Home » Анализ: «Новый шок» для европейских рынков, поскольку скачок цен на газ подпитывает инфляционные опасения

Анализ: «Новый шок» для европейских рынков, поскольку скачок цен на газ подпитывает инфляционные опасения

На этом иллюстративном снимке, сделанном 27 июня 2022 года, видно пламя газовой горелки на плите в частном доме. REUTERS/Stephane Mahe/Illustration/File Photo

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

  • Еврозона, инфляция в Великобритании и ожидания по процентным ставкам растут
  • Внезапное уныние контрастирует с прежними надеждами на пик
  • Инвесторы говорят, что дивергенция с США растет

ЛОНДОН, 24 авг (Рейтер) — Очередной резкий скачок цен на природный газ, по-видимому, положил конец любым надеждам на ослабление инфляционной борьбы в Европе, поскольку финансовые рынки сейчас готовятся к более высоким ценам, более быстрому повышению процентных ставок и более глубокому экономическому кризису. спад.

Всего несколько недель назад признаки того, что инфляция в Соединенных Штатах, которая, как правило, ведет к мировым экономическим сдвигам, может достигать пика, привела к росту акций и снижению стоимости государственных заимствований. Инвесторы делают ставку на то, что центральные банки теперь будут уделять больше внимания замедлению экономики, поскольку приближается пик цикла повышения ставок.

Вместо этого, эта неделя началась с прогноза американского банка Citi о том, что к январю инфляция в Великобритании взлетит до почти полувекового максимума в 18,6%.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Это произошло на фоне очередного взрывного роста цен на природный газ, который практически не замедлился, поскольку Россия сигнализировала о дальнейшем ограничении экспорта, а европейские покупатели боролись за поставки до зимы.

Цены на газ выросли почти на 40% в августе и почти на 300% в этом году.

«Ключ — энергия, энергия, энергия. Энергетический кризис, давайте будем честными, цены на электроэнергию в 10 раз превышают уровень, существовавший до COVID, это шок для системы», — сказал Томас Костерг, старший экономист Pictet Wealth. Управление.

Read more:  «Его команда и их таланты приветствуются»: выпускник OpenAI Сэм Альтман приглашен приехать и поселиться во Франции

«США и Европа идут разными путями. Мы все знали, что ахиллесова пята Европы — иностранные энергоносители, и теперь они расплачиваются за это», — сказал он, имея в виду зависимость Европы от российского газа.

Рейтер Графика

«ПОЛНОСТЬЮ ПЕРЕВЕРНУТО»

Так что неудивительно, что настроение быстро испортилось. Мировые акции (.MIWD00000PUS) потеряли 4,3% с 3,5-месячного максимума в прошлый вторник, евро упал ниже 1 доллара, а доходность 10-летних казначейских облигаций США вернулась к 3%.

Моника Дефанд, глава Института Амунди, прогнозирует падение курса евро до 0,96 доллара к декабрю из-за слабой экономики Европы.

Евро в мусорку
Евро в мусорку

Растет обеспокоенность тем, что центральные банки, собравшиеся на этой неделе на симпозиум в Джексон-Хоул, готовят почву для более агрессивного повышения ставок, чем ожидалось ранее. Без какой-либо уверенности в том, когда закончится поход, инвесторы нервничают.

«Рынок все больше убеждался в том, что рецессия станет доминирующей темой, что центральные банки будут более примирительными или более мягкими в ужесточении своей политики», — сказал Ричард Макгуайр, глава отдела стратегии ставок в Rabobank. «С начала прошлой недели ситуация полностью изменилась».

ПОВЫШЕНИЕ ИНФЛЯЦИИ

Просто взгляните на рыночные показатели инфляционных ожиданий. Краткосрочные индикаторы в еврозоне и Великобритании подскочили до рекордных максимумов на этой неделе. ,

Один из долгосрочных индикаторов еврозоны, за которым следит Европейский центральный банк (ЕЦБ), вырос до 2,24% во вторник после падения ниже целевого показателя ЕЦБ в 2% в июле. .

На прошлой неделе член ЕЦБ Изабель Шнабель предупредила, что инфляционные ожидания могут «сняться с якоря», центральный банк говорит о потере доверия к готовности банка выполнить свой мандат. читать далее

Стратег Societe Generale Кеннет Брукс назвал комментарии Шнабеля «знаменательным моментом», поскольку центральные банки обеспокоены тем, что инфляция не снизится достаточно быстро.

Read more:  Весь президентский билет Флориды? Билет Трампа/Рубио сталкивается с препятствиями

В Великобритании аналогичный показатель инфляции вырос на этой неделе до 3,82% с 3,4% в конце июля.

Доходность двухлетних государственных облигаций Великобритании, торгующаяся на самом высоком уровне с 2008 года, показала самый большой недельный скачок с 2010 года после того, как данные на прошлой неделе показали, что инфляция в июле достигла 10,1%. Инвесторы во вторник сделали ставку на то, что Банк Англии не прекратит рост до июня 2023 года, а ставки составляют около 4,2%. До чтения инфляции они ожидали пика в 3,25% в марте.

Рынки еврозоны также выросли там, где, по их мнению, ставки ЕЦБ достигнут пика в следующем году, примерно на 50 базисных пунктов до примерно 2%, показывают данные Refinitiv.

Рейтер Графика
Рейтер Графика

Крейг Инчес, глава отдела ставок и денежных средств в Royal London Asset Management, сказал, что рост рыночных показателей инфляции показал, что рынки теперь сосредоточены на «следующем раунде инфляционного воздействия». Причины варьируются от засухи в Европе до газового кризиса и ограничений поставок из-за пандемии в Китае.

«Кажется, существует множество историй, которые могут указывать на более укоренившуюся встроенную инфляцию», — сказал он, добавив, что рынки теперь задаются вопросом, «насколько высоко должны подняться процентные ставки»?

Инфляционные ожидания растут и в США, но перспективы Европы выглядят гораздо мрачнее.

«Ожидалось, что инфляция в Европе вырастет в четвертом квартале, но масштабы роста, с которыми мы сейчас сталкиваемся, — это новое событие из-за нового скачка цен на газ», — сказал Хольгер Шмидинг, главный экономист Berenberg.

«Это новый шок, которого не предвидели несколько недель назад».

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Read more:  Растущие риски и затраты побудили получателя срочно продать отель Ard Rí, сообщил суд – The Irish Times

Дополнительный отчет Хью Джонса и Марка Джонса Редактирование Марка Поттера

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.