Home » Англия создает ядерные клетки размером с цветочные семена, способные передвигаться в реакторе на Луне

Англия создает ядерные клетки размером с цветочные семена, способные передвигаться в реакторе на Луне

Ученые из Великобритании создали мини-ядерный топливный элемент размером с цветочное семя, который сможет привести в действие футуристический реактор на Луне к 2030 году. Фото/Rolls Royce/>

ЛОНДОН – Ученые в Английский создала мини-ядерный топливный элемент размером с цветочное семя, который сможет привести в действие футуристический реактор на Луне к 2030 году. Новый крошечный топливный элемент был разработан исследователями из Института ядерного будущего Бангорского университета в Уэльсе.

Топливная ячейка мини ядерный это примерно размер макового зернышка, ширина которого составляет около 1 миллиметра. Эти мини-таблетки представляют собой тип топлива с трехструктурными изотропными частицами (TRISO), которое состоит из урана, углерода и кислорода и окружено твердой керамической оболочкой.

Эти элементы гораздо более долговечны и эффективны, чем традиционное ядерное топливо, что делает их идеальными для освоения космоса. Топливные элементы предназначены для питания микрореактора «Космический цветок Луны», концептуального термоядерного реактора размером с автомобиль, разработанного компанией Rolls-Royce.

Исследователи полагают, что одна из долговечных гранул может питать один реактор до 15 лет. Топливные элементы уже отправлены в НАСА для испытаний, которые позволят смоделировать, как они выдержат силу запуска ракеты и уровень их эффективности.

Надежный источник энергии будет иметь решающее значение для будущих лунных баз, поскольку солнечная энергия ненадежна ночью, когда температура опускается ниже минус 129 градусов по Цельсию. Большие объемы энергии потребуются для обогрева жилых домов и критически важной инфраструктуры.

«На Луне и на планетах, где есть день и ночь, мы больше не можем зависеть от Солнца как источника энергии. «Поэтому нам приходится разрабатывать такие системы, как небольшие микрореакторы, для поддержания жизни», — сказал Саймон Миддлбург, эксперт по ядерным материалам из Университета Бангора, цитируемый SINDOnews со страницы > в среду (9 сентября 2023 г.).

Read more:  Силовые тренировки: стать сильнее, стройнее, здоровее

Миддлбург пояснил, что ядерные реакторы в настоящее время являются единственным жизнеспособным вариантом создания надежного источника электроэнергии в короткие сроки. «Однако топливо должно быть очень прочным, устойчивым к пусковым толчкам и быть надежным в течение многих лет», — добавил он.

2023-09-13 10:15:32


1694602024
#Англия #создает #ядерные #клетки #размером #цветочные #семена #способные #передвигаться #реакторе #на #Луне

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.