Home » Анфак просит продлить помощь грузовикам до 2026 года

Анфак просит продлить помощь грузовикам до 2026 года

Европа стремится к тому, чтобы к 2040 году 90% парка грузовых автомобилей имели нулевые выбросы. Однако генеральный директор национальной ассоциации производителей автомобилей и грузовиков (Anfac) Хосе Лопес-Тафалл заявил, что «нет смысла ставить цели, если переходный процесс не начинается».

В рамках презентации Дорожная карта 2024-2026 гг. Ассоциации промышленных транспортных средств и автобусов, ассоциация хотела прояснить необходимость решения проблемы декарбонизации сектора, на который приходится 90% грузовых перевозок в Испании.

По словам президента Анфак, Уэйн Гриффитс, «установить цели легко, трудная часть – это разработать эффективные меры с достаточными ресурсами». С этой целью они просят продлить программы помощи Moves Mitma после запланированного срока их действия — 30 апреля 2024 года.

Лопес-Тафалл попросил «продолжить работу в течение следующих трех лет с такими улучшениями, как включение операций по аренде». Изначально у Moves Mitma был бюджет в 400 миллионов евро, но Anfac точно не знает оставшуюся сумму и полагает, что она может быть исчерпана к концу года.

Основная проблема электрификации большого автомобиля связана с необходимостью иметь большую и очень тяжелую батарею для достижения необходимого запаса хода. Однако это увеличивает стоимость и уменьшает доступное пространство внутри.

Чтобы зарядить эти батареи,Необходимы точки зарядки очень высокой мощности., не менее 400 кВт – примерно в три раза больше, чем у сверхбыстрой зарядки обычных легковых автомобилей. Его цена и нехватка электрозарядных станций с такими характеристиками привели к тому, что в 2022 году продажи промышленных автомобилей с нулевым уровнем выбросов составили лишь 0,7% от общего объема.

По данным Anfac, средний возраст коммерческих автомобилей в Испании составляет 14,7 лет, что «намного выше среднего показателя по Европе». Что касается продления, «прежде всего, перевозчику нужен автомобиль», — сказал Лопес-Тафалл. По этой причине они требуют применения таких мер, как вычеты корпоративного налога, улучшение его амортизации или освобождение от специального налога на электроэнергию для ее перезарядки.

Read more:  Состав «Рэмс» на 2023 год из 53 человек: у Стетсона Беннетта будет дублер

Ассоциация работодателей представила эти улучшения в более широком контексте требований к национальной промышленности, таких как снижение цен на электроэнергию для заводов. «Наша отрасль не считается электроемкой», — сказал Лопес-Тафалл, — «но улучшение наших затрат на один процентный пункт означает, будет ли она выбрана для производства модели».

Так, в своей дорожной карте до 2026 года они просят создать Государственный центр по развертыванию инфраструктуры зарядки электромобилей (Ceirvea), который установит обязательные цели, а также Рабочую группу по промышленным транспортным средствам или разработать постановление, которое позволяет автономным грузовикам 4-го уровня передвигаться по дорогам Испании.

Они предполагают, что в ближайшие три года электрификация тяжелого транспорта останется незначительной и что декарбонизация этих транспортных средств будет сведена к использованию синтетического топлива и топлива биологического происхождения.

2023-10-10 15:36:14


1696952286
#Анфак #просит #продлить #помощь #грузовикам #до #года

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.