Home » Американский военный космический самолет отправляется в очередную секретную миссию, которая, как ожидается, продлится несколько лет

Американский военный космический самолет отправляется в очередную секретную миссию, которая, как ожидается, продлится несколько лет

ФАЙЛ — На этой недатированной фотографии, предоставленной ВВС США, изображена орбитальная испытательная машина X-37B в Космическом центре НАСА Кеннеди во Флориде. Американский космический самолет X-37B стартовал в четверг, 28 декабря 2023 года, с очередной секретной миссией, которая, как ожидается, продлится как минимум пару лет. (ВВС США через AP, файл)АП

Американский военный космический самолет X-37B стартовал в четверг с очередной секретной миссией, которая, как ожидается, продлится как минимум пару лет.

Как и предыдущие миссии, многоразовый самолет, напоминающий мини-космический челнок, проводил секретные эксперименты. На борту никого нет.

Космический самолет вылетел на борту ракеты Falcon Heavy компании SpaceX из Космического центра Кеннеди НАСА ночью, с опозданием более чем на две недели из-за технических проблем.

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

Это был седьмой полет X-37B, который провел на орбите более 10 лет с момента своего дебюта в 2010 году.

Последний полет, самый продолжительный, длился два с половиной года и завершился на взлетно-посадочной полосе в Кеннеди год назад.

Представители Космических сил не сказали, как долго этот орбитальный испытательный корабль будет оставаться в воздухе или что находится на его борту, кроме эксперимента НАСА по измерению воздействия радиации на материалы.

Построенный компанией Boeing, X-37B напоминает устаревшие космические челноки НАСА. Но их размер составляет всего лишь одну четвертую, а длина — 29 футов (9 метров). Никакие астронавты не нужны; Х-37В имеет автономную систему посадки.

Read more:  Как сделка Лионеля Месси в Майами поставила Саудовскую Аравию в тупик

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

Они взлетают вертикально, как ракеты, но приземляются горизонтально, как самолеты, и рассчитаны на орбиту высотой от 150 до 500 миль (240–800 километров). Два X-37B базируются в бывшем ангаре для шаттлов в Кеннеди.

Департамент здравоохранения и науки Associated Press получает поддержку от научно-образовательной медиа-группы Медицинского института Говарда Хьюза. AP несет полную ответственность за весь контент.

1970-01-01 00:00:00


1703924896
#Американский #военный #космический #самолет #отправляется #очередную #секретную #миссию #которая #как #ожидается #продлится #несколько #лет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.