Home » Американский спортивный репортер скончался, потеряв сознание на чемпионате мира по футболу в Катаре

Американский спортивный репортер скончался, потеряв сознание на чемпионате мира по футболу в Катаре

ВАШИНГТОН: Широко известный спортивный репортер из США, который попал в заголовки газет, когда его задержали на чемпионате мира в Катаре за ношение радужной футболки, умер в пятницу (9 декабря) во время освещения четвертьфинала в Дохе, по словам его жены и американского футбола. федерация.

Грант Уол «сделал футбол делом своей жизни, и мы опустошены тем, что его и его блестящего письма больше не будет с нами», — говорится в заявлении US Soccer.

В нем говорилось, что «вся футбольная семья США убита горем» кончиной Валя.

Его жена Селин Гундер, известный эпидемиолог и эксперт по таким заболеваниям, как COVID-19, отреагировала на заявление US Soccer в Твиттере, заявив, что находится «в полном шоке».

Валь, бывший журналист Sports Illustrated, который позже перешел на подписную платформу электронной рассылки новостей Substack, писал в Твиттере о Нидерланды-Аргентина матч ранее в пятницу.

Он сказал, что в прошлом месяце его ненадолго задержали, когда он пытался пройти на стадион чемпионата мира в Катаре в радужной футболке в поддержку сообщества лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и квир (ЛГБТК). в стране, где однополые отношения запрещены.

В конце ноября он сказал, что служба безопасности чемпионата мира отказала ему во входе на первый матч США против Уэльса на стадионе Ахмада бин Али в Аль-Райяне и попросила его снять рубашку.

The New York Times, NPR и другие СМИ сообщили, что Вал потерял сознание во время освещения матча Аргентина-Нидерланды.

Его агент Тим ​​Скэнлан сообщил агентству Рейтер, что Валь «казалось, испытывал какое-то острое расстройство в начале дополнительного времени» в четвертьфинальном матче.

Скэнлан сказал, что были предприняты попытки реанимировать Валя в ложе для прессы, прежде чем его доставили на носилках в местную больницу, где констатировали его смерть.

Read more:  Кампания по отправке праздничных открыток представителям ЛГБТК возвращается

The Wall Street Journal сообщила, что у Валя, по-видимому, случился сердечный приступ.

Другие подробности его смерти не сразу были ясны.

В понедельник он написал, что посетил больницу, находясь в Катаре.

«У меня не было COVID (я регулярно проверяюсь здесь), но сегодня я пошел в медицинскую клинику в главном медиацентре, и мне сказали, что у меня, вероятно, бронхит», — сказал он на Substack на этой неделе.

«Мое тело, наконец, сломалось. Три недели короткого сна, сильный стресс и много работы могут сделать это с вами… Я чувствовал, как моя верхняя часть груди приобретает новый уровень давления и дискомфорта», — написал Валь.

С некоторыми антибиотиками и «сильным сиропом от кашля» Валь сказал, что «чувствовал себя немного лучше всего через несколько часов. Но все же: не bueno».

Представитель Госдепартамента США Нед Прайс сообщил в Твиттере, что ведомство поддерживает тесную связь с семьей Уола.

«Мы взаимодействуем с высокопоставленными катарскими чиновниками, чтобы проследить за тем, чтобы пожелания его семьи были выполнены как можно быстрее», — сказал Прайс.

Организаторы чемпионата мира по футболу в Катаре, Верховный комитет по доставке и наследию, воздали должное «огромной любви Валя к футболу» и выразили соболезнования его семье, друзьям и коллегам по СМИ.

«Мы поддерживаем связь с посольством США и соответствующими местными властями, чтобы убедиться, что процесс репатриации тела соответствует пожеланиям семьи», — сказал представитель СБ.

ФИФА, мировой руководящий орган футбола и международный офис СМИ Катара не сразу ответили на запросы о комментариях.

48-летний Уол помог завоевать популярность футбола в США благодаря десятилетиям ярких репортажей в Sports Illustrated, к которому он присоединился в 1996 году.

Read more:  Жарче, чем июль, чествует черное ЛГБТК+ сообщество Детройта

Он оставался в журнале до 2020 года, а год спустя присоединился к CBS Sports, для которой он освещал пятничный матч Аргентина-Нидерланды на стадионе Лусаил.

Известие о его смерти вызвало излияние горя и эмоций в футбольном мире.

«Все эмоциональны, и это действительно травмирует», — сказал Скэнлан. «Он был истинным сторонником как мужских, так и женских игр и действительно глубоко заботился о спорте. Он был чутким и просто блестящим писателем».

«Он был добрым и заботливым человеком, чья страсть к футболу и преданность журналистике были неизмеримы», — сказал комиссар Высшей футбольной лиги Дон Гарбер в ответ на известие о смерти Валя.

«Это так разрушительно», — написала в Твиттере двукратная победительница чемпионатов мира Меган Рапино. «Вся любовь его семье и близким».

«Поклонники футбола и журналистики самого высокого уровня знали, что мы можем рассчитывать на Гранта, который расскажет о нашей игре и ее главных героях: командах, игроках, тренерах и множестве личностей, которые делают футбол непохожим на любой другой вид спорта», — US Soccer. сказал.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.