Home » Антиретровирусные препараты длительного действия при ВИЧ улучшают соблюдение режима лечения

Антиретровирусные препараты длительного действия при ВИЧ улучшают соблюдение режима лечения

Согласно исследованию, представленному на ежегодном собрании Ассоциации медсестер по уходу за больными СПИДом в 2023 году, инъекционная антиретровирусная терапия длительного действия может улучшить соблюдение режима лечения у пациентов, которым сложно регулярно принимать таблетки ежедневно.

Новые данные программы вмешательства в Университете Купера в Камдене, штат Нью-Джерси, показывают, что лечение хорошо переносится людьми всех возрастов и полов.

Хотя программа обеспечивает подавление вирусной нагрузки на 84%, в ней также есть пациенты, которые страдают от проблем, связанных с приемом пероральных препаратов, отмечают соавторы Элизабет Муньос, BSN и Элизабет Флетчер, DNP, APN-BC, AAHIVSоба из здравоохранения Университета Купера.

Они объясняют, что эти проблемы могут привести к плохой приверженности лечению, увеличению вирусной нагрузки и лекарственной устойчивости. В некоторых случаях пациенты скрывают от других факт приема лекарств, что может привести к несоответствию времени приема. Другие вообще забывают принять лекарства или испытывают трудности с глотанием таблеток.

В 2020 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило каботегравир длительного действия с рилпивирин (Cabenuva), которые предоставили решение этой проблемы. Вместо того, чтобы принимать таблетки каждый день, пациентам можно делать инъекции ежемесячно или раз в два месяца на приеме в офисе.

К декабрю 2021 года каботегравир длительного действия с рилпивирином был одобрен для доконтактной профилактики (ПрЭП), что расширило этот вариант до новой популяции пациентов.

Всего 52 человека с ВИЧ в программе в Купере перешли с пероральных препаратов на схемы лечения длительного действия. Еще 16 человек, получающих ПрЭП, также перешли на инъекции или начали их впервые.

Большинству пациентов (60,3%) было от 31 до 50 лет, 20,5% — от 18 до 30 лет и 19,5% — старше 50 лет. В группу вошли 51 мужчина, 15 женщин и двое трансгендеров.

Read more:  Искоренение туберкулеза остается отдаленной целью, поскольку сохраняются системные проблемы

Все пациенты сообщили, что были удовлетворены инъекцией, которая устранила необходимость ежедневного приема пероральных препаратов. По сообщению авторов, только один пациент вернулся к пероральному приему препаратов из-за дискомфорта от инъекций.

В когорте исследования все люди с ВИЧ остаются неопределяемыми, а все люди, принимающие ПрЭП, остаются ВИЧ-отрицательными.

Результаты показывают, что «инъекции длительного действия хорошо переносятся и приводят к улучшению соблюдения режима лечения у пациентов, сталкивающихся с проблемами при приеме пероральных препаратов», – представили авторы.

Они сказали, что для создания эффективной программы инъекций необходима группа по уходу. «Для успеха требуется выделенный RN для введения инъекций длительного действия, представитель аптеки для предварительного разрешения на повторный заказ лекарств, а также навигатор для отслеживания и обеспечения последующего наблюдения за пациентами», — добавили они.

Ежегодное собрание Ассоциации медсестер по уходу за больными СПИДом, 2023 г. 25-28 октября 2023 г.

Для получения дополнительных новостей подписывайтесь на Medscape на Фейсбук, X (ранее Твиттер), Инстаграм, YouTubeи LinkedIn


2023-10-31 00:25:15


1698714716
#Антиретровирусные #препараты #длительного #действия #при #ВИЧ #улучшают #соблюдение #режима #лечения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.