Home » Анкара прекратила сопротивление вступлению Швеции в НАТО

Анкара прекратила сопротивление вступлению Швеции в НАТО

Международный11 июл ’23 06:30Изменено 11 июля 23 06:52Авторс: Джаспер Даамс и Марк ван Харревельд

Швеция может подготовиться к вступлению в НАТО. Президент Турции Эрдоган прекращает сопротивление скандинавской стране. Об этом заявил глава НАТО Столтенберг на прошедшей в Вильнюсе пресс-конференции, где завтра начнется саммит НАТО. «Все текуче под давлением, — говорит европейский репортер Герт Ян Хан.

Сегодня вечером Турция и Швеция договорились о двусторонней сделке.  «Это исторический шаг.  Присоединение Швеции делает нас сильнее и безопаснее», — говорит Столтенберг.  «Это хорошо для всех нас, Турция также выигрывает от этого как член.  Теперь мы можем двигаться дальше, и это может быть передано в турецкий парламент для ратификации».
Сегодня вечером Турция и Швеция договорились о двусторонней сделке. «Это исторический шаг. Присоединение Швеции делает нас сильнее и безопаснее», — говорит Столтенберг. «Это хорошо для всех нас, Турция также выигрывает от этого как член. Теперь мы можем двигаться дальше, и это может быть передано в турецкий парламент для ратификации». (АНП / Ассошиэйтед Пресс)

Сегодня вечером Турция и Швеция договорились о двусторонней сделке. «Это исторический шаг. Присоединение Швеции делает нас сильнее и безопаснее», — говорит Столтенберг. «Это хорошо для всех нас, Турция также выигрывает от этого как член. Теперь мы можем двигаться дальше, и это может быть передано в турецкий парламент для ратификации».

Все текуче под давлением. Эта пословица, безусловно, верна здесь, в Литве, где президент Турции Эрдоган усилил давление на Швецию, связав членство Швеции в НАТО с членством Турции в ЕС», — говорит репортер по Европе Герт Ян Хан. «Швеция должна поддержать Турцию в этом, — говорит Эрдоган. И тогда Турция, естественно, поддерживает Швецию с ее членством в НАТО. И да, так и случилось.

«Внезапно поздним вечером в понедельник Швеция, кажется, вступает в НАТО»

Герт Ян Хан, европейский корреспондент

Частью сделки, по словам репортера из Европы Герта Яна Хана, является усиление внимания НАТО к борьбе с терроризмом, что является важным моментом для Эрдогана в борьбе с курдской РПК. Впервые в своем существовании НАТО получает координатора по борьбе с терроризмом. Кроме того, организация признает, что более серьезно относится к борьбе с терроризмом.

Читайте также | Звонок Герту Яну в Вильнюс: «Поступила угроза НАТО»

Членство в ЕС

Ранее сегодня казалось, что Турция будет продолжать препятствовать возможному присоединению Швеции. Эрдоган указал, что хочет членства в ЕС в обмен на одобрение Швеции членства в НАТО.

Последний также, по-видимому, является частью сделки. Швеция обещает поддержать процесс вступления Турции в ЕС, включая модернизацию таможенного союза ЕС-Турция и упрощение визового режима. При этом Эрдоган получает от Швеции то, что хочет.

Швеция

Президент Швеции Ульф Кристерссон приветствует сделку. «Это хороший день для Швеции, я очень счастлив. Это был долгий день на долгом пути из Швеции в НАТО», — сказал он на пресс-конференции.

«Фактически Швеция уже выполнила все требования Турции, которые были согласованы в Мадриде на предыдущем саммите»

Герт Ян Хан, корреспондент в Европе

По словам Столтенберга, Венгрия, которая также выступала против присоединения Швеции, также приступит к ратификации. Венгрия ясно дала понять, что она не будет последней страной, которая ратифицирует. «Поэтому я думаю, что эта проблема будет решена». «Когда Венгрия ратифицирует соглашение, неизвестно», — говорит Хан. Страна заявила, что если Турция сделает это, то и Будапешт тоже. Хан также считает, что Джо Байден доволен, но неизвестно, получит ли Турция в рамках этой сделки американские истребители.

2023-07-11 04:30:32


1689055403
#Анкара #прекратила #сопротивление #вступлению #Швеции #НАТО

Read more:  Беженка из Украины подала в суд на британскую хозяйку за рабство за то, что она заставила ее мыть посуду

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.