Home » Анализ крови на болезнь Паркинсона обещает первые исследования

Анализ крови на болезнь Паркинсона обещает первые исследования

30 августа (Рейтер) – Экспериментальный анализ крови, который выявил болезнь Паркинсона в ходе предварительного исследования, может стать первым конкретным инструментом для диагностики разрушительного нейродегенеративного состояния, заявили исследователи в среду.

Тест, который ищет повреждение клеток, связанное с заболеванием, еще через несколько лет станет коммерчески доступным. Если его надежность будет подтверждена в будущих испытаниях, тест позволит врачам диагностировать заболевание раньше и начать лечение раньше, прежде чем повреждение нервной системы ухудшится, говорят исследователи.

«В настоящее время болезнь Паркинсона диагностируется в основном на основании симптомов, когда у пациентов уже есть значительные неврологические нарушения», — сказала руководитель исследования Лори Сандерс из Медицинской школы Дьюка в Дареме, Северная Каролина.

Новый анализ крови измеряет повреждение ДНК в митохондриях — структурах внутри клеток, которые генерируют энергию для клеточных функций. Известно, что повреждение митохондриальной ДНК связано с болезнью Паркинсона.

Тест показал большее повреждение клеток крови у пациентов с болезнью Паркинсона по сравнению с людьми без этого заболевания, сообщили исследователи в журнале Science Translational Medicine.

По их словам, они также обнаружили повышенное повреждение ДНК у людей с генетической мутацией под названием LRRK2, которая увеличивает риск болезни Паркинсона даже при отсутствии симптомов.

В настоящее время лекарства от болезни Паркинсона помогают лишь контролировать симптомы. Сандерс сказала, что она надеется, что, наряду с диагностикой болезни Паркинсона, новый тест поможет идентифицировать лекарства, которые могут обратить вспять или остановить повреждение митохондриальной ДНК и процесс заболевания, а также пациентов, которым эти лекарства могут принести пользу.

Несколько компаний, включая Abcam и Biogen (БИИБ.О) с партнером Denali Therapeutics (ДНЛИ.О) тестируют такие экспериментальные методы лечения.

«Новый диагностический тест на основе крови станет большим достижением в борьбе с болезнью Паркинсона, которой страдают 10 миллионов человек во всем мире и которая является вторым по распространенности нейродегенеративным заболеванием после болезни Альцгеймера», — говорят исследователи.

Read more:  Мэр Корка надеется на компромисс в названии Пайрк-Уи-Чаойма - RTE.ie

В дальнейшем исследователи планируют протестировать диагностический метод на образцах людей из группы высокого риска, у которых еще не развились симптомы.

Репортаж Нэнси Лапид; Монтаж Кэролайн Хьюмер и Билла Беркрота.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Приобретите лицензионные праваоткрывает новую вкладку

Нэнси работала редактором новостей здравоохранения в агентстве Reuters более десяти лет. Ранее она была писателем и редактором медицинских центров по всему миру, помогая исследователям публиковать отчеты о своих исследованиях в научных журналах и на крупных конференциях. Здесь, в Reuters, Нэнси стремится донести до наших читателей все, что им нужно знать о важных научных достижениях, в своевременных и интересных статьях, а также в нашем информационном бюллетене Reuters Health, который выходит два раза в неделю. Контакт: 347-266-6958

2023-08-30 18:12:00


1693420558
#Анализ #крови #на #болезнь #Паркинсона #обещает #первые #исследования

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.