Home » Амансио и Сандра Ортега, Рафаэль дель Пино, Хуан Карлос Эскоте и Хуан Ройг — самые богатые люди Испании по версии Forbes | Экономика

Амансио и Сандра Ортега, Рафаэль дель Пино, Хуан Карлос Эскоте и Хуан Ройг — самые богатые люди Испании по версии Forbes | Экономика

Списки сверхбогатых, подготовленные американским журналом Форбс В случае с Испанией они обычно включают в себя несколько сюрпризов. В этом году, уже десятый год подряд, основатель и основной акционер Inditex Амансио Ортега вновь возглавляет компанию. рейтинг из 100 самых богатых испанцеваккумулируя крупнейшие активы в стране стоимостью 81,8 млрд евро, На 53% больше, чем в прошлом году. В целом, у 100 самых богатых людей Испании год лучше, чем в 2022 году, поскольку в настоящее время их глобальное состояние составляет 196,13 миллиарда евро после совокупного увеличения их активов на 37%. по сравнению с прошлым годомкогда богатство этой группы сократилось почти на 7%, согласно традиционному списку американского журнала.

Основатель текстильного гиганта, возглавивший список 100 самых богатых испанцевтаким образом, занимает первое место на подиуме после восстановления после падения, которое оно пережило в прошлом году, когда его богатство сократилось на 20% по сравнению с 2021 годом, по случаю падение рыночной капитализации Inditex, что вернуло его активы на уровень, аналогичный уровню 2018 года. Но в 2023 году, после вышеупомянутого восстановления, его капитал более чем вдвое превышает сумму остальных состояний, которые занимают первые десять позиций в этом списке Forbes в Испании. .

Остальные 99 самых богатых людей Испании имеют 114 330 миллионов евро — на 26% больше, чем в 2022 году, — принося в среднем 83 миллиона евро в день. Авторы рейтинга уверяют, что они изучают не только богатство этих миллиардеров, но и “то, как они управляют своими активами, изучают рыночную стоимость своих компаний, их недвижимости и элитной недвижимости, а также их ликвидность”. Хотя в других случаях сам журнал признавал, что непрозрачность данных мешает его следственной работе, поэтому в первую очередь он учитывает наиболее проверяемые активы., фундаментально стоимость акций компании.

Read more:  Совет по работе: мой муж говорит, что мне не следует дружить с клиентами в Facebook

В этом выпуске пороговая цифра для включения в число 100 крупнейших испанских состояний увеличилась до 349 миллионов евро, что на 27% больше, чем 275 миллионов в прошлом году. Часть всех этих состояний в основном пойдет в государственную казну Мадрида (28 таких миллионеров) и Каталонии (29), где 57 из этих состояний облагаются налогом. Столица накапливает богатство в размере 38 548 миллионов евро от этих богатых людей, в то время как на территорию Каталонии приходится 26 102 миллиона евро, что на 48% меньше, несмотря на то, что здесь больше миллиардеров. Галисия является третьей общиной с самым высоким уровнем активов (9), хотя так называемая Эффект ОртегиЕсли сложить все состояния этого семейного клана, то Галиция станет автономным сообществом, которое вносит наибольший вклад в общий список – 96,750 миллионов евро.

ТОП-5

После Амансио Ортеги в первую пятерку вошли еще четыре миллиардера: дочь основателя Inditex, Сандра Ортега (с 7,1 млрд евро по сравнению с 80, принадлежащими Марте Ортеге, нынешнему президенту галицкого конгломерата, которая не включена в этот список); Рафаэль дель Пино и Кальво-Сотело, президент и крупнейший акционер Ferrovial; президент Абанки, Хуан Карлос Эскотет; й Хуан Ройг, владелец Mercadona. Эти пять человек концентрируют почти половину (48%) общего богатства, включенного в этот рейтинг, поскольку в их руках находится 102,7 млрд евро.

Среди богатых людей, поднявшихся на наибольшее количество позиций в списке в 2023 году, есть Томас Оливо, владелец General de Galerias Comercialesсостояние которой удвоилось до 3,5 миллиардов евро (переместившись с семнадцатой позиции на шестую), а Леопольдо Дель Пино-Кальво Сотело, акционер Ferrovial, с капиталом в 2,7 миллиарда евро, поднялся с четырнадцатого места на девятое.

С другой стороны, случай Хосе Мануэль Энтреканалес, президент Accionaкоторый в издании 2022 года занимал 42-е место среди самых богатых и в текущем издании не фигурирует из-за штрафа, который компания получила от инвесторов.

Read more:  От климата к обороне: почему Европейский инвестиционный банк стал необходим

Меньше очень богатых женщин с меньшими деньгами, чем они

Но в этом году больше всего не хватает женщин. Если в 2022 году список 100 самых богатых испанцев Почти поровну (59 мужчин и 41 женщина) в известном в понедельник издании было всего на 33,20% меньше, чем в прошлом году. Кроме того, Forbes второй год публикует рейтинг 100 самых богатых испанцев, подтверждая, что в их руках совокупное состояние, близкое к 47 миллиардам евро, что на 75,7% меньше, чем у ста самых богатых людей. в стране, которые аккумулируют 193,813 миллиона евро.

В очередной раз Сандра Ортега продолжает оставаться самой богатой женщиной Испании, и на этот раз она единственная, кому удается оказаться в топ-10 со вторым местом. Со своей стороны, Мария дель Пино-Кальво Сотело и Алисия Копловиц остаются в этом выпуске на 11 и 12 позициях соответственно.

Следите за всей информацией Экономика й Бизнес в Фейсбук й Иксили в нашем Семанал информационного бюллетеня

Программа пятидневки

Самые важные экономические цитаты дня с ключами и контекстом, позволяющими понять их масштаб.

ПОЛУЧИТЕ ЭТО НА СВОЮ ПОЧТУ


2023-11-06 09:43:53


1699264663
#Амансио #Сандра #Ортега #Рафаэль #дель #Пино #Хуан #Карлос #Эскоте #Хуан #Ройг #самые #богатые #люди #Испании #по #версии #Forbes #Экономика

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.