Home » Американский совладелец «Кристал Пэлас» может продать долю в команде

Американский совладелец «Кристал Пэлас» может продать долю в команде

Сообщается, что американский бизнесмен Джон Текстор рассматривает возможность продажи своей миноритарной доли в Хрустальный дворец. Textor ранее приобрела 40% акций компании премьер Лига еще летом 2021 года. Однако в течение следующих двух лет он постепенно увеличил эту долю до 46%. В настоящее время бизнесмен является совладельцем «Иглз» вместе с Джошем Харрисом, Дэвидом Блитцером и Стивом Пэришем.

Помимо участия в Palace, Textor также владеет долями в трех других мировых футбольных клубах. После покупки команды южного Лондона всего шесть месяцев спустя он приобрел контрольные пакеты акций бразильской команды «Ботафого» и бельгийского клуба «Моленбек». Textor наконец получила 40% акций Лион летом 2022 года. Тем не менее к концу того же года американец наконец захватил контрольный пакет французской команды.

Текстор предпочитает контроль большинства в «Кристал Пэлас», как и в других своих клубах.

В соответствии с СтандартТекстору не нравится занимать лишь небольшую должность в Palace. Вместо этого он предпочитает свою позицию в других футбольных клубах. Сам Текстор намекнул на это предложение во время интервью Атлетик прошлое лето.

Новостное издание спросило у бизнесмена, может ли он стать владельцем контрольного пакета акций «Ботафого». Текстор признался, что ему нравится больше участвовать в работе бразильской команды, особенно с молодыми игроками. Американец не имеет такого же контроля над «Пэлас».

Текстор также заявил в интервью, что маловероятно, что он будет «пассивным инвестором» Palace в долгосрочной перспективе. Он заявил, что хочет и дальше добавлять акции клуба в свой портфель. Этот шаг помог бы Текстору стать владельцем контрольного пакета акций клуба. Однако в настоящее время акций, доступных для покупки, больше нет.

Read more:  По меньшей мере 17 человек погибли в результате авианалета на столицу Судана

«После этих первоначальных успехов вскоре стало ясно, что никто больше не хочет продавать акции». объяснил Текстор. «Акционерам «Пэлас» нравится этот клуб. Я знаю, что некоторые фанаты в социальных сетях думают иначе, но это правда. Я нахожусь на пределе того, что я могу купить. У меня 46 процентов, но я голосую как четверть совета директоров».

«Вероятность того, что я останусь пассивным инвестором в течение длительного времени? Если бы вы знали меня, вы бы знали, что это не долгосрочная стратегия».

Инвесторы хотели бы получить контрольный пакет акций Palace

Пока Текстор рассматривает идею продажи своих акций, вероятно, должны произойти и другие изменения, чтобы привлечь новых владельцев. Потенциальные новые инвесторы предпочли бы стать только мажоритарным владельцем клуба. Это означает, что некоторые или все другие миноритарные владельцы Palace также должны будут согласиться продать свои акции.

Если предположить, что Текстор выставит на продажу свои 46% акций команды, то 10%-ная доля Пэриша в клубе может стать мишенью. Несмотря на свой небольшой кусок пирога, Пэриш в настоящее время является председателем «Пэлас» и имеет больший фактический контроль над клубом, чем Текстор.

Клуб южного Лондона значительно выиграл с тех пор, как Textor инвестировал в команду. Деньги американца помогли финансировать академию «Пэлас», а также снизили средний возраст игроков старшей команды. В среднем с 2021 года новобранцы клуба были примерно на пять лет моложе игроков, которых они продали. В результате фонд заработной платы первой команды «Пэлас» также снизился.

ФОТО: ИМАГО.

Загрузка…

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.