Home » Апелляция традиционных владельцев против газового проекта Сантос Наррабри стоимостью 3,6 миллиарда долларов поддержана Федеральным судом

Апелляция традиционных владельцев против газового проекта Сантос Наррабри стоимостью 3,6 миллиарда долларов поддержана Федеральным судом

Существует неопределенность относительно будущего газового проекта Сантос стоимостью 3,6 миллиарда долларов после того, как Федеральный суд постановил, что Трибуналу по титулам коренных жителей следовало рассмотреть вопрос об изменении климата, прежде чем выдавать одобрение.

В 2022 году трибунал постановил, что общественные интересы перевешивают экологические проблемы.

Традиционные владельцы гомероев обжаловали это решение в Федеральном суде, который впоследствии вынес решение в их пользу.

Заявительница апелляции, женщина из Гомерои, Суэллин Тай, заявила, что это решение было новаторским.

«Пришло время перемен после решения, в котором говорится, что эти компании, работающие на ископаемом топливе, влияют на изменение климата», – сказала она.

«Это огромная победа, и люди должны праздновать ее.

«Мы должны бороться [this] сохранить всю природу».

Вопрос изменения климата был одним из шести вопросов права, поднятых в деле, и единственный, который был успешно обжалован.

Главный судья Дебра Мортимер заявила в среду, что трибунал должен был принять во внимание общественный интерес к смягчению последствий изменения климата и его влиянию на титул коренных жителей при принятии решения.

В рамках газового проекта Сантос-Наррабри будет построено до 850 газовых скважин на 95 000 гектаров сельскохозяйственных угодий и государственного леса недалеко от Наррабри.

Мария Полли Катмор (слева) отметила новость об успешной апелляции.(Прилагается: Мария Полли Катмор)

Старейшина Гомероя Полли Катмор повторила мнение о культурном значении этого решения.

«Было так хорошо, что мы все были одним целым, и, закрыв глаза, я знаю, что наши предки были с нами, и мы приняли решение», — сказала она.

Read more:  Индонезийский магнат пальмового масла оштрафован на рекордные 3,71 миллиарда долларов, первый штраф за взяточничество, основанный на убытках для экономики

Бывший главный адвокат Управления по защите окружающей среды, Greens MLC Сью Хиггинсон, заявила, что это решение может создать основу для аналогичных апелляций по всему штату.

«По сути, это говорит о том, что решения, принятые ранее, были неправильными с точки зрения закона и что изменение климата имеет значение», – сказала она.

«У нас никогда не было такого решения, это действительно катализатор».

Сантос отвечает

Сантос выступил с заявлением, в котором отметил решение суда.

В нем говорится, что суд установил, что Национальный трибунал по титулам коренных жителей допустил юридическую ошибку, отказавшись принять во внимание доказательства о воздействии на климат, которые были представлены от имени заявителя из Гомероя.

«Суд не сделал никаких выводов в отношении поведения Сантоса», – говорится в сообщении.

«Распоряжения суда относительно дальнейших действий еще не приняты. [and] Сантос продолжит конструктивно взаимодействовать с жителями Гомероя и тесно сотрудничать с ними, чтобы обеспечить защиту их наследия и выгоду от проекта».

2024-03-06 23:43:02


1709774329
#Апелляция #традиционных #владельцев #против #газового #проекта #Сантос #Наррабри #стоимостью #миллиарда #долларов #поддержана #Федеральным #судом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.