Home » Американский основатель гаитянского приюта подверг сексуальному насилию четырех мальчиков, утверждает прокурор

Американский основатель гаитянского приюта подверг сексуальному насилию четырех мальчиков, утверждает прокурор

Американский основатель компании Гаитянский приют заставил четырех мальчиков, которые жили в этом учреждении, вступить в половые акты более десяти лет назад, заявил прокурор в пятницу.

Майкл Гейленфельд, 71 год, является «опасным, манипулятивным и хитрым сексуальным хищником детей», который на протяжении десятилетий охотился на бедных детей, работая за границей в качестве миссионера, заявила Джессика Урбан, прокурор отдела по борьбе с эксплуатацией детей и непристойностью Министерства юстиции, во время слушание дела о задержании в федеральном суде Денвера.

Ее заявления стали первым случаем, когда власти раскрыли детали расследования, которое привело 18 января во Флориде к предъявлению Гейленфельду обвинения в сексуальном насилии над детьми. Урбан, выступая по видеосвязи, представила доказательства в поддержку своего аргумента о том, что Гейленфельда не следует выпускать под залог, пока его дело продолжается. Она сказала, что власти опасаются, что он или его сторонники попытаются запугать жертв, чтобы помешать им дать показания против него.

Мировой судья Скотт Вархолак отложил принятие решения, заявив, что ему нужна дополнительная информация о жизненной ситуации Гейленфельда в Колорадо, где он был арестован в минувшие выходные.

Адвокат Гейленфельда Роберт Оберкоттер, также появившийся в пятницу в видеотрансляции, сообщил суду, что его клиент работал полный рабочий день, заботясь о своей домовладелице и ее ребенке с тяжелой формой инвалидности. Когда Вархолак выразил обеспокоенность тем, что в доме может находиться несовершеннолетний, Гейленфельд, сидевший один за столом защиты, ответил: «Этому человеку 33 года». Оберкеттер отказался комментировать обвинения против Гейленфельда.

В обвинительном заключении Флориды Гейленфельд обвиняется в поездке из Майами на Гаити «с целью участия в любых незаконных сексуальных действиях с другим лицом младше 18 лет».

Насилие произошло между Ноябрь 2006 г. и декабрь 2010 г., Согласно обвинительному заключению, это период времени, когда Гейленфельд руководил приютом для мальчиков Святого Иосифа. Обвинение предусматривает максимальное наказание в виде 30 лет лишения свободы.

Read more:  Bed Bath & Beyond Файлы для банкротства

Вархолак сказал, что он обеспокоен тем, что правительству потребовалось так много времени, чтобы привлечь к ответственности Гейленфельда, и задался вопросом, насколько большую опасность он представляет сейчас, после того, как так долго был на свободе. Он также отметил, что большое федеральное жюри Северной Каролины, расследовавшее Гейленфельд в 2012 году, не вынесло обвинительного заключения, что, по его словам, было редким явлением.

В своем заявлении в суд в четверг Оберкоттер обвинил прокуроров в «выборе площадок» — практике, при которой адвокаты пытаются добиться рассмотрения дел в юрисдикции, где, по их мнению, они будут более успешными.

Власти Гаити уже давно расследуют обвинения в сексуальном насилии против Гейленфельда и арестовали его в сентябре 2014 года на основании обвинений, выдвинутых против него защитник прав детей из штата Мэн Пол Кендрик. Кендрик обвинил Гейленфельда в том, что он серийный педофил, после разговора с молодыми людьми, которые утверждали, что Гейленфельд подвергся насилию, когда они были мальчиками, в Порт-о-Пренсе, столице Гаити, где он основал приют в 1985 году.

Гейленфельд назвал эти утверждения «порочной, гнусной ложью», и его дело было прекращено в 2015 году после того, как он провел 237 дней в тюрьме на Гаити. В какой-то момент Гейленфельд и благотворительная организация Hearts for Haiti, связанная с приютом, подали иск против Кендрика в федеральный суд штата Мэн. В иске Кендрика обвиняли в тюремном заключении Гейленфельда, нанесении ущерба его репутации и потере миллионов долларов в виде пожертвований.

Страховые компании Кендрика завершили судебный процесс в 2019 году, выплатив 3 миллиона долларов «Хартс с Гаити», но не выплатив Гейленфельду ничего.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.