Home » Андалузский арт-сектор осуждает процесс назначения Бласкеса Абаскаля главой CAAC

Андалузский арт-сектор осуждает процесс назначения Бласкеса Абаскаля главой CAAC

Организации сектора современного искусства Андалусии выступили с заявлением, осуждающим процедуру назначения Департаментом культуры хунты Химена Бласкес Абаскаль замена Хуан Антонио Альварес Рейес в новом направлении Андалузского центра современного искусства, и требовать применения профессиональных и деонтологических кодексов «вступает в силу» в дополнение к призыву к «международному публичному конкурсу на предоставление руководящих должностей для учреждений современного искусства в Андалусии на основе критериев равенства, прозрачности и передовой практики».

Среди организаций, подписавшихся под этим текстом, — IAC (Институт современного искусства), MAV (Женщины в изобразительном искусстве), UAVA (Союз художников Андалусии), GECA (Ассоциация менеджеров культуры Андалусии), AMMA (Ассоциация Музеологи и музеографы Андалусии), AGAS (Ассоциация галерей Севильи) и MAGA (Ассоциация галерей современного искусства Малаги), группа подписавших, подтверждающих, что это решение руководства центра «противоречит» Документу о передовой практике. в музеях и центрах искусств, подписанный в 2007 году.

Этот пакт между Министерством культуры и ассоциациями сектора установил, что директораты музеев должны выбираться «посредством публичного конкурса и с участием объединенного жюри, как указано в Законе о равенстве». состоит из профессионалов современного искусства. Процедура, которая, как мы помним, уже была предпринята различными министерствами культуры в ответ на требования отрасли, объявив публичный конкурс на предоставление руководящих должностей Андалузского центра фотографии CAF, Центра современного творчества Андалусии. C3A и Андалузский центр современного искусства CAAC».

И в заявлении продолжается: «Следует отметить, что с момента прихода Народного правительства в Хунту Андалусии три директора художественных центров были выбраны на основе публичного конкурса: Рафаэль Доктор в CAF (Альмерия), Альваро Родригес Фоминая в C3A ( Кордова) и Хуан Антонио Альварес Рейес из CAAC (Севилья) были уволены или не продлены со своих должностей без проведения публичного конкурса для определения их преемственности.

Read more:  Стала известна причина смерти О. Дж. Симпсона

И делается вывод: «Судя по ассоциациям, которые представляют группу в Андалусии, мы считаем, что подобные действия представляют собой явный случай политического руководства культурными учреждениями, они означают неудачу в развитии демократии и участия и, следовательно, способствуют ухудшению институтов». . общественность Андалусии.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.