Home » Андерса Бессеберга, бывшего руководителя международной федерации, судили за коррупцию

Андерса Бессеберга, бывшего руководителя международной федерации, судили за коррупцию

Андерс Бессеберг.
Гепа / Панорамный

Суд по делу об отягчающих обстоятельствах коррупции в отношении бывшего президента Международной федерации биатлона (IBU) норвежца Андерса Бессеберга, подозреваемого в сокрытии российских дел о допинге в обмен на благосклонность, открылся во вторник в Хокксунде (юг Норвегии).

По версии обвинения, в период с 2009 по 2018 год Бессеберг брал роскошные часы, эксклюзивные поездки на охоту, проституток и арендованный автомобиль. 77-летний мужчина, президент IBU с 1992 по 2018 год, отрицает какие-либо правонарушения.

«Почему русские хотели заслужить расположение Бессеберга? Почему «Инфронт» (покупатель прав) был заинтересован в даче взяток? Мы постараемся это доказать», – начала на открытии процесса прокурор Марианна Дюпесланд, слова которой приводит агентство NTB.

Этот первый день слушаний в магистратском суде Бускеруда, расположенном в 60 километрах к западу от Осло, будет посвящен изложению фактов прокурором, а также аргументам защиты. Обвинения в адрес бывшего руководителя мирового биатлона перекликаются с выводами разоблачительного доклада, опубликованного в январе 2021 года независимой комиссией, созданной Международной федерацией.

Санкция, которая может быть очень тяжелой

В нем, созданном шведом Олле Далином, сменившим г-на Бессеберга на посту главы IBU, сделан вывод о том, что норвежец на протяжении многих лет защищал российские интересы с помощью своего генерального директора, немки Николь Реш.

На основании показаний информаторов, обысков, проведенных австрийской и норвежской полицией, а также отчета Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), в документе говорится, что г-н Бессеберг получил как минимум 200 000 долларов (182 780 евро) от Российские чиновники, приглашенные на охоту в Россию и получившие услуги проституток. Если факты будут доказаны, Андерсу Бессебергу грозит десять лет тюремного заключения.

Read more:  Падение доходов заставляет «Фламенго» укреплять убежденность в необходимости сосредоточиться на чемпионатах мира

Судебный процесс продлится до 16 февраля.

” data-script=”https://static.lefigaro.fr/widget-video/short-ttl/video/index.js” >

2024-01-09 11:44:34


1704801690
#Андерса #Бессеберга #бывшего #руководителя #международной #федерации #судили #за #коррупцию

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.