Home » Анемия увеличивается по мере ухудшения заболевания почек; Уровень железа игнорируется

Анемия увеличивается по мере ухудшения заболевания почек; Уровень железа игнорируется

Наличие и выраженность анемия при заболеваниях почек заметно увеличивается при более низкой расчетной скорости клубочковой фильтрации (рСКФ) и ассоциируется с множественными неблагоприятными исходами, как показало крупное когортное исследование.

«Анемия, определенная Всемирной организацией здравоохранения как концентрация гемоглобина < 13 г/дл у мужчин и < 12 г/дл у женщин, часто встречается у пациентов с хроническое заболевание почек (CKD)», — наблюдают Даниэль Фаррингтон, доктор медицины, Медицинская школа Университета Джона Хопкинса, Балтимор, Мэриленд, и ее коллеги.

Они также обнаружили, что у большинства людей с анемией не проверяли уровень железа. Действительно, «исследования по выявлению дефицита железа проводятся менее чем у каждого пятого пациента с анемией, независимо от уровня рСКФ, что указывает на необходимость более тщательного тестирования и, возможно, приема добавок железа», — отмечают исследователи.

Хотя исследования железа проверялись нечасто, результаты тестов на низкое содержание железа были обычным явлением у испытуемых.

«Я думаю, что когда врачи видят пациентов с ХБП с анемией, они часто делают предположение, что причина анемия при ХБПи поэтому они не проверяют уровень железа», — отметил Фаррингтон в электронном письме. Медицинские новости Medscape.

«Это подчеркивает необходимость более широкого тестирования исследований железа у пациентов с анемией, поскольку добавки железа являются эффективным вмешательством с низким уровнем риска», — говорят Фаррингтон и его коллеги в своем исследовании. опубликовано в Американский журнал болезней почек.

Тяжелая анемия увеличивается по мере снижения рСКФ

В анализ были включены 5 004 957 человек из 57 медицинских центров в США, зарегистрированных в базе данных в период с 2016 по 2019 год. ишемическая болезнь сердца (ИБС), Инсульт, сердечная недостаточностьи смерть.

Read more:  Правительство округа Джепара предлагает добавить в провинцию оборудование для быстрого тестирования DHF. Это цель

Результаты теста на низкий уровень железа определялись как уровень ферритина в сыворотке ≤ 100 нг/мл или насыщение трансферрина в сыворотке крови ≤ 20% или и то, и другое.

«Средний уровень гемоглобина составлял 14 г/дл, а средняя рСКФ — 87 мл/мин/1,73 м.2», — отмечают авторы. Тяжелая анемия определялась при уровне гемоглобина < 10 г/дл.

Распространенность тяжелой анемии увеличивалась по мере снижения рСКФ как у мужчин, так и у женщин (таблица 1).

Таблица 1. Распространенность анемии по рСКФ у мужчин и женщин

рСКФ мл/мин/1,73 м2 (люди) Распространенность анемии
60-70 1,3%
45-59 3,1%
30-44 7,5%
15-29 17,4%
< 15 29,7%
рСКФ мл/мин/1,73 м2 (женщины) Распространенность анемии
60-70 1,9%
45-59 3,9%
30-44 8,6%
15-29 19,4%
< 15 37,6%

Уровень железа проверяют нечасто

У пациентов с анемией уровень железа, а также витамина В12 проверяли нечасто.

«Из всех мужчин с анемией только 15,6% и 11,7% имели доступ к исследованиям уровня железа и витамина B12 соответственно», — сообщают исследователи. Среди женщин с анемией у 19,6% были доступны исследования железа, а у 13,9% были доступны уровни витамина B12.

«Как у мужчин, так и у женщин с анемией распространенность результатов теста на низкое содержание железа уменьшалась с более низкой рСКФ». Фаррингтон и его коллеги сообщают, что, хотя результаты теста на низкое содержание железа чаще встречались у женщин, чем у мужчин, отметил Фаррингтон.

Она также считает, что врачи реже проверяют результаты исследований железа при легкой степени анемии.

И несколько парадоксально, но у большего количества мужчин и женщин с более высоким уровнем рСКФ результаты теста на железо были низкими. Например, у пациентов с анемией и рСКФ ≥ 90 мл/мин/1,73 м2почти 65% мужчин и более 90% женщин имели низкие результаты теста на железо.

Read more:  Исследование: медицинский каннабис связан с улучшением качества жизни, связанного со здоровьем

Напротив, у пациентов с анемией и рСКФ < 15 мл/мин/1,73 м2только около 40% мужчин и немногим более 50% женщин имели низкие результаты теста на содержание железа.

Как объяснил Фаррингтон, железодефицитная анемия предвещает лучший исход, чем другие распространенные причины анемии, которые часто связаны со многими другими сопутствующими заболеваниями.

«Люди с анемией, у которых нет дефицита железа, чаще имеют анемию ХБП или анемию хронического заболевания в качестве причины их анемии. [both of] которые связаны с худшими результатами из-за сопутствующих заболеваний», — подчеркнула она.

«Исследования ферритина и железа следует проверять у всех пациентов с анемией, независимо от того, есть у них ХБП или нет, а железодефицитную анемию следует лечить и оценивать надлежащим образом», — подчеркнула она.

Дефицит витамина B12 был редким во всех категориях рСКФ, с общей распространенностью 3,0% у мужчин с анемией и 3,5% у женщин с анемией, отмечают авторы.

Использование стимуляторов эритропоэза (ESA) для достижения нормального уровня гемоглобина было низким, <4%, вероятно, потому, что их использование было связано с повышенным сердечно-сосудистый рискотмечают исследователи.

Уровень сопутствующих заболеваний, смертность в три раза выше при тяжелой анемии

Важно отметить, что после поправки на возраст, расу, рСКФ и наличие сопутствующих заболеваний у пациентов с более низким уровнем гемоглобина наблюдался повышенный риск ХБП, ССЗ, ИБС, инсульта, сердечной недостаточности и смерти.

Например, скорректированный коэффициент риска смерти был почти в три раза выше у мужчин с гемоглобином < 9 г/дл по сравнению с мужчинами с гемоглобином от 12 до 13 г/дл.

Проект поддержал Национальный почечный фонд.

Фаррингтон имеет сообщил об отсутствии соответствующих финансовых отношений.

Am J почек Dis. Опубликовано в сети 23 сентября 2022 г. Абстрактный

Read more:  10 популярных терминов, связанных с косметической пластической хирургией

Чтобы узнать больше, следите за новостями Medscape на Фейсбук, Твиттер, Инстаграм, YouTubeа также LinkedIn.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.