Home » Антиисламский популист Вилдерс одержал крупную победу в Нидерландах, что стало шоком для Европы

Антиисламский популист Вилдерс одержал крупную победу в Нидерландах, что стало шоком для Европы

ГААГА, Нидерланды (AP) – антиисламский популист Герт Вилдерс одержала огромную победу на выборах в Нидерландах, согласно почти полному подсчету голосов утром в четверг, совершив ошеломляющий сдвиг в крайне правые позиции для страны, когда-то прославившейся как маяк толерантности.

Результат вызовет шок в Европе, где крайне правая идеология находится на подъеме, и поставит Вилдерса в очередь возглавить переговоры о формировании следующего правящая коалиция и, возможно, станет первым крайне правым премьер-министром Нидерландов.

После подсчета почти всех голосов Партия Вилдерса за свободу, по прогнозам, получит 37 мест в 150-местной нижней палате парламента, что на два больше, чем прогнозировалось по результатам экзит-полла, когда голосование завершилось в среду вечером, и более чем вдвое превышает 17 мест, которые он получил на выборах в среду вечером. последние выборы.

«Мне пришлось ущипнуть себя за руку», — сказал ликующий Вилдерс.

Политические партии должны были провести отдельные встречи в четверг, чтобы обсудить результаты, прежде чем в пятницу начнется, вероятно, трудный процесс формирования новой правящей коалиции.

Несмотря на свою резкую риторику, Вилдерс уже начал обхаживать другие правые и центристские партии, заявив в победной речи, что любая политика, которую он будет проводить, будет «в рамках закона и конституции».

Лидер ПВВ Герт Вилдерс реагирует на результаты выборов в Палату представителей в Схевенингене, Нидерланды, 22 ноября 2023 года.

РЕМКО ДЕ ВААЛ через Getty Images

Предвыборная программа Вилдерса включала призывы к проведению референдума о выходе Нидерландов из Европейского Союза, полную остановку приема просителей убежища и сдерживание мигрантов на голландских границах.

Он также выступает за «деисламизацию» Нидерландов. Он говорит, что не хочет, чтобы в стране были мечети и исламские школы, хотя во время этой избирательной кампании он был мягче в отношении ислама, чем в прошлом.

Вместо этого его победа, похоже, основана на его кампании по обузданию миграции (проблема, которая привела к уходу последней правящей коалиции в июле) и решению таких проблем, как кризис стоимости жизни и нехватка жилья.

Read more:  Прагматизм и национальные интересы определяют внешнюю политику Малайзии в отношении Палестины – Middle East Monitor

«Честно говоря, я думаю, что очень многие люди сосредоточены на одной конкретной проблеме — иммиграции», — заявил избиратель Норберт ван Билен в Гааге в четверг утром. «Поэтому я думаю, что именно за это люди проголосовали: иммиграция и все другие аспекты выхода из Европейского Союза, ориентированные исключительно на внутренний мир, а не на внешний, просто забыты. Все дело в иммиграции».

В своей победной речи Вилдерс заявил, что хочет положить конец тому, что он назвал «цунами убежища», имея в виду проблема миграции это стало доминировать в его кампании.

«Голландцы снова будут номером 1», — сказал Вилдерс. «Люди должны вернуть свою нацию».

Но Вилдерс, которого в прошлом называли голландской версией Дональда Трампа, сначала должен сформировать коалиционное правительство, прежде чем он сможет взять бразды правления в свои руки.

Это будет непросто, поскольку основные партии не хотят объединять усилия с ним и его партией, но размер его победы укрепляет его позиции на любых переговорах.

Вилдерс призвал другие партии конструктивно участвовать в коалиционных переговорах. Питер Омцигтбывший центристский христианский демократ, который за три месяца создал свою собственную партию «Новый общественный договор», получившую 20 мест, заявил, что он всегда будет открыт для переговоров.

Ближайшей партией к Вилдерсу на выборах был альянс левоцентристской Лейбористской партии и левых зеленых, который, по прогнозам, должен был получить 25 мест. Но ее лидер Франс Тиммерманс ясно дал понять, что Вилдерсу не следует рассчитывать на коалицию с ним.

«Мы никогда не сформируем коалицию с партиями, которые заявляют, что просители убежища являются источником всех страданий», — заявил Тиммерманс, пообещав защищать голландскую демократию.

Историческая победа пришла через год после победы итальянского премьер-министра Джорджии Мелони, чьи корни в «Братьях Италии» были пропитаны ностальгией по фашистскому диктатору Бенито Муссолини. С тех пор Мелони смягчила свою позицию по ряду вопросов и стала приемлемым лицом крайне правых в ЕС.

Вилдерс долгое время был смутьяном, критиковавшим ислам, ЕС и мигрантов – позиция, которая приблизила его к власти, но так и не вошла в нее, в стране, известной своей компромиссной политикой.

Read more:  «Этим Путин хочет добиться прорыва в Украине» - Telegraaf.nl

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, который хвастается тем, что превратил Венгрию в «нелиберальное» государство и имеет столь же жесткую позицию в отношении миграции и институтов ЕС, поспешил поздравить Вилдерса. «Ветер перемен уже здесь! Поздравляю», — сказал Орбан.

В последние недели своей кампании Вилдерс несколько смягчил свою позицию и поклялся, что станет премьер-министром для всего голландского народа, настолько, что получил прозвище Герт «Милдерс».

Выборы были назначены после формирования четвертой и последней коалиции уходящего премьер-министра Марка Рютте. ушел в отставку в июле после того, как не смогли договориться о мерах по сдерживанию миграции.

На смену Рютте пришла Дилан Ешилгез-Зегериус, бывшая беженка из Турции, которая могла бы стать первой женщиной-премьер-министром страны, если бы ее партия набрала наибольшее количество голосов. Вместо этого предполагалось, что он потеряет 10 мест и в итоге останется 24.

Результатом стали последние выборы в серии выборов, меняющих европейский политический ландшафт. От Словакии и Испании до Германии и Польши популистские и крайне правые партии одержали победу в некоторых странах-членах ЕС и потерпели поражение в других.

В четверг утром в Гааге голландский избиратель Барбара Белдер заявила, что победа Вилдерса «является очень явным признаком того, что Нидерланды хотят чего-то другого».

Об этом сообщил Казерт из Брюсселя.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.