Home » Анализ: Производство электроэнергии в Великобритании из ископаемого топлива упало до самого низкого уровня с 1957 года

Анализ: Производство электроэнергии в Великобритании из ископаемого топлива упало до самого низкого уровня с 1957 года

Объем электроэнергии, произведенной в Великобритании из ископаемого топлива в 2023 году, упал до самого низкого уровня за 66 лет, поскольку энергия из низкоуглеродных источников продолжает занимать растущую долю спроса на энергию в стране, показал свежий анализ Carbon Brief.

По данным, в общей сложности уголь, газ и нефть произвели 104 тераватт-часа (ТВтч) электроэнергии в 2023 году, что на 22 процента меньше, чем в предыдущем году. анализ данных почерпнуто из данных правительства Великобритании, BM Reports и National Grid ESO.

Это будет означать, что в 2023 году ископаемое топливо обеспечивало лишь треть поставок электроэнергии в Великобритании, из которых газовые электростанции производили 31 процент, а нефть и уголь обеспечивали лишь по одному процентному пункту каждая.

Поскольку правительство поставило перед собой цель прекратить использование угольной энергетики к 2025 году, такие электростанции «почти исчезли» из электроэнергетической системы Великобритании, в то время как мощность газа упала до уровня, редко встречавшегося с середины 1990-х годов, сообщает Carbon Brief.

Между тем, анализ показывает, что низкоуглеродные источники составляют 56 процентов от общего объема поставок электроэнергии, при этом возобновляемые источники энергии производят рекордные 43 процента, а ядерные – 13 процентов. По данным Carbon Brief, оставшиеся 10 процентов поступили от импорта электроэнергии и таких источников, как сжигание мусора.

В то же время, однако, он отметил, что вклад атомной энергетики упал на 15 процентов в годовом исчислении после закрытия Хинкли-Пойнт Б в 2023 году, а оставшиеся пять атомных электростанций были временно отключены для планового технического обслуживания.

Но в результате анализ показал, что производство электроэнергии из ископаемого топлива в настоящее время упало на две трети – или 199 ТВтч – с момента своего пика в 2008 году, при этом вклад угольной энергетики резко упал на 97 процентов, а выработка электроэнергии из ископаемого газа сократилась почти вдвое за последний период. последние 15 лет.

Read more:  Телевизионное расписание чемпионата 2024 года в США и ссылки на потоковые трансляции

За тот же период производство электроэнергии из возобновляемых источников выросло в шесть раз с 23 ТВт-ч до 135 ТВт-ч, в то время как спрос на электроэнергию также упал более чем на пятую часть с 396 ТВт-ч до 313 ТВт-ч, что более чем в три раза превышает ожидаемую мощность атомной электростанции Хинкли-Пойнт-С. благодаря повышению энергоэффективности, которое, по словам Carbon Brief, послужило «клешнями» для производства ископаемого топлива.

Правительство ставит своей целью создание в значительной степени декарбонизированной энергетической системы к 2035 году, подкрепленное амбициозными целями по созданию 50 ГВт мощности морской ветровой энергии и около 50 ГВт солнечной энергии к концу десятилетия.

Однако, хотя мощность возобновляемых источников энергии в этом году продолжала увеличиваться, наблюдалось лишь ограниченное увеличение производства энергии из ветра, солнца и других подобных источников, как показывает сегодняшний анализ.

В прошлом году возобновляемые источники энергии произвели 135 ТВтч электроэнергии, что соответствует рекорду, установленному в предыдущем году, и увеличилось лишь на небольшую долю от 134 ТВтч, произведенных в 2020 году, что указывает на значительное замедление темпов роста производства возобновляемых источников энергии в Великобритании.

И это несмотря на то, что мощность как наземных, так и морских ветроэнергетических проектов выросла в 2023 году – на 0,6 ГВт и 1,1 ГВт соответственно – а также рекорд выработки энергии ветром установлен 21 декабря во время ветреной погоды прошлого месяца.

В 2023 году Великобритания также вернулась к статусу нетто-импортера энергии, покупая 23 ТВт-ч электроэнергии в таких странах, как Франция, Нидерланды, Бельгия и Норвегия, через межсетевые соединения на тех же уровнях, что и в 2021 году.

В 2023 году была завершена лишь одна морская ветряная электростанция – проект Seagreen мощностью 1 ГВт у побережья Шотландии – по сравнению с тремя проектами общей мощностью 3 ГВт, введенными в эксплуатацию в 2022 году, в то время как выработка солнечной энергии увеличилась только на два процента, несмотря на резкий рост новых мощностей. Бриф найден.

«Рост возобновляемых источников энергии с 2008 года был почти таким же резким, как и падение объемов ископаемого топлива», — говорится в отчете Carbon Brief.

Read more:  Джон Б. Гуденаф, 100 лет, умирает; Нобелевский лауреат, создатель литий-ионной батареи.

«Примечательно, однако, что с момента достижения 134 ТВтч в 2020 году возобновляемые источники энергии фактически остановились, выработав 135 ТВтч в 2023 году, что соответствует рекорду в 135 ТВтч, установленному в 2022 году. Это отражает баланс между продолжающимся увеличением ветровой и солнечной мощности, изменениями средних погодных условий. и сокращение производства биоэнергетики за последние два года».

Сегодняшний анализ также дает новое представление о влиянии выбросов CO2 в энергосистеме Великобритании, которая становится все более низкоуглеродной, показывая, что электроэнергия, произведенная в Великобритании в 2023 году, имела самую низкую за всю историю углеродоемкость: в среднем 162 г углекислого газа на киловатт-час.

Несмотря на это, Carbon Brief предупредил, что нынешнее производство экологически чистой энергии еще «далеко» от амбиций правительства по обеспечению 95-процентной низкоуглеродной электроэнергии к 2030 году и полной декарбонизации сети к 2035 году.

Цель Лейбористской партии по полной декарбонизации энергосистемы к 2030 году является «еще более амбициозной», поскольку для этого потребуется увеличение на 44 процентных пункта за семь лет, добавил сайт.

Анализ Carbon Brief приходит после свежие данные Отдела энергетической и климатической разведки (ECIU) обнаружило, что ветряные, солнечные и гидроэнергетические объекты Великобритании в 2023 году произвели более чем достаточно возобновляемой электроэнергии для обеспечения электроэнергией всех 28 миллионов домов страны.

По оценкам компании, морские и наземные ветряные турбины, солнечные электростанции и водородные электрогенераторы произвели более 90 ТВтч электроэнергии в течение календарного года, в то время как выработка электроэнергии на электростанциях, работающих на ископаемом газе, продолжает падать.

Комментируя анализ Carbon Brief, Келли Беккер, региональный президент Schneider Electric в Великобритании и Ирландии, заявила, что 2023 год «создаст рекордный прецедент» для возобновляемой энергетики в Великобритании, что, по ее словам, поможет ускорить экономический рост и создать новые рабочие места.

Read more:  Женщина из Техаса осуждена и приговорена к пожизненному заключению за убийство профессионального велосипедиста: -

«Отрадно видеть, что интеграция ветровой, солнечной и других экологически чистых источников энергии составила 42 процента энергии Британии, при этом зависимость от ископаемого топлива сократилась на 20 процентов», — сказала она.

«Будущее энергетики зависит от декарбонизации, но для того, чтобы Великобритания достигла чистых нулевых целей, это должно выходить за рамки сокращения выбросов. Цифровизация является ключом к этому, и ответственность лежит на предприятиях всех отраслей по замене технологий, использующих ископаемое топливо, на технологии, работать на зеленом электричестве.

«Это не только уменьшит воздействие на окружающую среду, но также будет способствовать экономическому росту и созданию рабочих мест – согласно нашим исследованиям, в Великобритании можно создать 247 000 рабочих мест за счет внедрения экологически чистых энергетических технологий. Это ключ к тому, чтобы помочь Великобритании продолжить свой путь к более устойчивое и технологически развитое будущее».

Хотите понять, что происходит на переднем крае устойчивого развития? Проверить БизнесЗеленый интеллект – главная информация для профессионалов, посвященных зеленой экономике Великобритании.

2024-01-03 10:44:39


1704286323
#Анализ #Производство #электроэнергии #Великобритании #из #ископаемого #топлива #упало #до #самого #низкого #уровня #года

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.