Home » Акции China Renaissance упали после того, как инвестиционный банк заявил о недоступности председателя

Акции China Renaissance упали после того, как инвестиционный банк заявил о недоступности председателя

СИДНЕЙ, 17 фев (Рейтер) – Акции China Renaissance Holdings Ltd (1911.HK) в пятницу упали на 50% после того, как небольшой инвестиционный банк заявил, что не может связаться с председателем правления и исполнительным директором Бао Фаном.

Исчезновение Бао стало последним в серии случаев исчезновения высокопоставленных китайских руководителей без особых объяснений, особенно во время масштабной антикоррупционной кампании, возглавляемой президентом Си Цзиньпином.

Только в 2015 году по крайней мере пять руководителей стали недоступны без предварительного уведомления своих компаний, в том числе председатель Fosun Group Го Гуанчан, который, как позже сказал Fosun, помогал в расследованиях по личному делу.

«Совету директоров не известна какая-либо информация, указывающая на то, что недоступность г-на Бао связана или может быть связана с бизнесом и/или операциями группы, которые продолжаются в обычном режиме», — говорится в заявлении банка, базирующегося в материковом Китае.

Последние обновления

Посмотреть еще 2 истории

Акции China Renaissance упали на 50% в начале торгов, достигнув рекордно низкого уровня в 5 гонконгских долларов, потеряв рыночную стоимость на 2,8 миллиарда гонконгских долларов. Он восстановил свои позиции и снизился на 28%. На данный момент в пятницу 19,04 млн акций China Renaissance перешли к другому владельцу, что является самым высоким показателем за всю историю.

Представитель China Renaissance передал запрос Reuters о комментариях в пятницу в публичный документ инвестиционного банка.

Бао, известный специалист по сделкам, является основателем и держателем контрольного пакета акций China Renaissance, ранее работавшим в Credit Suisse Group AG (CSGN.S) и Morgan Stanley (MS.N).

Его называют одним из банкиров с лучшими связями в Китае, и он работал над крупными технологическими слияниями, включая слияние лидеров в сфере такси Didi и Kuaidi, гигантов доставки еды Meituan и Dianping, а также платформ туристических устройств Ctrip и Qunar.

Read more:  GPT, ИИ следующего поколения на службе компаний

Бао основал China Renaissance в 2005 году и разместил ее в Гонконге в 2018 году, собрав 346 миллионов долларов. Он выступал в качестве консультанта для некоторых из крупнейших первичных публичных размещений акций (IPO) в сфере технологий в Китае, в том числе для JD.Com Inc и Kuaishou Technology (1024.HK), а также для листинга Didi в Нью-Йорке в 2021 году.

China Renaissance также является активным инвестором в технологическом секторе. В 2019 году он привлек более 6,5 млрд юаней (945 млн долларов) в фонд, номинированный в юанях.

Исчезновение Бао произошло через несколько дней после того, как застройщик Seazen Group Ltd (1030.HK) заявил, что не смог связаться со своим вице-председателем.

Долгое отсутствие основателя Alibaba Group Holding Ltd (9988.HK) Джека Ма на публике после того, как власти отменили IPO его Ant Group Co Ltd (688688.SS), вызвало слухи о его местонахождении. Alibaba никогда не сообщала о том, что Ма недоступен, а СМИ сообщали, что он путешествовал по Европе, Японии и Гонконгу.

Репортажи Скотта Мердока в Сиднее и Кейна Ву и Донни Квока в Гонконге; Монтаж: Кристофер Кушинг и Жаклин Вонг

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.