Home » Американские офисы входят в «неизведанную территорию», поскольку количество вакансий бьет рекорды

Американские офисы входят в «неизведанную территорию», поскольку количество вакансий бьет рекорды

  • По данным Moody’s Analytics, уровень вакантных офисов в стране достиг рекордных 19,6%.
  • Это превышает предыдущий рекорд в 19,3%, который был побит ранее дважды.
  • Этот всплеск представляет собой самый резкий квартальный рост с 2021 года и на 280 базисных пунктов выше, чем до пандемии.

Американские офисы движутся в неправильном направлении, хотя экономика США в целом, похоже, находится на прочной основе.

Согласно отчету агентства Moody’s Analytics, которое в понедельник охарактеризовало рынок офисной недвижимости США как «неизведанную территорию», уровень вакантных офисных помещений в стране вырос на 40 базисных пунктов в прошлом квартале до рекордных 19,6%.

Это превышает предыдущий рекорд в 19,3%, который был побит ранее дважды — один раз в 1986 году, затем в 1991 году на фоне кризиса сбережений и кредитов. По словам стратегов, последний всплеск знаменует собой самый резкий квартальный рост с первого квартала 2021 года, а уровень вакантных площадей на 280 базисных пунктов превышает уровень, существовавший до пандемии.

«Несмотря на все более оптимистичный консенсус относительно вероятности макроэкономической мягкой посадки наряду с позитивными новостями с рынка труда, постоянство динамических гибридных моделей эффективно снизило спрос на офисы, сделав 2023 год самым мрачным со времен Великого финансового кризиса». Об этом в понедельник написали стратеги Moody’s.

Между тем, запрашиваемая арендная плата выросла на 0,1% в четвертом квартале 2023 года, но эффективная арендная плата падала второй квартал подряд на фоне роста вакансий, как показано на графике ниже.

Read more:  Здоровый Купер Купп - усиление для Рэмс против Командиров

Moody's Analytics Аренда офисов и тенденции вакантных площадей

Тенденция аренды офисов и вакантных площадей: исторический уровень вакантных площадей привел к снижению эффективной арендной платы в четвертом квартале

Аналитика Муди



В отдельной заметке в прошлом месяце Capital Economics прогнозировала проблемы для офисного сегмента рынка коммерческой недвижимости в новом году. Цены на офисные здания, сообщает исследовательская фирма, впереди еще падение на 20%.

Тенденции к работе на дому, начавшиеся во время пандемии, оказались более устойчивыми, чем ожидалось, и нет никаких признаков того, что наступит разворот. В то же время опасения по поводу задолженности по коммерческой недвижимости резко возросли в прошлом году: по некоторым оценкам, кредиты на коммерческую недвижимость, срок погашения которых наступает в ближайшие несколько лет и которые могут иметь проблемы с рефинансированием в текущем году, колеблются около $1,5 трлн. среда.

«Хотя новое предложение замедляется, сокращение спроса продолжает оставаться основной движущей силой роста вакансий, который, как мы думаем, будет продолжаться еще пару лет», — заявили в Capital Economics.

Аналитики фирмы заявили, что общее снижение стоимости офисов в США от пика до минимума может достичь 43%, и что эти объекты недвижимости не смогут восстановить предыдущие оценки в течение десятилетий.

2024-01-08 19:24:59


1704744330
#Американские #офисы #входят #неизведанную #территорию #поскольку #количество #вакансий #бьет #рекорды

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.