Home » Альманзор уже тысячу лет покоится в монастыре в Сории | Культура

Альманзор уже тысячу лет покоится в монастыре в Сории | Культура

Альфонсо I Боец (1104–1134 гг. н.э.) и его жена донья Уррака (1109–1126) приняли посла султана Сарагосы во дворе замка Мединасели (Сория), восседавшего на могиле андалузского вождя Альманзора, чтобы унизить его. . В 1367 году Ибн аль-Джатиб, визирь и летописец насридского султана Мухаммада V, спросил короля Кастилии: Петр I, сообщить ему о состоянии захоронения. Ответом была «очень полная связь, в которой указывалось, что, хотя она все еще была узнаваема и сумма [monumento] погребение осталось в вертикальном положении, ранее выгравированная на нем надпись уже не существовала». Таковы последние новости о могиле военачальника, проведшего 57 военных кампаний против своих врагов и умершего в августе 1002 года. Об этом рассказывает в своем исследовании историк Густаво Туриенцо. О болезни, последнем походе и месте захоронения Аль-Мансура Ибн Аби Амира. Поиски гробницы Альманзора были постоянными на протяжении веков. Туриенцо помещает это в статье, опубликованной в журнале Журнал Египетский институт исламских исследований Мадрида, во дворе монастыря Санта-Исабель в Мединасели, построенного на территории андалузской цитадели в 1528 году. Монахини, населяющие в настоящее время монастырь и разговаривающие только через черную кованую ограду, утверждают, что ничего не знают. «Говорят, что он был похоронен на холмах, окружающих Мединасели. Сейчас в одном из наших монастырей. Честно говоря, мы не знаем», — добавляют они, с улыбкой приглашая вас купить что-то похожее на вкусные и нежные макароны, которые они делают и продают через колесо.

Абу Амир Мухаммад бин Аби Амир аль-Мафири, Альманзор (э.Я Победоносный)визирь слабого халифа Хишама II, достиг своего политического зенита в 997 году, когда он опустошил Сантьяго де Компостела. Епископ Лукас де Тюи, автор Хроника мира (13 век), утверждает, что он взял из собора несколько «малых колоколов», которые превратил в светильники для Мечеть Кордовы. Благодаря хорошему экономическому положению халифата, он предпринял множество успешных кампаний, но его здоровье было особенно слабым. Он «перенес огромный эмоциональный износ, который отразился на его физическом здоровье», включая потерю подвижности, воспаление суставов и хронические симптомы подагры. Его ухудшение было настолько сильным, что он был вынужден руководить военными действиями с носилок. Конечно, он всегда одевался в красное, чтобы его можно было отличить.

Погребальные останки Альманзора были покрыты плитой, погребальным ципо и надписью.

Альмансор предпринял последнюю из своих карательных экспедиций в 1002 году против своего великого врага, кастильца Санчо Гарсиа, чтобы устроить ему «смерть, плен или абсолютное унижение кастильского графа». С большой армией он покинул Кордову и направился на север. Он прибыл в Грахаль-де-Кампос (Леон), где присоединился к войскам семьи Бану Гомес и совершил поездку по городам Клуния, Осма, Святой Стефан Гормазский и Аранда де Дуэро, вызвав «большой хаос и множество жертв». Но противостоять Гарсии ему не удалось, поскольку ему пришлось отказаться от экспедиции, когда он серьезно заболел. В носилках он приехал умирать Мединасели, в то время это был крупный центр военной мощи Омейядов. В первую неделю августа 1002 года он умер.

Read more:  Прощание с королевой Елизаветой II | ИМПУЛЬС 24

Альманзор был очень красивым мужчиной, поэтому его деформированное и вонючее от болезни тело не было обнажено. Его окутали и тут же похоронили во дворе крепости Мединасели. Над его могилой была воздвигнута погребальная ципула, на которой были выгравированы два восхваляющих его стиха. Гробница представляла собой очень узкую яму глубиной один метр. Возможно, он был перекрыт плитой.

Бюст, посвященный Альманзору, в Калатаньясоре (Сория).Алами

«Точное местонахождение гробницы Альманзора представляет собой историческую загадку, породившую всевозможные домыслы и многочисленные догадки, хотя ни одна из них не основана на достоверных данных», — утверждает исследователь. Согласно его теории, солдат был похоронен к северо-востоку от города Сория, сектора, где «были сосредоточены мусульманские здания и места религиозного, юридического и политического использования, образующие гармоничное целое: мечеть Альджама с ее ванными комнатами, «в настоящее время отсутствующими» , правительственный дворец, на месте которого в настоящее время стоят монастырь Санта-Исабель и церковь Сан-Мартин, и Кампо-де-Сан-Николас, примыкающий к двум последним упомянутым зданиям.

В 1367 году король Кастилии ответил насридскому султану Мухаммеду V, который был заинтересован в сохранении гробницы, что она «все еще узнаваема».

Исследователь отрицает, что он был похоронен во дворе нынешнего замка, на границе городской территории, поскольку его постройка относится к началу XII века и «никогда не заменяла городской правительственный замок. Поэтому абсурдно думать, что внутри него находилась гробница Альманзора». Более того, если бы Альфонсо I и его жена принимали посла султана в 1110 году, нынешняя крепость не смогла бы вместить их соответствующую свиту, поскольку «она столь же мала, сколь и едва пригодна для одновременного размещения послов султана Сарагосы». , его окружение, королевская христианская чета и персонажи его двора, которые, несомненно, сопровождали их в столь важном случае».

Read more:  45 000 лет назад «человек разумный» прибыл в Китай.

В-третьих, если бы они оказались во дворе этого сооружения на окраине, «оно не было бы найдено на видном месте и не было бы видно невооруженным глазом, и у него не было бы необходимой религиозной, политической и нравоучительной цели, которую имеет каждый мусульманин». гробница имеет, когда ее раскапывают». в решающем месте на исламских границах». Гробница не могла находиться в окрестностях города, за стенами, на близлежащем холме. «Размещение гробницы Альманзора в этом месте — нонсенс, не имеющий ни документального, ни исторического обоснования».

«Христианские короли приняли андалузских послов на могиле вождя, чтобы унизить их».

Однако исследователь утверждает, что гробница, вероятно, «находилась или находится» во дворе монастыря Санта-Исабель, который был построен в 16 веке по «плану и фундаменту крепости исламского правительства». «Таким образом, внутренний дворик нынешнего здания занимал бы практически то же место и ту же поверхность, что и внутренний дворик исчезнувшей крепости». Фактически, гробница, «относительно защищенная, была узнаваема в течение длительного периода времени и сразу же стала исключительным анклавом, поскольку она не только находилась в центре исламской системы управления на всей средней границе Андалузии, но и прекрасно вплеталась в В контексте мусульманской идиосинкразии она также составляла важную часть религиозной, правовой и политической системы эмиров, высшей целью которой было подтверждение законности стремлений этой семьи к правительство ислама в целом”.

Церковь монастыря Санта-Исабель в Мединасели, где предположительно похоронен лидер Альманзора.
Церковь монастыря Санта-Исабель в Мединасели, где предположительно похоронен лидер Альманзора.Алами

Со своей стороны, христиане сохранили целостность погребального памятника, чтобы запугать послов Андалузии. «Это место, вероятно, выбранное перед его смертью Альхагиб [caudillo]мастерски служил своим религиозным и политическим мотивам, ибо хотя он поочередно перемещал или запугивал прохожих и посетителей, в зависимости от их религиозного вероисповедания, для всех из них его символическое значение было очевидно.

Read more:  Жан-Франсуа Надо получает приз Пьера-Вадебонкера

Представитель туристического управления городского совета Мединасели заявляет, что «Альманзор был похоронен в самом крутом районе муниципалитета, который в настоящее время является окрестностями монастыря Санта-Исабель. Эту зону было легче всего защитить, но доступ к ней был самым сложным». «Мы много раз говорили об этом с Туриенцо, известным исследователем. Но необходимо было бы провести дегустации, чтобы найти конструкции, доказывающие, что мужчина мог быть там похоронен. альхагиб. Это можно сделать с помощью георадара. Но на данный момент это всего лишь предположения», — признает он.

«Если наша догадка относительно местонахождения гробницы Альманзора верна, мы столкнемся с очень тонкой иронией Провидения. Если мы правы, то Омейядам не было бы уделом оставаться на христианской территории, и эта судьба принадлежала бы тому, кто, проявив абсолютное беспринципность, лишил эту халифскую династию ее прав и подготовил гибель. Андалусии» при объявлении заговор гражданская война между потомками халифа Хишама II и потомками его доверенного лица, Альхагиб Альманзор, утверждает исследователь.

— А могила все еще там? — спрашивает Туриенцо, сомневающийся в том, продолжает ли оно существовать. «Я не знаю, честно. Возможно, множественные захоронения монахинь за последние 500 лет положили этому конец. Это полная неизвестность. Но там его похоронили. В этом нет никаких сомнений».

Вся культура, которая сопровождает вас, ждет вас здесь.

Подписаться

Бабелия

Литературные новости, анализируемые лучшими критиками в нашем еженедельном бюллетене.

ПОЛУЧИТЬ ЭТО

Подпишитесь, чтобы продолжить чтение

Читайте без ограничений

_

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.