Home » Амбициозного запрета на курение в Новой Зеландии больше нет

Амбициозного запрета на курение в Новой Зеландии больше нет

Новой Зеландии амбициозный план Чтобы в конечном итоге сделать страну свободной от табачного дыма, она сама по себе превратилась в дым. Закон, принятый в конце 2022 года, предписывал постепенное повышение возраста курения, что фактически означало бы, что любой человек, родившийся 1 января 2009 года или после этой даты, никогда не сможет легально курить. Однако теперь новое правительство страны решило отменить этот запрет – шаг, который, по мнению экспертов общественного здравоохранения, окажется «катастрофическим», особенно для коренного народа маори, согласно Хранитель.

Помимо поколенческого запрета, другие поправки, внесенные коалиционным правительством Национальной партии с популистской партией «Первая Новая Зеландия» и либертарианской ACT, включали поправку, резко сокращающую количество магазинов, в которых по закону разрешено продавать табачные изделия, а также поправку, которая существенно уменьшилось количество никотина в указанных продуктах. Закон, который должен был вступить в силу в июле 2024 года, был принят, чтобы помочь снизить смертность, связанную с курением, и сэкономить миллиарды долларов системе здравоохранения Новой Зеландии.

Но новый премьер-министр страны Кристофер Люксон из консервативной Национальной партии говорит, что запрет на курение создаст «возможность для возникновения черного рынка, который в значительной степени не будет облагаться налогом», сообщается. Немецкая волна. Плюс “чтобы сказать… можно сконцентрировать всю эту дистрибуцию [of cigarettes] в нескольких магазинах, и у вас есть одна коптильня в одном маленьком городке… вы не можете не сказать мне, что они станут массовой мишенью для… преступности”, – сказал Люксон. Радио Новой Зеландии.

продолжение истории ниже

Министр финансов Никола Уиллис говорит, что доходы от продажи сигарет будут направлены на оплату снижения налогов новым правительством, хотя Люксон настаивает, что это не было основной мотивацией отмены законодательства. Тем временем эксперты в области здравоохранения осуждают то, что Би-би-си называет действия правительства «разворотом шока», поскольку ожидалось, что закон спасет до 5000 жизней в год. «Большинство групп здравоохранения в Новой Зеландии потрясены тем, что сделало правительство, и призывают их отступить», – говорит профессор Ричард Эдвардс, ученый по борьбе против табака и эксперт по общественному здравоохранению из Университета Отаго. (Читать далее Новая Зеландия истории.)

Read more:  Израильский стартап ЭКО надеется демократизировать страховое покрытие бесплодия в Соединенных Штатах

2023-11-27 13:29:17


1701132725
#Амбициозного #запрета #на #курение #Новой #Зеландии #больше #нет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.