Home » Американский режиссер Мел Брукс и актриса Анджела Бассетт получают почетный «Оскар» за всю свою работу.

Американский режиссер Мел Брукс и актриса Анджела Бассетт получают почетный «Оскар» за всю свою работу.

97-летний режиссер принял эту награду во вторник, 9 января, более чем через полвека после того, как получил свой единственный «Оскар» за фильм «Продюсеры», в котором он высмеивал Адольфа Гитлера. Анджела Бассетт, известная, в частности, своим воплощением Тины Тернер в одноименном биографическом фильме, является второй чернокожей актрисой, получившей почетный «Оскар», после Сисели Тайсон.

France Télévisions – Редакция о культуре

Опубликовано


Время чтения: 2 мин.

В центре фото Мел Брукс и Анджела Бассетт на церемонии вручения почетной премии Американской киноакадемии.  Двумя другими лауреатами вечера стали редактор Кэрол Литтлтон (слева) и режиссер Мишель Саттер (справа на фотографии), получившие гуманитарную премию Джина Хершолта.  (РОБИН БЕК / AFP)

Во время гала-вечера Мел Брукс, который также осуждал расовый фанатизм в других фильмах, таких как Шериф в тюрьме, пошутил, что сожалеет о судьбе своего предыдущего «Оскара» за лучший оригинальный сценарий. Он выиграл этот трофей в 1969 году за свой фильм. Продюсеры. “Я действительно скучаю по нему. Мне никогда не следовало продавать его». он сказал. «Этот я не продам, клянусь Богом» он сказал. Мастер голливудского комедийного кино, особенно культивирующий безвкусицу, Мел Брукс — один из немногих, кто получил величайшие награды в сфере американских развлечений.

Он получил своего почетного «Оскара» на церемонии вручения премии «Губернаторс», организованной Академией кинематографических искусств и наук, которая каждый год чествует четырех любимых ветеранов киноиндустрии, многие из которых не получали наград на «Регулярном вручении Оскара». Изначально запланировано на 18 ноябряцеремония была отложено из-за забастовки сценаристов и голливудские актеры.

Актриса Анджела Бассетт также получает почетный «Оскар».

Дважды номинированная на премию «Оскар» 64-летняя Анджела Бассетт, известная, в частности, своим воплощением Тины Тернер в одноименном биографическом фильме, вышедшем в 1993 году, и королевы Рамонды в Черная пантера (2018) и его продолжение Черная Пантера: Ваканда навсегда, также получил почетный Оскар. Эклектичная актриса также играла в таких боевиках, как Падение Белого дома и др. Миссия невыполнима: Последствиясериал ужасов Американская история ужасов и даже одолжила свой голос Мишель Обаме в Симпсоны.

Отметив, что она была лишь второй чернокожей актрисой, получившей почетный «Оскар» после Сисели Тайсон, Анджела Бассетт отдала дань уважения другим чернокожим пионерам Голливуда, таким как Хэтти МакДэниел, получившая «Оскар» за Унесенные ветром в 1940 году. Прошло еще полвека, прежде чем за МакДэниелом последовала актриса Вупи Голдберг. «Я хочу, чтобы мы оставили эту отрасль более обогащенной, дальновидной и инклюзивной, чем мы ее видели», сказала Анджела Бассетт.

Двумя другими лауреатами вечера стали 81-летний редактор Кэрол Литтлтон и режиссер Мишель Саттер, получившая Гуманитарную премию Джина Хершолта. Очередная церемония вручения премии «Оскар» состоится 10 марта.

Read more:  Король Чарльз, вероятно, отменит свою коронацию по ЭТОЙ причине

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.