Home » Альпинист на Эверест, режиссер, активист по борьбе с изменением климата Дэвид Бриширс умер в возрасте 68 лет

Альпинист на Эверест, режиссер, активист по борьбе с изменением климата Дэвид Бриширс умер в возрасте 68 лет

Гора Эверест, вид с самолета над Непалом, была пять раз покорена знаменитым альпинистом и активистом по борьбе с изменением климата Дэвидом Бриширсом, который умер на этой неделе в возрасте 68 лет. Фото из архива Нарендры Шресты/EPA-EFE

16 марта (УПИ) — Дэвид Бришерс, альпинист-новатор, режиссер и активист по борьбе с изменением климата, умер в своем доме в Массачусетсе, сообщила его семья. Ему было 68.

Члены семьи подтвержденный к Внешний журнал В пятницу Бришерс умер, и его кончину также отметили коллеги-альпинисты Эд Виестурс, Кэти Гарвард и Джед Уильямсон.

«С огромной печалью мы сообщаем новость о безвременной кончине Дэвида Бриширса», — говорится в опубликованном заявлении его семьи. на WCVB-TV. «Дэвид был любимым братом, дядей, отцом, другом и коллегой, а также заботливым и страстным защитником приключений, исследований и здоровья нашей планеты».

Бриширс поднимался на вершину Эвереста пять раз в своей жизни и передал первые телевизионные изображения с вершины в прямом эфире в 1983 году.

По кадрам его экспедиции 1996 года был снят художественный фильм. Эверестчто принесло доход более 120 миллионов долларов и принесло ему статус знаменитости среди любителей активного отдыха.

Во время съемок Бриширс стал свидетелем смертельной метели, в результате которой погибли восемь альпинистов, и помог им спастись и восстановиться после инцидента.

Этот опыт привел к тому, что в 2008 г. линия фронта документальный Шторм над Эверестом, который включал интервью с выжившими и оригинальные кадры экспедиции 1996 года.

В дальнейшей жизни Бриширс сосредоточил свое внимание на влиянии изменения климата на Гималаи. Он основал правозащитную группу GlacierWorks и документировал таяние ледников по всему региону с помощью видео и фотографий.

Read more:  Арест, сделанный в связи с убийствами на Лонг-Айленде, показанными в сериале Netflix «Потерянные девушки» — Крайний срок

Он также читал лекции по всему миру, рассказывая людям о влиянии изменения климата.

«Осведомленность — это очень легко сделать. Вы можете найти на веб-сайте две фотографии и сказать, что вы повышаете осведомленность, в то время как настоящая тяжелая работа — это привести людей от осведомленности к воздействию», — Бришерс. рассказал НАСА в интервью 2014 года. «Вот почему так важно взять эти изображения и передать их на выставки или ученым НАСА».

2024-03-16 20:52:52


1710655749
#Альпинист #на #Эверест #режиссер #активист #по #борьбе #изменением #климата #Дэвид #Бриширс #умер #возрасте #лет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.