Home » Алгоритмы спускаются в канализацию для улучшения проверок

Алгоритмы спускаются в канализацию для улучшения проверок

СВИНЬЮ поднимают в канализацию для проверки. Предоставлено: Лейденский университет.

Они никогда не приходят нам в голову, пока не повредятся, и тогда они станут огромной проблемой: наша канализация. Их обслуживание могло бы быть намного быстрее и точнее, считает доктор философии. обнаружил кандидат Дирк Мейер. Алгоритмы также оказались настоящей находкой глубоко под землей.

Проверку канализации обычно проводят специализированные компании. Небольшой электромобиль (СВИНКА), на котором установлена ​​камера, отправляется в канализацию. Затем инспектор оценивает, можно ли увидеть трещины, утечки или другие проблемы. И именно здесь, по мнению Мейера, часто что-то идет не так. «Если вы покажете двум инспекторам одну и ту же канализацию в разные дни, они найдут разные вещи. Компании часто получают оплату за час или километр, и это может помешать точности».

Индивидуальная оценка

Вторая проблема заключается в том, как в настоящее время осуществляется отчетность. Тяжесть повреждений, канализационные трубы теперь классифицируется от 1 до 5, причем цифра 5 присвоена наиболее серьезному повреждению. Но на самом деле эти цифры используются для определения того, является ли трубка следует заменить», — говорит Мейер. «Если слегка поврежденная труба представляет опасность для грунтовых вод, то инспектор запишет 5, потому что эту трубу нужно быстро заменить. Но это индивидуальная оценка».

И этого не должно быть. Автоматизация должна сделать проверки более единообразными и с меньшей погрешностью. Используя машинное обучение, инспекция отчетов и изображений около тысячи километров канализационных труб, Мейер работал над алгоритмами, которые могут помочь выявить проблемы. «Алгоритм фильтрует изображения проверки на наличие слабых мест в канализационной системе, а затем инспектор должен просмотреть выбранные изображения».

Тень или трещина?

Эта проверка инспектором пока останется необходимой, потому что даже обученный компьютер допускает ошибки. «Мы знаем, что наша модель содержит ложные наблюдения, потому что мы снабдили ее отчетами инспекторов, которые допускают человеческие ошибки. Возьмем, к примеру, тень на изображении канализационной трубы, которую ошибочно принимают за трещину. Чтобы заставить алгоритм проверять лучше, чем люди, необходимы дополнительные исследования. алгоритм уже может сделать проверки менее трудоемкими».

Мейер надеется, что компании также будут применять его исследования, поскольку Нидерланды ждут серьезные испытания. «Средний срок службы бетонных канализационных труб составляет от 60 до 80 лет, а это означает, что большинство канализационных труб в Нидерландах подлежат замене. Будет настоящий бум проверок, и их можно было бы проводить намного эффективнее».

Предоставлено
Лейденский университет


Цитирование: Алгоритмы спускаются в канализацию для улучшения проверок (2 ноября 2023 г.), получено 5 ноября 2023 г. с https://techxplore.com/news/2023-11-algorithms-descend-sewers.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любых добросовестных сделок в целях частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Содержимое предоставлено исключительно в информационных целях.

2023-11-02 19:31:02


1699231542
#Алгоритмы #спускаются #канализацию #для #улучшения #проверок

Read more:  Немец на спортивном «Мерседесе» проезжает полтора километра по закрытой А12: «Акция, опасная для жизни» | Нарушение дорожного движения в Арнеме

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.