Home » Акционеры избавляются от акций Telkom

Акционеры избавляются от акций Telkom

Цена акций Telkom упала на 30% за последний месяц на фоне плохих результатов и отказа MTN от переговоров о покупке оператора.

В понедельник Telkom опубликовал торговое заявление. предупреждение акционеров что его прибыль за шесть месяцев, закончившихся 30 сентября 2022 года, будет намного ниже, чем за предыдущий промежуточный период.

Ожидается, что общая прибыль на акцию (HEPS) и заявленная базовая прибыль на акцию (BEPS) снизятся на 45-55%.

У Telkom было много оправданий своей низкой эффективности, в том числе меняющийся состав мобильных абонентов и более высокие затраты на техническое обслуживание и обслуживание.

Цена акций резко упала на новостях, сигнализируя о том, что инвесторы потеряли доверие к компании.

Последнее снижение цены акций последовало за падением на 24% месяц назад после того, как MTN объявила о выходе из переговоров о покупке Telkom.

MTN якобы прекратила переговоры, потому что Telkom не могла гарантировать эксклюзивность, и были опасения по поводу одобрения Комиссией по конкуренции.

У Telkom есть ценные активы, в том числе спектр, разветвленная волоконно-оптическая сеть, большой портфель вышек и объектов недвижимости, но рынок не доверяет компании в плане раскрытия ценности.

Ник Кунце, Sanlam Private Wealth

Ник Кунце из Sanlam Private Wealth сказал, что есть много причин, по которым рынку не нравится Telkom, и почему акционеры сбрасывают акции.

«Несмотря на то, что ее мобильный бизнес вырос, ее недавние доходы не соответствуют оценкам, и она будет бороться за то, чтобы конкурировать с крупными парнями», — сказал Кунце Financial Mail.

«Теперь, когда MTN ушел, я не знаю, что будет дальше. Большая часть премии в цене акций была связана с разговорами о поглощении, и вряд ли это вернется в ближайшее время».

Read more:  Лейбористская партия будет контролировать «самый большой рост доступного жилья за последнее поколение» | Корпус

Ашраф Мохамед из Cornerpiece Capital сказал, что Telkom начал отказываться от своего традиционного бизнеса с новыми оптоволоконными продуктами.

Однако конкуренция возросла, поскольку Vumatel, Vodacom, MTN и Rain предлагали недорогой широкополосный доступ, и Telkom потерял импульс.

«То, что было быстрорастущим бизнесом с высокой маржой, замедляется. Это поднимает вопрос о том, откуда будет происходить рост Telkom», — сказал он.

«Что скажет нам руководство на следующей неделе, когда опубликует свои результаты? Мои ожидания — плохие новости».

Мохамед считает Telkom ловушкой стоимости с справедливой стоимостью от 25 до 30 рандов за акцию.


Эта статья была впервые опубликована Ежедневный инвестор и перепечатывается с разрешения.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.