Home » Алан Тадж говорит королевской комиссии Robodebt, что он не несет ответственности за неспособность департамента обеспечить законность схемы

Алан Тадж говорит королевской комиссии Robodebt, что он не несет ответственности за неспособность департамента обеспечить законность схемы

Бывший министр кабинета министров Алан Тадж заявил королевской комиссии, что он не несет ответственности за неспособность его ведомства обеспечить законность схемы Robodebt.

Г-н Тадж, который был министром социальных служб в правительстве Тернбулла в период с 2016 по 2017 год, является третьим бывшим министром коалиционного правительства, давшим показания в королевской комиссии по незаконной программе взыскания долгов Centrelink.

Он руководил этой схемой, когда законность и точность ее основного метода, «усреднения доходов», впервые были подвергнуты сомнению в средствах массовой информации, когда выступили получатели Рободолга, которых преследовали за ложные долги.

Нынешний теневой министр неоднократно защищал программу, которая продолжала действовать до 2019 года, и неправомерно обвинял сотни тысяч получателей социальных пособий в том, что они задолжали Centrelink.

Текущий блок слушаний королевской комиссии по Рободолгу продлится до конца недели.(Новости ABC: Крис Джиллетт)

На фоне растущей критики и негативной огласки г-н Тадж сказал комиссии, что он полагался на знание того, что «усреднение доходов» использовалось в течение десятилетий «сменяющими друг друга правительствами» и что должностные лица департамента обязаны подтвердить его правовую основу.

Адвокат, помогавший Джастину Греггери KC, сказал г-ну Таджу, что было бы «просто спросить совета», чтобы ответить на вопросы, поднятые о законности схемы.

«Это была программа, которая прошла через кабинетный процесс, и … кабинетный процесс — это строгий процесс, который всегда имеет юридическую подоплеку», — сказал г-н Тадж.

Read more:  Чему руководители могут научиться из мандата Google на возвращение в офис

«Таким образом, юристы Департамента социальных служб должны были составить мнение о том, что это законно… Департамент Генерального прокурора должен сформировать мнение относительно законности этой инициативы.

«Я также узнал, я думаю, на том этапе, что усреднение доходов… использовалось… еще в 1990 году. Оно использовалось на протяжении десятилетий при сменявших друг друга правительствах.

«Я очень много внимания уделял… администрированию схемы и тому, как с этим бороться».

Г-н Тадж добавил, что секретарь департамента по закону обязан поднимать перед ним «значительные» юридические вопросы.

«Непостижимо, чтобы секретарь реализовывал программу, о которой он или она знал бы, что она незаконна», — заявил г-н Тадж комиссии.

«Я бы не ожидал, что секретарь поднимет со мной: «Эй… есть вопрос, что эта схема может быть незаконной»… она решит этот вопрос, прежде чем поднять его перед министром», — сказал он.

«Я не знаю этого шелка»

Затем г-на Таджа спросили о национальной юридической конференции 2017 года, на которой присутствовали несколько должностных лиц из Министерства социальных служб (DHS), включая секретаря и главного юрисконсульта, на которой выдающийся королевский адвокат шелка Питер Хэнкс раскритиковал метод Содружества по сбору и взысканию долгов в Вступительное слово.

«Что вы ожидаете от секретаря и главного юрисконсульта? [then] делать? – спросил мистер Греггери.

«Я ожидаю, что это неизбежно заставит их задуматься о том, что [legal] был дан совет, и убедить себя, что то, что они делают, все еще законно», — ответил мистер Тадж.

Затем мистер Тадж сказал, что не знает, кто такой мистер Хэнкс.

“Я не знаю этот шелк,” сказал он.

Комиссар Кэтрин Холмс вмешалась: «Вы не изучали… Конституционное право Хэнкса в юридической школе? Это единственная книга, которая у меня была».

Read more:  КСИР управляет иранской сетью по отмыванию денег в Ираке

— Вы сейчас проверяете мою память, комиссар, — ответил мистер Тадж.

Комиссар Холмс сказал: «Я думаю, что мне, вероятно, нужно помнить более ранние времена, чем вы, мистер Тадж, и я могу вспомнить этот учебник».

«Я не помню… я изучал конституционное право. Я просто не знаю названия», — сказал Тадж.

«… Питер Хэнкс, королевский адвокат. Я не думаю, что знаю это имя, извините. Возможно, мне следует знать, и я извиняюсь перед Питером Хэнксом, если я узнаю, кто он такой».

Далее г-н Тадж сказал, что он ожидал, что секретарь DHS и главный юрисконсульт передадут речь юристам департамента.

Кэтрин Холмс говорит в микрофон.
Кэтрин Холмс AC SC возглавляет королевскую комиссию. (Поставляется)

«Я отвечал за реализацию схемы»

Г-н Греггери сказал г-ну Таджу, что если это была «неспособность» секретаря и главного юрисконсульта не предпринять этот шаг, то это «неудача, за которую вы несете ответственность как министр».

Мистер Тадж ответил: «Я не знаю, можете ли вы так говорить».

“Но вы понимаете концепцию министерской ответственности?” — спросил мистер Греггери.

«В широком смысле… да, но говорить, как вы выразились, что я был ответственен… я не думаю, что это правильно», — сказал мистер Тадж.

«Конечно, это подпадает под широкую ответственность министерства, когда в департаменте есть недостатки, и в конечном итоге ответственность за это несет министр?» Мистер Греггери продолжил.

«Я принимаю и глубоко понимаю вестминстерскую концепцию министерской ответственности… Я не принимаю утверждения, что я несу ответственность за то, что человек не решил не поднимать вопрос», — сказал г-н Тадж.

«Я отвечал за реализацию схемы».

Позже он согласился с предложением г-на Греггери о том, что он также несет ответственность за «законную реализацию программы».

Read more:  Foxtrot Market закрывает все магазины через несколько месяцев после слияния

Комиссар спросил г-на Таджа: «Вы могли видеть, потому что это не так трудно увидеть, потенциальные проблемы с усреднением могут привести к неточным результатам. Вы вообще задавались вопросом, как это было разрешено в соответствии с законом?»

Мистер Тадж ответил: «Это не приходило мне в голову».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.