Home » Анси: сирийский нападавший, раненые дети… Что мы знаем о нападении с ножом

Анси: сирийский нападавший, раненые дети… Что мы знаем о нападении с ножом

В этот четверг, 8 июня, в Анси произошло жестокое нападение с ножом. Шесть человек, в том числе четверо маленьких детей, получили ранения на детской площадке в большом парке, граничащем с озером. Жизненный прогноз занимается для двоих детей и взрослого. По словам прокурора Анси, на данный момент «явных террористических мотивов нет».

Что случилось ?

Около 9:45 мужчина напал на детей в возрасте около трех лет, которые находились рядом с Jardin de l’Europe, очень оживленным парком на берегу озера Анси.

Согласно различным показаниям, мужчина затем попытался сбежать с детской площадки и напал на пожилого человека, после чего был очень быстро задержан полицией. «Он хотел напасть на всех. Я ушла с дороги, и он пошел прямо на дедушку и бабушку, и он зарезал дедушку», — признался журналист. Дофин Либере бывший игрок «Ливерпуля» и «Осера» Энтони Ле Таллек, который был свидетелем нападения.

“Это было немного нереально […] он кричал, не обязательно было понятно, что он говорил. Он охотился на младенцев […] он убежал, приехала полиция. Они пытались остановить его сначала, не открывая огня, когда он понял, что попал в ловушку, он напал на пожилого человека, и там ему выстрелили в ноги”, – со своей стороны свидетельствовал Мало, прохожий, к которому присоединился BFMTV, находившийся возле игровой площадки. .

Пострадавших доставили в госпитальный центр Анси-Женвуа, а свидетелей доставили в здание рядом с местом трагедии, окрестности которого были оцеплены многочисленными полицейскими силами.

Кто агрессор?

Об этом сообщил источник в службе безопасности, опрошенный L’Express., нападавшего зовут Абдалмасих Х. Он родился в 1991 году, ему 32 года. Он «сирийец по национальности» и «с 2013 года проживал в Швеции», где получил статус беженца, вид на жительство, действительный «до 2025 года». Он женат на шведке и имеет одного ребенка шведской национальности. Получение им вида на жительство в Швеции произошло «до подачи им прошения» о предоставлении убежища во Франции. Это было внесено 28 ноября 2022 года в Ofpra и отклонено 26 апреля 2023 года. В начале июня он получил уведомление, которое дало ему один месяц на обжалование в Национальном суде по праву убежища (CNDA). До этого срока предъявить ему Обязательство о выезде из Франции (OQTF) в Швецию было невозможно.

Read more:  Пригожин рассказал о роли Вагнера на фоне соперничества с Минобороны

Абдалмасих Х. неизвестен во всех файлах, как нам стало известно от источника в полиции. Согласно тому же источнику в службе безопасности, нападавший «объявил себя христианином из Сирии» в своем деле о предоставлении убежища во Франции. В то время на нем был христианский крест. Согласно видео, увиденному -, автор дважды сказал «во имя Иисуса Христа» на английском языке во время нападения.

Агрессор, «политический беженец, который был бы бездомным, прибывший в Анси осенью 2022 года», не находился «ни в состоянии наркотического, ни в алкогольном опьянении», заявил прокурор Анси Лин Боннет-Матис во время брифинга для прессы. в конце дня.

«В нынешнем виде у нас нет элементов, которые могли бы привести нас к мысли, что существуют террористические мотивы», — сказала она ранее во второй половине дня. «Мы пытаемся понять его мотивы, — сказала она в конце дня, — на данном этапе я не могу исключить бессмысленный поступок». Начато расследование покушения на убийство.

Автор нападения «не известен ни одной спецслужбе» и не имеет «установленного психиатрического анамнеза», заявила во второй половине дня премьер-министр Элизабет Борн.

Кто жертвы?

Среди четырех пострадавших детей есть молодой британец и молодой голландец, сообщил прокурор Аннеси.

Самому младшему из пострадавших детей 22 месяца, самому старшему 3 года. По словам источника, знакомого с ситуацией, двое из них опасны для жизни.

По словам Борна, «отвратительный, невыразимый поступок».

«Мы шокированы этим гнусным, невыразимым поступком», — сказала Элизабет Борн в Аннеси после нападения с ножом. «Расследование позволит уточнить и маршрут, и профиль этого нападавшего, и, естественно, придется пролить весь свет. Но сегодня время эмоций, и мы здесь с министром внутренних дел вместе с жителями. Анси, чтобы выразить всю поддержку и всю солидарность нации», — заявил премьер-министр прессе перед префектурой Верхней Савойи, в нескольких сотнях метров от места штурма.

Read more:  Результаты выборов в Португалии поставили популярных европейцев перед дилеммой взаимоотношений с крайне правыми | Международный

Эммануэль Макрон осудил в конце утра «приступ абсолютной трусости» в Анси. «Нация в шоке», — написал глава государства в Twitter. «Наши мысли с ними, а также с их семьями и мобилизованными спасательными службами», — добавил он.

Министр внутренних дел Жеральд Дарманин опубликовал твит «Несколько человек, в том числе дети, были ранены вооруженным ножом человеком на площади в Анси. Этот человек был арестован благодаря очень быстрому вмешательству полиции».

Депутаты и члены правительства почтили в четверг утром минуту молчания в Национальном собрании после этого нападения. Президент Яэль Браун-Пиве объявил эту минуту молчания «для них, для их семей» после этого «серьезного нападения».

«Ужасное нападение сегодня утром на Пакье в Анси. Все мои мысли о жертвах и семьях», — написал в Твиттере мэр Франсуа Асторг, попросив общественность «избегать сектора Пакье для бесперебойного проведения операций».


2023-06-08 16:43:33


1686268980
#Анси #сирийский #нападавший #раненые #дети.. #Что #мы #знаем #нападении #ножом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.