Home » Американские врачи по ожирению ожидают, что препарат для похудения Lilly покажет такую ​​же пользу для сердца, как и Wegovy.

Американские врачи по ожирению ожидают, что препарат для похудения Lilly покажет такую ​​же пользу для сердца, как и Wegovy.

Фармацевтический завод Eli Lilly and Company на фото по адресу ImClone Drive, 50 в Бранчбурге, штат Нью-Джерси, 5 марта 2021 года. REUTERS/Mike Segar Приобретите лицензионные права

1 декабря (Рейтер) – Некоторые ведущие специалисты по ожирению в США говорят, что ожидают от Eli Lilly (ЛЛИ.Н) Мощный препарат для похудения Zepbound принесет такую ​​же или аналогичную пользу для сердца, как и препарат Ново Нордиск. (НОВОБ.КО) популярны веговые, так как относятся к одному классу лекарств. Мнения пяти врачей, старших врачей, практикующих лечение ожирения в ведущих университетах и ​​больницах, указывают на то, что препарат Ново вряд ли будет иметь существенное преимущество в отношении его пользы для сердца, даже несмотря на то, что пройдут годы, прежде чем Лилли предоставит аналогичные данные о сердечно-сосудистой системе. Оба препарата являются агонистами GLP-1 — класса, первоначально разработанного для лечения диабета 2 типа.

В ключевом исследовании Novo Wegovy, в котором приняли участие 17 604 человека с избыточным весом и ожирением без диабета, препарат снизил частоту сердечных приступов, инсультов или смертей, связанных с сердцем, на впечатляющие 20%.

Датский производитель лекарств сообщил о здоровье сердца участников исследования почти сразу улучшилосьуказывая на то, что влияние препарата было связано не только с потерей веса.

«Я ожидаю, что кардиопротекция с помощью Wegovy распространится и на Zepbound», — сказал доктор Эдмонд Уикхэм, эндокринолог и доцент Университета Содружества Вирджинии.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, 8 ноября. одобрен Zepbound для похудения. Ожидается, что продукт, содержащий тот же активный ингредиент – тирзепатид, что и ранее одобренное лекарство от диабета Mounjaro, начнет поставляться до конца года. Аналитики Уолл-стрит ожидают, что Lilly получит около $2 млрд от продаж Zepbound в 2024 году. Аналитик Barclays Эмили Филд прогнозирует, что продажи Wegovy в 2022 году составят $7,3 млрд.4.

Read more:  Как связаны фондовый рынок и квантовая механика?

Шесть врачей, с которыми беседовало агентство Reuters, заявили, что они с большей вероятностью назначат Zepbound, когда он станет доступен через Wegovy.

Но доходы и количество лекарств, которые врачи прописывают в краткосрочной перспективе, могут сводиться к имеющимся запасам, которые, как ожидается, будут опережать стремительный рост спроса как на Wegovy, так и на Zepbound.

Аналитики говорят, что к концу десятилетия рынок препаратов для похудения может стоить 100 миллиардов долларов. Врачи-специалисты заявили, что предпочли бы назначать Zepbound, поскольку в ходе позднего исследования он помог пациентам сбросить в среднем 20% веса по сравнению с 15% для Wegovy. Они заявили, что с готовностью пропишут Вегови (семаглутид), если страховка их пациентов не покрывает препарат Лилли или если результаты будущих испытаний не принесут аналогичных преимуществ для сердца. ЛИЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Lilly записывается на исследование сердечно-сосудистых исходов, чтобы изучить влияние тирзепатида на здоровье сердца у пациентов без диабета 2 типа; данные ожидаются в 2027 году. Американский производитель лекарств также проводит прямое исследование, в котором сравниваются Zepbound и Wegovy. у пациентов с избыточным весом или ожирением и другими проблемами со здоровьем, связанными с весом. Ожидается, что эти данные будут получены в 2025 году. «Мы ожидаем, что оба исследования помогут нам узнать о влиянии тирзепатида на сердечно-сосудистые и другие исходы, имеющие отношение к этим группам пациентов», — сказала Лилли в заявлении, отправленном по электронной почте. Лилли отказалась комментировать мнение врачей о том, что Zepbound может иметь такие же или аналогичные преимущества для сердечно-сосудистой системы, что и Wegovy. В ходе прямого исследования, проведенного в 2021 году, как отметил один врач, тирзепатид также показал лучшую эффективность в снижении уровня сахара в крови у взрослых с диабетом 2 типа по сравнению с семаглутидом, активным ингредиентом препарата Wegovy. «При прочих равных условиях вы потенциально можете давать Zepbound, потому что происходит большая потеря веса и большее снижение уровня сахара в крови», — сказал доктор Рохит Кедиа, эндокринолог из крупной системы здравоохранения на западном побережье Providence.

Read more:  Скрининг и профилактика рака молочной железы | Анналы внутренней медицины - Анналы внутренней медицины

Длительные периоды высокого уровня сахара в крови могут повредить кровеносные сосуды и нервы, которые контролируют сердце человека. Исследование, опубликованное на medRxiv перед рецензированием на этой неделе, показало, что взрослые страдают избыточным весом или ожирением. потерял больше веса и теряют вес быстрее, используя Mounjaro от Lilly, чем те, кто принимает семаглутид, который также является активным ингредиентом Ozempic. Ново заявила, что не может спекулировать на конкурентах и ​​что в ее исследовании специально изучалось влияние семаглутида, а не других GLP-1. Доктор Чад Уэлди, кардиолог из Стэнфордского университета, сказал, что семаглутид продемонстрировал убедительные доказательства предотвращения сердечно-сосудистых событий, таких как сердечный приступ и инсульт. Он сказал, что ожидает аналогичного эффекта от тирзепатида. По его словам, на данный момент он предпочитает Вегового. «Если бы я прописал семаглутид, но страховщики отказались и захотели, чтобы я начал принимать тирзепатид, у меня не было бы с этим проблем», — добавил он. Уэлди указал на аналогичный сценарий с другим классом лекарств от диабета — ингибиторами SGLT-2. Впервые было показано, что Farxiga от AstraZeneca снижает риск сердечной недостаточности, но в конечном итоге Boehringer Ingelheim и Jardiance от Lilly продемонстрировали почти идентичную эффективность.

Продажи Jardiance выросли почти на 2 миллиарда долларов за год после того, как на этикетке была добавлена ​​информация о пользе для сердца.

Репортаж Патрика Вингроува; Монтаж Кэролайн Хьюмер и Билла Беркрота.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Приобретите лицензионные праваоткрывает новую вкладку

2023-12-01 13:29:00


1701437872
#Американские #врачи #по #ожирению #ожидают #что #препарат #для #похудения #Lilly #покажет #такую #же #пользу #для #сердца #как #Wegovy

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.