Home » Александр Лукашенко организует имитацию выборов в законодательный орган

Александр Лукашенко организует имитацию выборов в законодательный орган

Репрессии, которые усилились с 2020 года, предотвращают любой вызов автократической власти.

Иллюзия сохраняется. Беларусь, которой с 1994 года управляет автократ Александр Лукашенко., организует выборы в законодательные органы в это воскресенье, 25 февраля. 110 членов нижней палаты представителей должны быть обновлены. В исходе голосования сомнений нет. «Из шестнадцати партий, официально зарегистрированных перед президентскими выборами 2020 года, только четыре все еще имеют полномочия. И они соревнуются в лояльности к правительству».– язвительно подчеркивает Павел Слунькин, белорусский дипломат, занимавший этот пост с 2014 по 2020 год. В том году Александр Лукашенко объявил о своей победе, набрав 80% голосов. Его оппонент, Светлана Тихановскаяне признает результаты, и очень важные демонстрации сотрясают страну.

Александр Лукашенко яростно подавляет любые демократические тенденции. Ее оппонент бежал в Литву и сформировал правительство в изгнании, на словах поддерживаемое Западом. Франция, тем не менее, осудила «Мошенники на выборах». Около 500 тысяч белорусов, включая большую часть элиты, бегут из страны, в основном в Польшу. В 2022 году автократ, по-прежнему набрав 80% голосов, провел конституционный референдум, который не позволяет кандидату баллотироваться на пост президента, если он проживал там в качестве иностранца в течение двадцати лет, предшествовавших выборам. Положение, которое, таким образом, запрещает присутствие Светланы Тихановской.

Таким образом, неопределенность в отношении этих выборов в законодательные органы довольно умеренная. Тем более, что политические репрессии после 2020 года продолжались. По данным правозащитное объединение «Весна». «За последние недели произошел небольшой всплеск арестов», – отмечает Ронан Эрвуэ*, социолог из Университета Бордо. Тем более, что определенное количество семей, которые трудно идентифицировать, не хотят квалифицировать заключенного родственника как «политический заключенный» опасаясь жестокого обращения, которое может повлечь за собой.

Read more:  Выборы в Турции в прямом эфире: Эрдоган утверждает, что выиграл второй тур президентских выборов

На этих выборах сторонники Александра Лукашенко баллотируются непосредственно под маркой партии «Белая Русь». Автократ, как и его российский коллега, всегда был независимым кандидатом. «Беларусь станет свидетелем политического ритуала, организованного властью, где все действующие лица будут на 100% лояльны режиму, но при этом виртуально представят себя представителями другой партии»— добавляет Павел Слюнькин, вспоминая, что «Каждый день арестовывают от 10 до 15 человек».

Государство в процессе вассализации

Беларусь и ее российский сосед подписали в 1999 году договор, согласно которому был создан союз двух государств с высшей властью – парламентом и даже счетной палатой. Эти институты должны однажды позволить слиянию двух стран в конфедеративное образование. В начале прошлого апреля, за несколько дней до встречи глав двух государств, был своевременно обнародован документ российских спецслужб, предусматривающий захват Беларуси в 2030 году. «2030 год кажется интересным горизонтом, потому что Александр Лукашенко стареет. Но ситуация в России, как и в Беларуси, настолько хаотична, что невозможно предсказать даже конец года.судил, недалеко от Фигаро Саманта де Бендерн, исследователь России, Чатем Хаус.

Связи в ожидании слияния ужесточаются. Россия заявила, что хочет разместить ядерное оружие на территории Беларуси, использовала страну в качестве тыловой базы для вторжения на Украину и отправила туда повстанческих наемников Вагнера. «Беларусь больше не является суверенным государством, она на 100% зависит от России», — восклицает Павел Слюнькин. Если Владимир Путин пока не проявит аннексионистских наклонностей в отношении Беларуси, то пространство для маневра Александра Лукашенко постепенно сужается. До сих пор он пытался станцевать опасное танго между Западом и Россией. Но западные санкции против его режима толкают его в объятия России.

Read more:  Отсутствие правительства у Норт «сбивает с толку и возмущает»

*Ронан Эрвуэ — автор Приостановленная революция. Белорусы против авторитарного государства опубликовано Pleins Jours (2023).

” data-script=”https://static.lefigaro.fr/widget-video/short-ttl/video/index.js” >

2024-02-25 11:58:51


1708869818
#Александр #Лукашенко #организует #имитацию #выборов #законодательный #орган

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.