Home » Аргументы в пользу структурной финансовой деглобализации

Аргументы в пользу структурной финансовой деглобализации

Агрессивная кампания Федеральной резервной системы США по ужесточению денежно-кредитной политики оказала давление на экономику во всем мире, особенно в развивающихся странах. В условиях резкого укрепления доллара по отношению к их валютам многие страны с формирующимся рынком и развивающиеся страны столкнулись с быстрым ростом стоимости заимствований и потребительских цен, в результате чего у местных политиков не осталось иного выбора, кроме как повысить процентные ставки и поставить под угрозу их хрупкое восстановление экономики.

Перед лицом растущей инфляции некоторые страны с низкими доходами выступили против гегемонии доллара. Но вместо того, чтобы жаловаться, директивным органам следует подумать о том, чтобы оградить свою экономику от доллара, установив барьеры для трансграничных потоков капитала. Чтобы смягчить последствия неблагоприятных вторичных эффектов денежно-кредитной политики, миру необходим период структурной финансовой деглобализации.

Когда ФРС запустила свою программу количественного смягчения после мирового финансового кризиса 2008 года, ее обвинили в поощрении спекулятивных потоков капитала в страны с формирующимся рынком и развивающиеся страны и раздувании опасных пузырей активов. Теперь, когда он повышает процентные ставки, чтобы бороться с растущими ценами внутри страны, критики обвиняют его в том, что он экспортирует инфляцию и финансовую нестабильность, привлекая капитал обратно в Соединенные Штаты. В обоих случаях США критиковали за то, что они действуют исключительно из личных интересов, даже если это означает принуждение других стран к политике «разорения соседей».

Поэтому ФРС будет проклята, если она ослабит денежно-кредитную политику, и проклята, если она ее ужесточит. Но неудобная правда заключается в том, что страны по всему миру решили открыть свою экономику для потоков капитала и подвергать себя опасности не только денежно-кредитной политики США, но и непостоянных иностранных финансов и институтов, которые их контролируют. Передавая власть, а зачастую и во имя внутренних интересов элиты, они добровольно становились уязвимыми.

Read more:  Кейтлин Кларк празднует первую годовщину с бойфрендом

Пытаясь свести к минимуму издержки своей фаустовской сделки, политики из развивающихся стран возлагают надежды на международную координацию денежно-кредитной политики. Некоторые умоляли США перестать вести себя как гегемон и подумать о влиянии своих решений на другие страны, тщетно пытаясь убедить своих американских коллег в том, что это будет в просвещенных интересах Америки.

Но те, кто надеется на координацию денежно-кредитной политики, похоже, игнорируют уроки Covid-19. Несмотря на то, что ученые предупреждали, что единственный способ положить конец пандемии — обеспечить вакцинацию большей части населения мира, США и другие богатые страны отказались от глобального сотрудничества и вместо этого копили дозы. Результатом стал апартеид вакцин, и более бедные страны были вынуждены бороться за обеспечение поставок.

Более того, стремление к глобальной координации кажется дурацкой затеей в то время, когда мир отворачивается от многосторонности. Международная торговая система десятилетиями находилась в реанимации — не в последнюю очередь из-за торговых барьеров США — в то время как эскалация китайско-американского соперничества может возвестить эпоху, отмеченную экономической фрагментацией и геополитическим конфликтом. В то же время внутриполитическая поляризация Америки означает, что новая администрация может отменить любое обязательство США.

Что же тогда является альтернативой гегемонии доллара? Директивные органы стран с формирующимся рынком должны сопротивляться соблазну финансовой глобализации. Несколько исследований, в том числе проведенное Дани Родриком из Гарварда и мной, показали, что трансграничные потоки частного финансового капитала не способствуют устойчивому экономическому росту. Существенные выгоды от финансовой глобализации, если таковые имеются, слишком малы, чтобы компенсировать издержки внезапных потрясений, оттока капитала и потери политического контроля. Какой бы плохой ни стала политика Китая при президенте Си Цзиньпине, Китай является одной из немногих стран, которые все еще могут использовать внутреннюю политику, чтобы смягчить текущие финансовые потрясения.

Read more:  Анн Берит Фигеншау, Мошенничество | Получил письмо от "Анны Фигеншау" - заплатил 6000 норвежских крон: - Я в ярости!

Страны с формирующимся рынком и развивающиеся страны должны отказаться от повествования о жертвах и избавиться от иллюзий относительно глобального сотрудничества. Вместо этого директивным органам следует восстановить свободу действий и контроль, вернувшись к относительно ограниченной мобильности капитала, характерной для бреттон-вудской эпохи.

Это потребует выхода за пределы половинчатых мер, предложенных Международным валютным фондом для смягчения рисков временных всплесков притока капитала. Развивающиеся страны и страны с формирующимся рынком должны налагать ограничения на трансграничные потоки определенных форм капитала, особенно нестабильных потоков портфельных инвестиций. Только «хороший капитал» — например, прямые иностранные инвестиции, которые имеют долгосрочную долю в стране-получателе и привносят в нее технологии, навыки и идеи, — должны пользоваться правом на перемещение через границы.

Обычный ответ на такие предложения заключается в том, что джина международных финансов нельзя загнать обратно в бутылку. Но страны с развивающейся экономикой на самом деле могут ограничивать потоки капитала (хотя и несовершенно и ненадолго). Решать должны местные политики, тогда как сотрудничество по минимизации влияния долларовой гегемонии контролируется США. Лицемерно принимать финансовую глобализацию, а затем протестовать против нее, когда она не работает на вас.

В более широком смысле мир, похоже, забыл, что чрезмерная финансиализация является причиной некоторых из самых тяжелых экономических кризисов за последние четыре десятилетия. Капитализм необходимо спасти от финансовых рантье, и финансовая деглобализация — хорошее начало. Как однажды сказал британский экономист и бреттон-вудский архитектор Джон Мейнард Кейнс, хотя идеи, знания и наука по определению интернациональны, финансы должны быть «в первую очередь национальными». Пришло время прислушаться к его совету.


Писатель, старший научный сотрудник Университета Брауна, заслуженный научный сотрудник Центра глобального развития и автор книги «Советник: вызовы экономики Моди-Джейтли» (India Viking, 2018). © Проект Синдикат, 2022

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.