Home » Американские фигуристы требуют провести собственную церемонию награждения на Олимпиаде в Париже после дисквалификации россиянки Камилы Валиевой

Американские фигуристы требуют провести собственную церемонию награждения на Олимпиаде в Париже после дисквалификации россиянки Камилы Валиевой

Олимпийские фигуристы США по-прежнему должны золотые медали после допингового скандала в России на Играх в Пекине в 2022 году. Они хотят получить свои награды во время специальной церемонии на предстоящих летних Олимпийских играх в Париже.

Американские танцоры на льду Мэдисон Чок и Эван Бейтс рекламировали эту идею — причем Чок назвал ее «сценарием нашей мечты» — выступая во вторник впервые с тех пор, как громкое решение международной спортивной комиссии недавно присудило им и остальным членам сборной США по фигурному катанию золото. медали в командном зачете.

Долгожданная медальная победа США пришла после Член сборной России Камила Валиева была дисквалифицировать задним числомскончался за допинг на последних зимних Олимпийских играх, подняв американскую сборную с серебра.

Тест Валиевой дал положительный результат на запрещенный сердечный препарат за шесть недель до выхода на лед в Пекине, но эти результаты анализов стали известны только через несколько часов после того, как тогдашняя 15-летняя девушка выступила на Зимних играх.

Международный олимпийский комитет принял решение не проводить церемонию награждения медалей в командных соревнованиях до тех пор, пока не будет проведено расследование, результаты которого наконец будут опубликованы в понедельник.

Сборная США по конькобежному спорту, у которой в 2022 году отобрали олимпийский момент на пьедестале почета, заявила, что теперь надеется вернуть часть этого волшебства во время летних игр 2024 года, если Международный олимпийский комитет позволит.

Чемпионы по танцам на льду Эван Бейтс и Мэдисон Чок хотят получить давно ожидаемые золотые медали Олимпийских игр в Пекине на предстоящих летних играх в Париже. – через Getty Images

«Когда все это первоначально произошло, первое, что пришло всем на ум, было то, что мы хотели бы провести настоящую церемонию олимпийских медалей, и поэтому для нас это будет церемония медалей на Парижских играх этим летом», — сказал Чок, имея в виду по решению комиссии во время 30-минутной телеконференции, организованной Олимпийским и Паралимпийским комитетом США.

Read more:  Акции Netflix Inc. лучше рынка, несмотря на дневные потери

«Возможность стоять на подиуме на олимпийском мероприятии и быть там со своими семьями, а также просто праздновать и быть в окружении олимпийского духа и олимпийского движения — это сценарий нашей мечты», — добавила она.

Генеральный директор USOPC Сара Хиршланд заявила в телефонном разговоре с журналистами, что время, место и логистика церемонии награждения пока не определены.

Другими американскими фигуристами, которые получат командную золотую медаль, являются Карен Чен, Натан Чен, Закари Донохью, Брэндон Фрейзер, Мэдисон Хаббелл, Алекса Книерим и Винсент Чжоу.

В соответствии с беспрецедентным постановлением Международного союза конькобежцев, вынесенным в понедельник, Япония была повышена с бронзы до серебра.

Но в ISU заявили, что российские фигуристы все равно завоюют бронзу, опередив Канаду на одно очко даже после того, как Валиева лишилась очков, заработанных ее короткой и произвольной программами на льду.

Разъяренные канадские чиновники заявили, что могут обжаловать это решение.

Российская фигуристка Камила Валиева была задним числом дисквалифицирована за допинг во время Зимних игр 2022 года. АП
Чок и Бейтс — единственные два фигуриста из сборной США 2022 года, которые все еще участвуют в соревнованиях. – через Getty Images

Россия почти наверняка также обжалует приговор о золотой медали, но Хиршланд настаивал на том, что такой шаг не повлияет на время церемонии награждения девяти американских спортсменов.

«На данный момент не существует сценария, при котором сборная США не станет обладателем золотых медалей», – сказала она. «Нет никаких причин для задержки».

Что касается местонахождения золотых медалей, которые должны были быть вручены в Пекине, Хиршланд сказала, что она не «на 100% уверена», где в данный момент находится драгоценное спортивное оборудование, но у нее есть хорошее предположение.

«Я думаю, что эти медали, вероятно, находятся в очень безопасном месте в Лозанне, Швейцария, и ждут вручения», — сказала она, имея в виду дом штаб-квартиры МОК.

Танцоры Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью, завершившие карьеру после последних зимних Олимпийских игр, будут среди фигуристов США, которые получат золотые медали в командных соревнованиях 2022 года. Гетти Изображения

Чок и ее давний партнер и жених Бейтс, только что выигравшие свой пятый национальный титул, который они завоевали на выходных в Огайо, приветствовали решение суда, которое принималось почти два года назад.

Read more:  Мужчина, пойманный за рулем фургона с каннабисом на 780 тысяч евро, «пытался погасить долг» – Sunday World

«Это просто чувство, о котором я всегда мечтал, и я почти не могу поверить, что оно здесь», — сказал Чок. «Для нас это были очень радостные новости».

Элитная спортсменка призналась, что разногласия, охватившие олимпийское фигурное катание в Пекине, за которыми последовали более 700 дней ожидания результата, омрачили ее опыт.

«Мы никогда не ожидали, что для получения результатов или получения нашей медали потребуется два года», — сказал Чок. «Было небольшое чувство грусти и разочарования из-за того, что мы не получили этот олимпийский момент».

Но теперь она сказала, что «ощущается почти так, будто поднялась тяжесть. … Такое ощущение, будто мы снова празднуем наш олимпийский опыт».

Бейтс сказал, что фигуристы не имели никакого представления о ходе судебного разбирательства и до самого последнего момента были в неведении относительно того, чем закончится дело.

Винсент Чжоу входил в сборную США, которая выступала в Пекине в 2022 году, и ему было отказано в фигурном катании. Гетти Изображения

«Это был совершенно сюрреалистический опыт», – сказал чемпион по танцам на льду. «Когда мы легли спать в воскресенье вечером, мы готовились к новостям о том, что это будет серебро, а проснулись от невероятной новости о том, что это золото».

Из девяти спортсменов, входивших в сборную США в Пекине, Чок, 31 год, и Бейтс, 34 года, являются единственными фигуристами, которые продолжают выступать сегодня. Остальные семеро уже ушли из спорта.

Бейтс сказал, что предпочитает сосредоточиться на положительных аспектах решения, а именно на том, что приговор является оправданием для «чистых» спортсменов, которые соревнуются без использования запрещенных допингов.

«Это, я считаю, знаковый случай, это монументальная вещь. Это беспрецедентное событие, когда 20-летние чистые спортсмены покинули Олимпийские игры без медали, которую они выиграли чисто. И вчера, я думаю, во многом выводы, сделанные [the panel] принесло некоторую справедливость движению за чистый спорт», — сказал он.

Read more:  На плато Миллеваш «красный список» частных субсидирующих ассоциаций.
Тест Валиевой дал положительный результат на запрещенный сердечный препарат за несколько недель до Олимпийских игр, но ее результаты стали известны только через несколько часов после того, как она вышла на лед на Играх. АП

«Я думаю, что чистые спортсмены во всем мире, надеюсь, найдут некоторую радость и некоторое… утешение, зная, что чистый спорт имеет значение, а борьба с допингом продолжается», — добавил Бейтс.

Даже если Россия сохранит бронзу перед Канадой, Валиева не получит медали из-за этого решения.

Решение также запретило 18-летнему россиянину сроком на четыре года, начиная с 25 декабря 2021 года — даты положительного теста. Постановление аннулирует результаты Валиевой после этой даты; он завершится примерно за два месяца до следующих зимних игр в Италии в 2026 году.

Россия немедленно раскритиковала приговор, а пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал его «политизированным».

С почтовыми проводами

2024-01-30 22:05:32


1706652549
#Американские #фигуристы #требуют #провести #собственную #церемонию #награждения #на #Олимпиаде #Париже #после #дисквалификации #россиянки #Камилы #Валиевой

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.