Home » Аль-Каида сообщает о смерти главы своего филиала в стране

Аль-Каида сообщает о смерти главы своего филиала в стране

Считается, что Халид Батарфи умер. ФилиалАль-Каида ау Йемен объявила о смерти своего лидера в воскресенье, не раскрывая причин, сообщил американский центр мониторинга исламистских сайтов Site.

По данным этого центра, «Аль-Каида на Аравийском полуострове» (Акпа) транслировала кадры похорон своего лидера, тело которого было завернуто в флаг с именемджихадистская организация. «Бог забрал его душу, пока он терпеливо искал своей награды и (…) вел джихад», — сказал боец ​​АКАП в почти 15-минутной видеотрансляции Site.

Особо опасная ветка

Организация АКАП, возникшая в 2009 году в результате слияния йеменской и саудовской группировок «Аль-Каиды», рассматривается Вашингтоном как наиболее опасная ветвь суннитской экстремистской сети. В феврале 2020 года она объявила, что назначила главой Халида Батарфи, которому около сорока лет, после смерти его предшественника Кассима аль-Рими, убитого в результате американского удара в Йемене. Батарфи считается террорист на международном уровне США с 2018 года.

По данным сайта, Акпа назначила Саада бин Атефа аль-Авлаки своим новым лидером. Последний раз этот человек появлялся в феврале 2023 года на видео, где призывал суннитских соплеменников присоединиться к организации.

АКАП вырос в хаосе, вызванном гражданской войной, которая опустошила Йемен с 2014 года, между правительством Йемена, поддерживаемым Саудовской Аравией, и повстанцами-хуситами, поддерживаемыми Ираном. Нападения в Йемене направлены как против повстанцев, так и против правительственных сил.

2024-03-11 03:44:47


1710131904
#АльКаида #сообщает #смерти #главы #своего #филиала #стране

Read more:  Джастин Роуз заставляет сильных британских мастеров начать быстрое лидерство на семь меньше в The Belfry | Новости гольфа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.