Home » Анкета измеряет удовлетворенность пациентов препаратом Acne Tx

Анкета измеряет удовлетворенность пациентов препаратом Acne Tx

ВЕРХНЯЯ СТРОКА:

Анкета DermSat-7 перспективна как способ измерения удовлетворенности пациентов акне лечение, особенно в области эффективности и общего удовлетворения.

МЕТОДОЛОГИЯ:

  • Удовлетворенность лечением является ключевым фактором терапевтического успеха схемы лечения акне, но данные о показателях удовлетворенности ограничены, и существует необходимость в измерении результатов, сообщаемых пациентами, для оценки удовлетворенности пациентов лечением акне.

  • В поперечное исследование были включены 142 взрослых в возрасте ≥ 18 лет (средний возраст 25,1 года), принимавших лекарства от прыщей. Они заполнили анкету в период с июля 2022 года по май 2023 года. Исследователи оценили структурную валидность, конструктную валидность и внутреннюю согласованность DermSat-7, опросника по акне, состоящего из 7 пунктов, с использованием подтверждающего факторного анализа и значений альфа Кронбаха.

  • DermSat-7 включает семь вопросов, оценивающих эффективность лечения (три вопроса), удобство лечения (три вопроса) и общую удовлетворенность (один вопрос). Пациенты оценивали каждый пункт по 5-балльной шкале от неудовлетворения (1) до полного удовлетворения (5) на основании предыдущих 7 дней.

  • Наиболее распространенными методами лечения были местные антибиотики, местные ретиноиды, пероральные препараты. изотретиноини перекись бензоила; 52,8% пациентов использовали два и более препарата.

ЕДА НА ВЫНОС:

  • DermSat7 продемонстрировал внутреннюю согласованность показателей эффективности и удобства: значения альфа Кронбаха составили 0,89 и 0,80 соответственно.

  • Увеличение общей оценки удовлетворенности по DermSat-7 было связано с увеличением уровня положительных изменений в тяжести заболевания на основе основного вопроса с коэффициентом линейной регрессии 7,51 (п < 0,001).

  • Корреляция между оценками DermSat-7 и ключевым вопросом («Как изменились ваши прыщи со времени вашего последнего визита?»), общей оценкой пациента и оценкой Комплексной шкалы тяжести акне поддерживала валидность конструкции в области эффективности с коэффициентами линейной регрессии 0,567. , -0,538 и -0,485 соответственно, а также область общей удовлетворенности с коэффициентами линейной регрессии 0,467, -0,486 и -0,489 соответственно.

Read more:  Центр визуализации Стокбридж, Джорджия - Aylo Health

НА ПРАКТИКЕ:

«Области эффективности и общей удовлетворенности могут играть роль основного результата для оценки удовлетворенности лечением прыщей в клинических испытаниях и могут быть ценными при оценке реакции на лечение прыщей в клинической практике», – пишут исследователи.

ИСТОЧНИК:

Ведущим автором исследования был Али Шилдс, бакалавр, а старшим автором — Джон С. Барбьери, доктор медицинских наук, оба из отделения дерматологии Бригамской и женской больницы в Бостоне, Массачусетс. Исследование было опубликовано в Интернете в JAMA Дерматология 22 ноября 2023 г.

ОГРАНИЧЕНИЯ:

Участники исследования были набраны из одной амбулаторной клиники и лечились у одного врача; необходимы более крупные исследования для подтверждения применимости к другим группам населения.

РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ:

Исследование было поддержано Национальным институтом артрита, скелетно-мышечных и кожных заболеваний, а также стипендией Канадского института здравоохранения. Несколько соавторов раскрыли отношения с несколькими компаниями за пределами текущего исследования; Барбьери раскрыл информацию о гонорарах Dexcel Pharma за консультации вне текущего исследования. У Шилдса не было финансовых конфликтов, о которых можно было бы рассказать.

2023-11-22 16:08:56


1700885160
#Анкета #измеряет #удовлетворенность #пациентов #препаратом #Acne

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.