Home » Анализ крови может совершить революцию в выявлении болезни Альцгеймера. Ранняя диагностика может привести к более эффективному лечению

Анализ крови может совершить революцию в выявлении болезни Альцгеймера. Ранняя диагностика может привести к более эффективному лечению

Согласно недавним исследованиям, на которые ссылается издание Хранитель.

Диагностировать болезнь Альцгеймера можно с помощью простого анализа крови ФОТОархив Правда

ИЗМЕРЕНИЕ уровень белка p-tau217 в крови По мнению экспертов, этот метод может быть столь же эффективным, как люмбальная пункция, в обнаружении признаков болезни Альцгеймера, и этот метод может быть лучше, чем ряд других тестов, находящихся в стадии разработки.

Белок является маркером биологических изменений, происходящих в мозге при болезни Альцгеймера. В исследовании с участием 786 человек исследователи использовали тест ALZpath p-tau217 для выявления пациентов с высокой, средней или низкой вероятностью заболевания болезнью Альцгеймера.

Анализы крови могут быть точными

Доктор Ричард Окли, заместитель директора по исследованиям и инновациям Общества Альцгеймера, сказал: «Это исследование является очень долгожданным шагом в правильном направлении, поскольку оно показывает, что анализы крови могут быть столь же точными, как и более инвазивные и дорогие тесты, в прогнозировании того, будет ли у кого-то имеет черты болезни Альцгеймера

Более того, результаты этих тестов могут быть достаточно ясными, чтобы не требовать дальнейшего обследования для некоторых людей с болезнью Альцгеймера, что может значительно ускорить диагностику в будущем. Однако нам все еще нужны дополнительные исследования в различных сообществах, чтобы понять, насколько эффективны эти анализы крови для всех, кто живет с болезнью Альцгеймера».

В настоящее время единственным способом подтвердить накопление белка в мозге является люмбальная пункция или ПЭТ-сканирование амилоида. Люмбальная пункция предполагает введение иглы в поясницу, между костями позвоночника.

Тестирование следует проводить профилактически лицам старше 50 лет.

Доктор Шеона Скейлс, директор по исследованиям Alzheimer’s Research UK, сказала: «Это исследование показывает, что измерение уровня белка под названием p-tau217 в крови может быть столь же точным, как люмбальная пункция, используемая в настоящее время для обнаружения биологических признаков болезни Альцгеймера, и превосходит ряд других тестов, находящихся в настоящее время в разработке».

Read more:  Полиция Гатино просит помощи в поисках 55-летнего мужчины

Скейлз подчеркнул необходимость более четкого представления о том, как эти анализы крови работают в реальных системах здравоохранения.

Дэвид Кертис, почетный профессор Института геномики Калифорнийского университета в Университетском колледже Лондона, сказал о новом открытии: «Каждый человек старше 50 лет может проходить обследование каждые несколько лет, поскольку сейчас они проходят проверку на высокий уровень холестерина. Вполне возможно, что в настоящее время доступны методы лечения болезни Альцгеймера. лучше для тех, кому поставлен такой диагноз на ранней стадии. Однако я думаю, что настоящая надежда состоит в том, что можно разработать более эффективные методы лечения».

Исследование доктора Николаса Эштона из Гетеборгского университета и его коллег опубликовано в журнале Jama Neurology.

2024-01-23 10:12:42


1706006196
#Анализ #крови #может #совершить #революцию #выявлении #болезни #Альцгеймера #Ранняя #диагностика #может #привести #более #эффективному #лечению

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.