Home » Ангола выходит из ОПЕК (и Нигерия испытывает искушение последовать ее примеру)

Ангола выходит из ОПЕК (и Нигерия испытывает искушение последовать ее примеру)

«Мы считаем, что Анголе на данный момент ничего не выиграть, оставаясь в Организации, и ради защиты наших интересов мы решили выйти», — прокомментировал министр природных ресурсов Диамантино Азеведо. И еще: «Когда мы являемся частью организации, но наши вклады и идеи не имеют никакого эффекта, тогда самое лучшее — выйти».

Спор с африканскими странами-членами ОПЕК выявился на саммите в июне прошлого года, когда Саудовская Аравия – под давлением Объединенных Арабских Эмиратов – вынудила группу одобрить реорганизацию квот, которая лучше отражала бы производственные мощности.

Абу-Даби удалось получить более высокую квоту, как он просил в течение некоторого времени, в то время как несколько африканских стран неохотно согласились пройти независимую оценку (со стороны IHS Markit, Wood Mackenzie и Rystad Energy) ввиду возможного сокращения. Вердикт экспертов, который пришлось реализовать в Саммит ОПЕК в ноябре.не было воспринято легко и начались долгие и трудные переговоры, что заставило перенести встречу на четыре дня.

Ангола, которая пострадала от сокращения квоты на 350 тысяч баррелей в день, до 1,1 мбд, что чуть ниже той добычи, которую она сегодня добывает, немедленно публично восстала: «Мы будем добывать больше, чем установленная квота», – заявил глава ОПЕК Эстевао Педро несколько дней назад. за несколько часов до саммита, упомянув также о возможном выходе из группы («Это решение принимается высшими властями»).

На той же встрече ОПЕК также приняла неперевариваемые для Нигерии решения: сокращение на 250 тыс. баррелей квоты, которая упала до 1,5 баррелей. Возможно, Абуджа и не отвернется от Организации (многие аналитики это исключают), но в африканской стране сейчас разгорелись дебаты о возможности сделать это, как на политическом уровне, так и в СМИ. Эта идея больше не является табу.

Read more:  На карте Китая ряд снежков: все больше соседей присоединяются к Индии, чтобы раскритиковать Пекин | Vantage с Палки Шармой - Firstpost

2023-12-21 18:45:00


1703219407
#Ангола #выходит #из #ОПЕК #Нигерия #испытывает #искушение #последовать #ее #примеру

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.