Home » Амбиции по возвращению к жизни древних мамонтовых слонов приближаются к реальности

Амбиции по возвращению к жизни древних мамонтовых слонов приближаются к реальности

Джакарта

Планы по генной инженерии мамонт Бербулу, семейство древних слонов, вымершее 4000 лет назад, прогрессирует.

Долгосрочная цель — создать гибрид слона и мамонта, который визуально неотличился бы от своего вымершего предшественника. Если его выпустить в естественную среду обитания в достаточных количествах, он потенциально может помочь восстановить хрупкую экосистему арктической тундры.

Возвращение к жизни вымерших видов было любимым проектом генетика Гарвардского университета Джорджа Чёрча. План привлек внимание в феврале 2021 года, когда Черч вместе с предпринимателем Беном Ламмом основал в Далласе компанию Colossal Biosciences и получил денежные вливания.

Перед нами еще много сложных задач, таких как разработка искусственной матки, способной производить на свет слонят. Но Colossal Biosciences утверждает, что добилась важных успехов.

Черч и Эриона Хисолли, главный специалист по биологическим наукам Colossal, обнаружили, что они перепрограммировали клетки азиатских слонов, ближайших ныне живущих родственников мамонта, в эмбриональное состояние.

Эти модифицированные клетки, известные как индуцированные плюрипотентные стволовые клетки, могут быть дополнительно развиты в лаборатории и превращены в слоновьи клетки любого типа. Есть надежда, что этот прорыв может дать азиатским слонам генетические черты мамонта, необходимые для выживания в Арктике, включая шерстяную шерсть, слои изолирующего жира и меньшие уши.

Эти стволовые клетки слона являются ключом к возрождению мамонта. После того, как клетки слона будут отредактированы и обретут генетические черты, подобные мамонтовым, их можно будет использовать для создания яйцеклеток, сперматозоидов и эмбрионов, которые можно будет имплантировать в своего рода искусственную матку. Однако это все еще требует многих лет работы.

Исследовательская группа Colossal проанализировала геномы 53 шерстистых мамонтов на основе древней ДНК, полученной из окаменелостей. Разнообразные экземпляры животных, обитавших в разных местах и ​​в разные моменты прошлого, помогают ученым понять, какие именно гены сделали мамонтов уникальными.

«Мы прошли долгий путь. Качество ДНК мамонта почти такое же хорошее, как у слонов, и обе они почти так же хороши, как (ДНК, выделенная из) человека», — сказал Чёрч, цитируемый detikINET из >.

Read more:  Люк Брайан «с сожалением» отменяет еще один концерт по состоянию здоровья

Черч и Хисолли не сказали точно, сколько генетических изменений должно было произойти в ДНК азиатского слона, чтобы появилось похожее на мамонта существо, способное выдерживать арктические температуры. Генетики также хотят создать мамонтов без клыков, чтобы животные не стали жертвами браконьеров.

Колоссал уже давно утверждает, что мамонты, если они вернутся на луга самых северных уголков планеты Земля в достаточном количестве, помогут замедлить таяние ледниковых щитов.

Некоторые учёные полагают, что до того, как вымереть, такие животные, как мамонты, лошади и бизоны, сохраняли землю замороженной, вытаптывая траву, вырубая деревья и утрамбовывая снег. Colossal также объявила о планах возродить тасманского тигра и птицу додо.

Посмотрите видео «Прорыв австралийского ученого создал фрикадельки из мамонта»

(тьфу/тьфу)

2024-03-15 10:30:38


1710501186
#Амбиции #по #возвращению #жизни #древних #мамонтовых #слонов #приближаются #реальности

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.