Home » Американские бизнес-школы ждут изменения в программе MBA

Американские бизнес-школы ждут изменения в программе MBA

Эми Кристоф-Браун предвидит много неопределенностей в неспокойном секторе бизнес-образования, но не сожалеет о решении своего учебного заведения свернуть очную программу MBA прямо перед пандемией.

Университет Айовы Колледж бизнеса Типпигде она является деканом, присоединилась к растущему списку учебных заведений, отвернувшихся от ведущей в США двухгодичной очной программы MBA и переключившейся на альтернативы, которые набирают популярность.

К ним относятся неполный рабочий день и онлайн-MBA, более короткие и более специализированные магистры, а также степени бакалавра по специальности бизнес. Последние становятся все более популярными (но также являются предметом дискуссий) как ранний способ приобретения навыков, привлекательных для студентов и рекрутеров, и даже как альтернатива последипломному образованию.

«Тип квалификации, формат и содержание радикально меняются», — говорит профессор Кристоф-Браун. «Мы должны найти способы продолжать предоставлять людям новые образовательные возможности».

Декан Типпи говорит, что выпускникам нужны более гибкие способы обучения, чтобы они могли подготовиться к внутреннему продвижению по службе, оставаться в курсе работы или подготовиться к смене карьеры. Но «они берут свое образование в свои руки. Они не хотят бросать работу, а продолжают работать во время учебы. Мы, конечно, наблюдаем спрос на более гибкие программы».

В последние годы Университет штата Пенсильвания, штат Аризона Школа глобального менеджмента ThunderbirdУэйк Форест в Северной Каролине, Технологический институт Вирджинии, Колледж Симмонс в Бостоне и Университет Иллинойса в Урбана-Шампейн закрыли свои очные программы MBA в ответ на изменения в спросе.

Глобальный рейтинг MBA 2024

Прочтите рейтинг и отчетплюс как мы составил нашу турнирную таблицу. В центре внимания вебинара MBA 21 февраля: businesseducation.live.ft.com.

Последний опрос приемных комиссий, проведенный GMAC, который проводит вступительные тесты GMAT в бизнес-школы, показал, что в прошлом году количество заявлений на получение высшего образования в области менеджмента в США сократилось на 3,2%, при этом падение было еще большим для иностранных студентов. Среди ответивших бизнес-школ 65 процентов сообщили о большем количестве заявок, чем в 2022 году, на очные и годичные программы MBA, а 58 процентов подали больше заявок на онлайн-программы MBA. Напротив, менее чем в половине случаев наблюдалось увеличение количества заявок на более традиционные в США двухгодичные программы MBA с очной формой обучения.

Read more:  назвали американские аналитики – ТСН – Украина

Согласно анализу, проведенному компанией Revelio Labs, занимающейся данными о рабочей силе, средние зарплаты американских выпускников бизнес-дипломов, с поправкой на инфляцию, через четыре года после окончания учебы также снижаются. Однако оплата MBA остается привлекательной и превосходит альтернативные степени.

Но, несмотря на то, что ведущие бизнес-школы США, входящие в группу M7, сообщают об устойчивом спросе на их программы MBA, даже они наблюдают неопределенность. В конце прошлого года, Гарвард сообщил о снижении доли своих выпускников, имеющих работу через три месяца после окончания учебы. Тем временем, Чикаго Стенд решила запустить годичную программу магистратуры по менеджменту в качестве альтернативы MBA.

Сьюзен Фурнье, декан Бостонского университета Школа бизнеса Квестрома, добавил к встряске, запустив онлайн-программу MBA всего за 25 000 долларов. Сейчас она готовит «полную переработку программы бакалавриата, разрабатывая ее с нуля, обещая быть действительно революционной», организованной вокруг «способностей», а не функциональных навыков.

В целом долгосрочная тенденция бизнес-образования по-прежнему выглядит позитивной. Официальные данные США показывают, что, хотя количество магистров по всем предметам за последние 50 лет утроилось почти до почти 900 000, число тех, кто занимается бизнесом, подскочило с 11 процентов до 23 процентов.

Аналогичным образом, хотя общее количество степеней бакалавра, присуждаемых по всем предметам, за тот же период увеличилось более чем вдвое и превысило 2 миллиона в год, доля тех, кто занимается бизнесом, выросла с 14 процентов до 19 процентов — самой популярной специальности в США. впереди здравоохранения.

«Студенты и их родители пользуются большим спросом на бизнес», — говорит Эрика Уокер, старший заместитель декана по учебной работе Калифорнийского университета в Беркли. Школа бизнеса Хааса. Хаас изменил свои правила, чтобы позволить старшеклассникам подавать в Беркли гарантированное место по специальности «Бизнес» до того, как они начнут учебу в бакалавриате, вместо того, чтобы соревноваться за ограниченное количество мест, которые в прошлом предоставлялись только на третьем из четырех лет обучения. университетского обучения.

Конкуренция привела к тому, что потенциальные студенты, стремившиеся получить специальность в области бизнеса, соглашались на места в других местах, чтобы гарантировать место на выбранном ими курсе. А те, кто учился в Беркли, иногда были менее сосредоточены на командной работе и сотрудничестве, чем на борьбе с соперниками, поскольку они искали для себя дефицитные места, говорит Уокер.

Она указывает на изменение тенденций в сфере набора персонала: стажировки могут позже привести к тому, что рабочие места будут предлагаться еще раньше во время курсов бакалавриата. «За последнее десятилетие в поведении работодателей произошел сдвиг: они набирают сотрудников раньше, а студенты борются за место на стажировке. Образование становится все более транзакционным товаром, при этом больше внимания уделяется поиску работы и меньше внимания — открытиям».

Эндрю Кароли, декан Корнеллского бизнес-колледжа Джонсона в Итаке, штат Нью-Йорк, также отмечает растущую потребность в «возврате инвестиций» среди потенциальных студентов, что отражается в большем спросе на специализацию в сфере бизнеса.

«Многие семьи хотят, чтобы их дети учились в самых лучших учебных заведениях, но при этом знали, что после успешного поступления они прошли курсы, которые сделают их более подготовленными к положительному вкладу в рабочую силу и соответственно вознаграждению», — говорит он.

Вместе с рядом других деканов «универсальных» школ США, предлагающих степени бакалавра и магистра в области бизнеса, он призывает к более тщательному изучению «добавленной социальной ценности», которую обеспечивают университеты.

Они ищут оценки, которые сосредоточены на таких показателях, как доступ и ценовая доступность, изучая, насколько университеты выполняют общественную миссию социальной мобильности, нанимая большую часть студентов, традиционно недостаточно представленных в университетах, и предлагая относительно дешевую степень.

Некоторые из этих данных легко получить; другие статистические данные более сложны или недоступны для сбора и интерпретации. Тем не менее, официальная статистика Департамента образования уже дает начало: она включает данные, показывающие зарплаты студентов, получивших финансовую помощь по специальностям бизнеса, и чистые долги, которые они несут (см. таблицу ниже). Это ставит Беркли на первое место среди тех, кто может туда попасть.

Барбара Кауард, основательница консалтинговой компании MBA 360 Admissions, утверждает, что работодателям нравится «выигрышная комбинация» бакалавриата по бизнесу и годовой специализированной магистратуры с количественными навыками, такими как бизнес-аналитика, — путь, который дешевле для студента и компании. так же, как MBA. Но, тем не менее, она признает: «Я думаю, что статус MBA заманчив».

2024-02-11 18:00:36


1708722749
#Американские #бизнесшколы #ждут #изменения #программе #MBA

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.