Home » Амазонский орех – союзник в борьбе с вырубкой лесов

Амазонский орех – союзник в борьбе с вырубкой лесов

Это лесной продукт, который не имеет большого веса на мировом рынке, но каким бы ограниченным ни было его производство, рынок орехов Амазонки имеет решающее значение для борьбы с вырубкой лесов.

На рынке орехов Амазонки доля торговли составляет едва 1% — или 31 000 тонн в 2021 году. Это то, что мы называем нишевым рынком. Но этот суперпродукт, известный своим богатством селена, также обладает совершенно неизвестным экологическим достоинством. И именно это теперь подталкивает голландский банк FMO через один из своих фондов поддержки устойчивых проектов – Голландский фонд климата и развития DFCD – поддерживать этот конфиденциальный экономический сектор.

Экологические ставки огромны: до тех пор, пока спрос на бразильские орехи, как их еще называют, будет увеличиваться или минимум сохраняется, то лес, в котором растет грецкий орех, имеет шанс сохраниться. Это то, что объясняет Оливье Антуан, президент фирмы ORAE Geopolitics, в последнем выпуске раппорт Деметры по глобальным вопросам сельского хозяйства, опубликованный в феврале этого года. Учитывая, что плотность составляет примерно одно дерево на гектар, европейский импорт, составивший только в 2021 году 11 миллионов килограммов орехов, позволяет «защитить» сотни тысяч гектаров.

Производство зависит от уникальной экосистемы

Орех растет только в своей естественной среде, в лесу, и только при определенных условиях: « Опыление грецкого ореха требует взаимодействия дикой пчелы, орхидеи и цветка грецкого ореха. », — объясняет Оливье Антуан, иными словами, только экосистема, сохранившаяся под кроной орехового дерева, может поддерживать производство.

Но чтобы мотивировать сборщиков, они должны также найти в этом экономический интерес. Потому что, когда они сталкиваются с несколькими циклами слишком низких цен, некоторые бросают учебу, меняют деятельность и занимаются разведением животных, что является основной альтернативой. Затем они способствуют вырубке лесов в регионе.

Read more:  SET арестовывает MTW-A5 с «денежным балансом» с 3 января 2023 г.

Производство в Бразилии падает

Именно это произошло в Бразилии, где огромные лесные массивы уступили место пастбищам для скота. Страна долгое время была ведущим производителем и экспортером амазонских орехов, но сегодня первое место занимает Боливия, которая поставляет более 70% рынка.

Однако на границе между Бразилией (регион Акри) и северной Боливией (регион Бени) давление становится все сильнее: « Наличие бразильского животноводческого сектора создает эффект непредвиденной прибыли, и первые вырубки леса появляются на боливийской стороне. » – свидетельствует эксперт.

Поскольку у сборщиков зачастую очень мало места для маневра, они не могут контролировать цены на орехи. Именно импортеры устанавливают цены и могут также в ближайшие годы, помимо своей воли, способствовать ускорению темпов роста цен. вырубка лесов Амазонки.

Читайте такжеВырубка лесов Амазонки в Бразилии: надежда возрождается с Лулой

2024-03-03 23:09:03


1709825000
#Амазонский #орех #союзник #борьбе #вырубкой #лесов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.