителя выросли примерно на 23% в этом году.

Взрывной доллар сильно ударил по доходам многонациональных компаний, продающих свои товары за границей в прошлом квартале.

На прошлой неделе Гусеница

(КОТ)
среди многих американских фирм никакие «неблагоприятные валютные воздействия» не повлияли на ее продажи в четвертом квартале. Яблоко

(ААПЛ)
, которая сообщила о своем первом квартальном снижении выручки за четыре года, также обвинила сильный доллар и плохой обменный курс в тяжелом конце года. IBM

(ИБМ)
добавили к хору, заявив, что укрепление доллара нанесло ущерб прибыли компании.

«В последний раз, когда я смотрел, скорость, широта и масштабы изменений были максимальными за несколько десятилетий», — сказал Джеймс Кавано, финансовый директор IBM, о долларе в отчете компании о прибылях и убытках. «Мы попали с этим».

Макдоналдс

(МКД)
и 3М

(М-М-М)
также заявили в отчетах о прибылях и убытках, что они обеспокоены тем, что сильный доллар повлияет на будущие продажи. 3М

(М-М-М)
сказал, что колебания валютных курсов, как ожидается, сократят продажи на 1-2% в 2023 году.

Еще плохие новости: Доллар снова набирает обороты, поскольку рынок, похоже, оценивает вероятность сохранения высоких процентных ставок на более длительный срок. Это плохие новости для американских компаний, которые только начинают чувствовать некоторую передышку от прошлогоднего максимума за два десятилетия в долларе США.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.