Home » Антисемитские листовки в Питерборо, связанные с группой ненависти в США

Антисемитские листовки в Питерборо, связанные с группой ненависти в США

Правозащитные организации заявляют, что распространение антисемитских листовок в Питерборо, Онтарио, и других местах связано с американской группой ненависти, поскольку полиция продолжает расследование последнего инцидента.

В течение длинных выходных, посвященных Дню Канады, 19 жителей Питерборо сообщили о получении листовок, пропагандирующих антиеврейские теории заговора и пропаганду превосходства белой расы, что стало третьим разом за три месяца, когда такие листовки были распространены в различных районах города.

«Это просто неприемлемо, что наши братья и сестры в еврейской общине стали объектами такой гнусной ненависти», — сказал мэр Питерборо Джефф Лил.

Мэр сказал, что ненавистное поведение исходит из Соединенных Штатов. Центр друзей Симона Визенталя, еврейская правозащитная организация, и другие прямо связали листовки с базирующейся в США группой ненависти Goyim Defense League. GDL описывается как «свободная» сеть людей в Интернете, которые транслируют антисемитский контент и участвуют в трюках, преследующих еврейский народ.

Полиция Питерборо не назвала конкретных лиц или групп, ответственных за листовки. Никаких арестов не было сделано.

Самый последний инцидент произошел через неделю после того, как антисемитские и антиафроамериканские граффити были обнаружены в начальной школе города. Антисемитские листовки, предположительно связанные с GDL, также были обнаружены в Саскатуне в начале этого года.

«По какой-то причине Питерборо, кажется, стал чем-то вроде рассадника экстремистских правых настроений», — сказал Рон Молнар, представитель Еврейского общинного центра Питерборо, в заявлении по электронной почте.

«Но сама еврейская община не подвергалась какой-либо конкретной мишени, ее просто обмазывали той же кистью или, как следствие, чуть большей кистью».

В 2020 году в Питерборо было зарегистрировано 19,4 зарегистрированных полицией преступлений на почве ненависти на 100 000 населения, что является самым высоким показателем в стране. По данным Статистического управления Канады, в 2021 году он уступил второе место после Оттавы с показателем 18,7 случая на 100 000 населения, но все же был намного выше среднего показателя по стране (8,8).

Read more:  Первая в мире полная карта для расчета упругих деформаций | Новости Массачусетского технологического института

По данным StatCan, в 2021 году по всей стране более половины преступлений на почве ненависти на религиозной почве были совершены против евреев.

Согласно аудиту, проведенному B’nai Brith Canada, в 2022 году в Канаде было зарегистрировано 2769 антисемитских инцидентов, 74% из которых произошли в Интернете, включая сообщения и комментарии в социальных сетях.

Дэн Паннетон, директор по сотрудничеству и взаимодействию с общественностью Центра друзей Симона Визенталя, предостерег от того, чтобы называть антисемитизм системной проблемой в Питерборо, но обеспокоен растущим числом инцидентов, связанных с ненавистью, связанных с GDL.

Паннетон говорит, что сама группа не нацелена на город, но оказывает влияние на сочувствующих в Интернете, чтобы те раздавали листовки и распространяли пропаганду в Интернете, что является ключевой частью их стратегии.

«Это привлекает внимание и создает ощущение значительного присутствия нацистов в этом районе», — сказал Паннетон.

По словам Карлы Хилл, директора отдела расследований Антидиффамационной лиги, GDL выросла в Соединенных Штатах, и ее влияние начало просачиваться в другие страны, включая Канаду. Она сказала, что около 100 человек активно распространяют пропаганду, но тысячи поддерживают ее.

«Этот рост антисемитизма, который мы наблюдаем в Соединенных Штатах, к сожалению, не останавливается на границе», — сказал Хилл.

«Это определенно расширяющаяся сеть. Он начал свое расширение, вероятно, в 2020 году, когда он был совсем маленьким, и вырос до того, чем является сегодня. И это, к сожалению, включает канадцев».

Джерри Альмендрадес, советник по безопасности Центра по делам Израиля и евреев, сказал, что, хотя GDL организовала антиеврейские демонстрации в Соединенных Штатах, этого еще не произошло в Канаде. Скорее, сочувствующие загружают пропаганду, которую они находят в Интернете, вдохновленную группой.

Read more:  Франция: российский бизнесмен погиб в результате крушения вертолета

«Ненависть действует на разных уровнях. Это не только материальный ущерб и вандализм — ненависть также действует в психологическом и моральном плане», — сказал Альмендрадес.

«Именно трусость мешает им быть замеченными, и то, что они пытаются сделать, — это оказать психологическое воздействие на членов сообщества».

Этот отчет The Canadian Press был впервые опубликован 7 июля 2023 года.

2023-07-08 14:15:00


1688836113
#Антисемитские #листовки #Питерборо #связанные #группой #ненависти #США

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.