Home » Ангола выйдет из ОПЕК из-за спора об уровнях добычи нефти

Ангола выйдет из ОПЕК из-за спора об уровнях добычи нефти

В знак сохраняющейся напряженности среди производителей нефти Ангола заявила в четверг, что страна выйдет из ОПЕК. Решение было принято на заседании кабинета министров под председательством президента Жоау Лоуренсу, сообщает государственная газета Jornal de Angola.

Заявление Анголы не было удивительным. Лидеры страны кипят с тех пор, как Саудовская Аравия, фактический лидер ОПЕК, в июне прошлого года организовала шаг по сокращению квот на добычу нефти в Анголе, Нигерии и других странах, одновременно увеличивая потолок для Объединенных Арабских Эмиратов.

«Ангола так и не смирилась с соглашением, которое позволило ОАЭ добиться роста в 2024 году за счет отстающих африканских производителей», — сказала Хелима Крофт, руководитель отдела глобальных сырьевых товаров исследовательской фирмы RBC Capital Markets, в электронном письме. Г-жа Крофт сказала, что Ангола была «одним из наиболее угрюмых членов, поскольку в последние годы она неоднократно устраивала забастовки на собраниях».

Решение Анголы выйти из ОПЕК является показателем того, насколько текущая динамика нефтяной промышленности оказывает давление на некоторых производителей. Ангола, которая когда-то была одной из наиболее перспективных нефтяных стран, за последние восемь лет упала почти на 40 процентов, поскольку международные нефтяные компании, затягивающие пояса, больше не находили ее привлекательным местом для инвестиций, учитывая старение ее нефтяных месторождений. Производство в Нигерии упало по тем же причинам.

Когда министр нефти Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Салман в июне подтолкнул эти страны принять более низкие квоты, он пытался привести потолки в соответствие с фактическая производственная мощность. Однако, с точки зрения Анголы, более низкий потолок сдерживает инвестиции, которые пытается привлечь г-н Лоуренко, и поэтому не было никакого смысла оставаться в картеле.

Read more:  Франческо Тотти и Илари Блази, судья принимает решение об опеке над детьми

“Мы поняли, что сейчас Ангола ничего не выиграет, оставаясь в организации”, – сказал Диамантино де Азеведо, министр полезных ископаемых Анголы.

Саудовцы попытались успокоить Анголу и других африканских производителей, согласившись нанять консультантов для проверки их производственных возможностей. Результаты, объявленные после последней встречи ОПЕК в ноябре, привели к еще более низкой квоте на добычу Анголы в 1,11 миллиона баррелей в день, что примерно на 25 процентов меньше ее предыдущей квоты. Официальные лица Анголы тогда заявили, что будут игнорировать потолок.

По мнению аналитиков, Нигерия, которая в ноябре получила корректировку в сторону повышения, похоже, останется в группе. ОПЕК не предоставила немедленных комментариев в четверг. Новости о выходе Анголы, в результате чего число стран в ОПЕК увеличилось до 12, привели к падению цен на нефть на 2 процента, прежде чем они восстановились.

Хотя аналитики утверждают, что это заявление вряд ли ознаменует немедленный распад группы, выход Анголы подчеркивает незавидную задачу, которую саудиты выбрали для себя.

Добыча за пределами ОПЕК, особенно в США, растет, но саудовцы пытаются поддержать цены на нефть с помощью бесконечной серии ограничений добычи. На ноябрьской встрече группа стран, включая Ирак, ОАЭ и Кувейт, согласилась на новые сокращения. В странах, где доходы от нефти имеют важное значение для государственных бюджетов, может возникнуть еще большее разочарование по поводу сокращений ОПЕК.

«Уход Анголы действительно отражает недовольство других членов группы по поводу квоты, которая, по их мнению, сдерживает их рост», – сказал Роберт МакНелли, основатель исследовательской фирмы Rapidan Energy Group.

Жилберто Нето предоставил репортаж из Луанды, Ангола.

2023-12-21 18:46:47


1703184664
#Ангола #выйдет #из #ОПЕК #изза #спора #об #уровнях #добычи #нефти

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.