Home » Антипрививочников не существует, их становится всё больше

Антипрививочников не существует, их становится всё больше

Десять лет назад. Консультационное агентство в Вонделпарке в Амстердаме. Часы консультаций, в основном с высокообразованными, состоятельными родителями, новорожденными на коленях. Тема разговора: прививки. Жанна-Мари Хаман, тогда еще педиатр, вспоминает растущую гору критических вопросов, которые ей задавали родители: что в этом такого? Они безопасны? Иммунная система не уничтожает вирус? И что в конце часа консультации она подумала: что здесь происходит? Половина родителей больше не хотят делать прививки.

Сейчас она является менеджером национальной программы вакцинации в Национальном институте общественного здравоохранения и окружающей среды (RIVM). Обеспокоенные или критически настроенные родители уже не перед ней, а являются предметом исследования внутри института: что мотивирует людей не прививать себя или своих детей? И как вам лучше всего с ними связаться?

В Нидерландах дети могут получить прививки от двенадцати инфекционных заболеваний, таких как коклюш и эпидемический паротит. После того, как уровень вакцинации упал с 2012 года, процентный пункт за процентным пунктом, с небольшим восстановлением непосредственно перед пандемией, уровень вакцинации впервые в прошлом году упал ниже 90 процентов. Поворотный момент, говорит Хамент. «При таких цифрах вероятность возвращения болезней высока».

На прошлой неделе выяснилось, что в районе Эйндховена произошла вспышка кори, заразились как минимум двадцать детей и один взрослый (все не привиты). Ушло в тот же день В RIVM знают, что количество сообщений о коклюше растет. За последние два месяца от этой болезни умерло как минимум четыре ребенка.

Хамент: «Мы наблюдаем вспышку кори примерно раз в десять лет. В местах, где уровень вакцинации всегда был ниже, например, в Библейском поясе. Теперь мы должны прийти к выводу, что города также стали уязвимыми».

GGD в Гааге посмотрел на это цифры на районном уровне, и на прошлой неделе опубликовал «тревожные» данные: по всему городу уровень вакцинации упал на 10 процентных пунктов. Что касается эпидемического паротита, кори и краснухи, то есть районы, где менее 65 процентов детей были привиты от этих болезней.

Также читайте
Насколько опасен коклюш? Как распознать корь? Эти и шесть других вопросов о двух «забытых» болезнях

Врачи обеспокоены: защита стада и коллективный иммунитет снижаются, подвергая большему риску маленьких детей, уязвимых и непривитых людей.

Но о чем на самом деле говорит нам это снижение? RIVM проводит исследование мотивов и сомнений. «Быстрый опрос» 2022 года уже показал, что немного больше родителей негативно относятся к прививкам своих детей, чем десять лет назад. Европейские исследования показывают, что доверие к вакцинам и вакцинации снизилось.

Read more:  Мокрый iPhone не заряжается? Не кладите его в мешок с рисом – вот почему | Новости науки и технологий

Предполагается, что важную роль в этом играет пандемия. Голландская ассоциация критических уколов (NVKP), основанная в 1994 году, наблюдала рост числа членов и интереса к информационному бюллетеню «после периода короны».

Но уровень вакцинации не просто снижается с пандемия, которая идет на спад уже гораздо дольше. По мнению Хамента, внутри некоторых философских групп все еще существуют возражения. Например, среди христиан «Библейского пояса». И она уже видела очертания группы, которую сейчас называют «правом на благополучие», десять лет назад. Высокообразованные родители, придерживающиеся антропософского образа жизни, «которые изо дня в день начинали задавать критические вопросы».

В RIVM подозревают, что возражения, существовавшие среди определенных групп, распространились немного дальше. Социальные сети играют в этом определенную роль, говорит Хамент. Там легко могут встретиться единомышленники, но государственного общения гораздо меньше. А еще есть группа людей с миграционным прошлым. Правительство до сих пор не может эффективно добиться этого.

Прикангст

Молодежный врач Кэролайн Схоутен также не имеет четкой картины: противников прививок, по ее словам, не существует. Схоутен работает в Центре молодежи и семьи (CJG) в Лейдене, и если есть место, где возникают сомнения, мнения и вопросы по поводу прививок, то это CJG, где дети получают большую часть прививок. «На принятие решения о вакцинации или отказе от нее могут влиять всевозможные малые и крупные факторы», — знает Схоутен. «Я до сих пор удивляюсь каждый день».

Например, она регулярно испытывает страх перед иглами. Люди, которые так боятся игл, что не хотят делать прививку своим детям. По мнению Схоутена, это недоэкспонированная тема, поскольку речь идет не о самой вакцинации. Но есть и опасения по поводу побочных эффектов, иногда люди слышали неприятные примеры этого в своей социальной среде. Или друзья и члены семьи не делают прививки, что также может стать причиной отказа от вакцинации, говорит она. А тот факт, что после пандемии люди стали больше знать об инфекциях и прививках (такие термины, как «мРНК» и «репродукционное число» появляются в кабинете врача), может привести к дополнительной путанице и беспокойству.

Схоутен: «Я думаю, что то, что люди хотят много знать, — это хорошо. Если вколоть что-то здоровому ребенку, то вполне логично, что у родителя возникнут вопросы по этому поводу». Но не каждый всегда находит ответ на свой вопрос в имеющихся знаниях. «Затем у нас разговор о доверии. Я не знаю точно, как устроен самолет, но я сяду».

Read more:  Янг утверждает, что образ мышления «Ковбоев» «Команды Америки» «сбил их с толку»

Схоутен также является членом правления AJN, научной ассоциации молодых врачей, и на этом посту она общается с коллегами, которые, как и она, сталкиваются с самыми разнообразными возражениями и сомнениями. Она узнала, что обычно не получается сразу же излить свои знания на другого человека. Если вы сначала внимательно прислушаетесь, то услышите, что в основе решения часто лежит страх. «По сути, все сводится к тому, что родители боятся сделать что-то не так. И тогда иногда легче ничего не делать».

Она вспоминает пару, которая сомневалась в целесообразности прививки от паротита, кори и краснухи (MMR). По словам Схаутена, у их племянника позднее в жизни развилась эпилепсия, и семья была убеждена, что это произошло из-за вакцинации MMR. Схоутен знает, что это неправильно, и объяснил это. Однако она понимает, почему эти родители решили отказаться от вакцинации. «Они должны сопоставить вероятность пожизненной вины с риском заражения». Когда позже она снова увидела пару, выяснилось, что их собственный ребенок тоже болен эпилепсией.

Подобный случай показывает важность свободного выбора, считает Схаутен. Схаутен считает, что родителей следует убеждать в пользе вакцинации и не принуждать к этому. Еще и из-за доверительных отношений со своим врачом. «Я хочу, чтобы родители продолжали обращаться к нам по поводу других проблем».

Также читайте
После снижения уровня вакцинации и вспышки кори: разрешено ли присмотру за детьми отказывать непривитым детям?

Сомневающийся телефон

Схоутен и Хамент отмечают важность осторожного общения. Делайте акцент не на средствах (вакцинация), а на цели: защита детей от серьезных заболеваний. Они видят, что в силовом поле сомнений и страха каждая деталь может иметь решающее значение. Например, приглашение на вакцинацию от ВПЧ, предназначенное для девятилетних детей, было отправлено в прошлом году одновременно с приглашением на прививку от короны. Хамент слышал от молодых врачей, что эти конверты иногда отправлялись прямо в мусор. «Идея заключалась в том, чтобы вы также получили прививку от короны одновременно с вакцинацией против ВПЧ».

Read more:  Тренировки с отягощениями поддерживают прочность костей у тех, кто ест растительную пищу

Они также часто сталкиваются с путаницей в Twijfeltelefoon Erasmus MC в Роттердаме. Горячая линия была создана в 2021 году для вопросов о вакцинах против короны, но теперь вы также можете обратиться туда за информацией о вакцине против ВПЧ. Терапевт Робин Питерс говорит, что спустя два года у него сложилось впечатление, что «небольшая активная группа противников прививок сеет путаницу в Интернете», оставляя вопросы у большей группы людей. «Группа создает столько шума, что люди начинают во всем сомневаться».

По словам Питерса, помогают ответы на вопросы и предоставление информации. И отправитель тоже имеет значение. В связи со снижением уровня вакцинации в настоящее время ведутся переговоры с RIVM об открытии «Телефона для сомнений» для вопросов о национальной программе вакцинации. «Чтобы люди также могли задавать свои вопросы агентству, не связанному с правительством».

Кроме того, в регионах, где в настоящее время распространены корь и коклюш, пройдут дополнительные туры вакцинации. А детей можно вакцинировать за пределами своей части города. Потому что практические барьеры также являются причиной снижения уровня вакцинации, считают Схоутен и Хамент. Хамент: «Если вы можете ходить в спортивный зал раз в полгода, но у вашего ребенка во второй половине дня еще и тренировка по футболу, то некоторые люди пропустят такую ​​групповую вакцинацию».

Как только заболевания, вызванные программой вакцинации, распространяются, актуальность возрастает, отмечают различные GGD. На прошлой неделе несколько родителей позвонили в GGD в Амстердаме, потому что они все еще хотели сделать своим детям прививку от кори или коклюша.

График вакцинации также корректируется с целью повышения уровня вакцинации. В настоящее время дети получают вакцину MMR в детской поликлинике, когда им исполняется четырнадцать месяцев. Вторая инъекция проводится в возрасте девяти лет во время групповой вакцинации. Хамент: «Со второй инъекцией явка намного ниже».

По рекомендации Совета здравоохранения будет предложена вторая инъекция: со следующего года дети будут получать ее к третьему дню рождения. Сокращение интервала помогает, считает Хамет. В этом возрасте большинство детей все еще посещают детскую поликлинику.

Поделиться Напишите редактору
2024-03-21 18:58:39


1711094424
#Антипрививочников #не #существует #их #становится #всё #больше

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.