Home » Алексей Навальный: Толпы скандируют и аплодируют, когда на похороны прибыл катафалк критика Путина | Мировые новости

Алексей Навальный: Толпы скандируют и аплодируют, когда на похороны прибыл катафалк критика Путина | Мировые новости

Тысячи людей собрались в Москве на похороны Алексея Навального, несмотря на риск ареста: толпы аплодировали и скандировали его имя, пока его тело несли в церковь.

Похороны известного критика Владимира Путина, о смерти которого было объявлено 16 февраля, проходят под интенсивным присутствием полиции.

Сотни людей часами ждали, чтобы войти в церковь «Утоли мою скорбь» и освободить г-н НавальныйВывоз тела из морга, где оно хранилось, был ненадолго задержан.

Похороны Навального – следите за последними обновлениями

Изображение:
Люди собираются возле церкви «Утоли мою печали», где прошли похороны. Фото: Рейтер

Люди идут к Борисовскому кладбищу во время похорон российского оппозиционного политика Алексея Навального в Москве, Россия, 1 марта 2024 года. REUTERS/Stringer
Изображение:
Люди идут в сторону Борисовского кладбища. Фото: Рейтер

После того как катафалк подъехал к церкви, толпа аплодировала и скандировала: «Алексей! Алексей!»

Как только служба началась, его фонд опубликовал изображение открытого гроба изнутри церкви.

Скорбящие собрались вокруг тела г-на Навального, покрытого красными и белыми цветами.

Похороны Алексея Навального
Изображение:
Навальный лежит в открытом гробу в присутствии родителей

Затем толпа прошла маршем от церкви к Борисовскому кладбищу, где церемония захоронения началась незадолго до 13:00 по британскому времени.

Было слышно, как некоторые скандировали: «Любовь сильнее страха».

Горстке сторонников разрешили пройти на кладбище, чтобы засыпать землей гроб г-на Навального.

Затем его опустили в могилу под песню Фрэнка Синатры My Way, сообщила его пресс-секретарь.

Анатолий Навальный (справа) и Людмила Навальная, родители российского оппозиционера Алексея Навального, идут к храму иконы Божией Матери
Изображение:
Родители Навального. Фото: Рейтер

Кремль призвал собравшихся в Москва и других местах, чтобы не нарушать закон, заявляя, что любые «несанкционированные (массовые) собрания» являются нарушением.

Его мать, Людмила Навальная, была изображена сидящей возле гроба со свечой, а отец также присутствовал на службе.

Рабочие готовят могилу российского оппозиционера Алексея Навального на Борисовском кладбище в Москве, Россия, пятница, 1 марта 2024 года. Родственники и сторонники Алексея Навального прощаются с лидером оппозиции на похоронах на юго-востоке Москвы , после битвы с властями по поводу освобождения его тела после его до сих пор необъяснимой смерти в арктической исправительной колонии.  (Фото AP)
Изображение:
Рабочие готовят место захоронения. Фото: АП

«Я не знаю, как жить без тебя»

Read more:  Харалабос Вулгарис из «Кастельона»: «Наша модель дает нам 53% шансов на победу в лиге» | Футбол

Yulia NavalnayaВдова г-на Навального поблагодарила своего мужа за «26 лет абсолютного счастья» в заявлении, опубликованном в социальных сетях.

Она, двое детей пары и ближайшие соратники Навального покинули Россию, поскольку Кремль считает их частью экстремистской организации.

«Спасибо за 26 лет абсолютного счастья», — говорится в заявлении. «Да, даже за последние три года счастья. За любовь, за то, что всегда поддерживала меня, за то, что смешила меня даже из тюрьмы, за то, что ты всегда думал обо мне».

ФОТО ИЗ ФОТО: Лидер российской оппозиции Алексей Навальный и его жена Юлия присутствуют на слушании в Люблинском районном суде Москвы, Россия, 23 апреля 2015 года. REUTERS/Татьяна Макеева/Фото из архива
Изображение:
Навальный с женой в 2015 году. Фото: Reuters

«Я не знаю, как жить без тебя, но я постараюсь сделать так, чтобы ты там, наверху, был счастлив за меня и гордился мной. Не знаю, справлюсь я или нет, но я попробую».

Трибьют сопровождался видеомонтажом, на котором они оба вместе.

Г-жа Навальная наблюдала за похоронами в прямом эфире на YouTube-канале ее мужа.

Читать далее:
Обнаружено неизданное интервью Алексея Навального
Что осталось от российской оппозиции
Союзник Навального призывает россиян протестовать в день выборов

Власти Москвы отказали в разрешении на проведение отдельного мероприятия памяти Навального и лидера оппозиции Boris Nemtsovкоторого застрелили всего в нескольких метрах от Кремля, когда он шел домой в феврале 2015 года.

Фото: Reuters Катафалк, который, как сообщается, перевозит гроб с телом российского оппозиционного политика Алексея Навального, припаркован возле церкви «Утоли мои печали» перед панихидой и церемонией прощания в Москве, Россия, 1 марта 2024 года. REUTERS/Stringer
Изображение:
Было слышно, как некоторые скандировали: «Любовь сильнее страха». Фото: Рейтер


По словам политика Екатерины Дунцовой, Кремль сослался на ограничения, введенные из-за COVID-19, для предотвращения мероприятия.

г-н Навальный умер в исправительной колонии за Полярным кругом, отбывая 19-летний тюремный срок по обвинениям, которые, по мнению его сторонников, были политически мотивированными.

Люди собираются у храма иконы Божией Матери «Утоли печали» в Москве, Россия, пятница, 1 марта 2024 года. Родственники и сторонники Алексея Навального прощаются с лидером оппозиции на похоронах на юго-востоке Москвы после борьба с властями по поводу освобождения его тела после его до сих пор необъяснимой смерти в арктической исправительной колонии.  (Фото AP)
Изображение:
Фото: АП

Обстоятельства смерти г-на Навального остаются неясными, но несколько мировых лидеров, включая Джо Байдена, уже прямо обвинил Владимира Путина и российское правительство.

Г-жа Навальная также указала пальцем на российского президента, заявив, что ее муж можно было отравиться новичком.

Кремль имеет неоднократно отрицалось какое-либо участие в его смерти.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.